Ролевая игра по Наруто

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевая игра по Наруто » Архив общий » Вопросы


Вопросы

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Прежде чем спрашивать что-либо здесь, до конца просмотрите это сообщение, возможно ответы уже были даны. При составлении вопросника использовались распространённые вопросы и вразумительные объяснения гостей и участников. Выносить его за пределы форума без указания ссылки на источник запрещено.

I. Немного терминологии.

1.1. Что такое ролевая игра?
Ролевая игра в нашем случае - это обмен через форум текстовыми сообщениями (отыгрыш), в которых каждый игрок самостоятельно описывает историю своего персонажа, его взаимодействия с другими окружающими его героями и остальным ролевым миром. Участие в форумной RPG требует знания русского языка и умения художественно излагать свои мысли в письменном виде.

1.2. Что такое канон?
Канон (от греч. kanon - норма, правило) – свод положений, имеющих догматический характер. (с)
Другими словами, это информация из первоисточника, которую нельзя оспорить или не брать в расчёт. Каноном для данный ролевой считаются манга и аниме «Наруто». Соответственно, персонажи могут быть двух видов:
* канонические - созданные и представленные автором манги или режиссерами одноименного аниме (Наруто, Саске, Какаши, Орочимару и т.п.);
* оригинальные (или неканонические) - полностью придуманные лично вами или же в некоторых характеристиках (имя, внешность, поведение) позаимствованные из других миров фэнтези, но адаптированные под «Наруто».

1.3. Кто такая Мэри Сью?
Мэри Сью (Mary Sue) – мем, представляет собой оригинального персонажа, который играет в сюжете непропорционально большую роль и владеет способностями большими, чем самый сильный\красивый\хитрожопый из оригинальных персонажей. (с)
По устоявшемуся мнению, этот образ является воплощением того, какой автор хотела бы быть. «Мэри Сью» легко вычислить, поскольку они все как одна сногсшибательно прекрасны и неописуемо умны. Как правило, у них необычный цвет глаз и волос, сложное мелодично звучащее имя, бурное прошлое и сверхъестественные силы.

1.4. Что такое оффтоп и флуд?
Оффтоп - сообщение, не связанное напрямую с обсуждаемой темой. Например, если топик посвящен какому-то новому фильму, а вы вдруг пишете в нём: "Сегодня сапожки купила, классные и совсем не дорогие!!" и т.п., то это будет оффтопом.
Флуд – более широкое понятие, куда относятся:
а) сообщения, написанное полностью большими буквами (КАПС);
б) умышленное повторения одного сообщения или одной темы, в многократном количестве (мультипостинг);
в) оффтоп;
г) сообщения, состоящие только из смайлов;
д) сообщения, которые не несут никакой смысловой нагрузки.

1.5. Что такое спойлер?
Здесь: спойлером называется любая информация о том, что будет в сериях или главах, которых человек еще не видел. Т.е. эта информация может испортить кому-то впечатление от дальнейшего просмотра, поскольку многие не любят знать заранее, что будет с героями в дальнейшем будущем, пока сами не досмотрят до этого момента.
На этом форуме спойлеры разрешены. Администрация не несёт ответственности за их размещение, все темы вы смотрите на свой страх и риск.

1.6. Что такое НПЦ?
Аббревиатура пошла от английского NPC, Non-Playable Character или Non-Player Class. Так обозначают неигровых персонажей проходного значения или предназначенных для общего пользования. Обычно НПЦ управляются игровыми мастерами и вводятся с целью развития (добавления динамики) в квест, создания игровой атмосферы.

II. Вопросы новичков.

2.1. Что нужно знать перед регистрацией?
Прежде всего, следует ознакомиться с миром, по мотивам которого ролевая создана. В нашем случае это манга «Наруто» Масаши Кишимото, скачать перевод которой можно на сайтах deathnote.ru и narutoproject.ru. Если вы уже читали мангу, то следующий этап – это знакомство с правилами и сценарием игры, ведь они относятся к одним из главных различий между RPG форумами. Когда вам всё стало ясно, а желание поучаствовать так и не пропало - самое время перейти к выбору героя и созданию анкеты.

2.2. Как занять канонического персонажа?
Выбор «канонов» ограничен списком занятых/свободных ролей. Если напротив имени не стоит ссылка на профиль игрока, то роль свободна, а более подробные пояснения есть непосредственно в теме. Если имени персонажа, которого вы хотели бы занять, в списке нет, то скорее всего он мёртв. Выбирать таких крайне не рекомендуется, вероятность пройти в игру значительно падает.

2.3. Как создать канонического/неканонического персонажа?
Прототипом «неканона» может быть кто угодно: вы, ваш сосед, герой детства… да хоть Спанчбоб, но главное условие – чётко представлять, откуда и зачем «этот Вася» появился в Скрытой деревне N. У персонажа должно быть своё прошлое и свои уникальные техники, мощьность и количество которых зависят от выбранного статуса.
Обратите внимания на таблицу объявлений вверху страницы, приём определённых категорий неканонов может быть ограничен или запрещён.

2.4. Имеются ли дополнительные требования к роли?
Да, дополнительные требования предъявляются к особенно сильным (спец.доунин и выше) или важным (Акацки, Хеби, Хокаге..) персонажам. Перед тем, как анкеты таковых будут рассмотрены, им придётся пройти репетицию и на заданную ситуацию написать показательный отыгрыш.

2.5. Как правильно заполнить анкету?
Подробные советы по заполнению анкеты есть в теме FAQ по ролевой игре.

2.6. Я написал анкету, но её никто не проверяет!
Наберитесь терпения. Как бы просто это не казалось, проверка анкет и составление инструкций по её дальнейшему корректированию порой отнимает много времени и требует определённого настроя. Пока ждёте, не поленитесь зайти в «Обсуждение анкет», наши сознательные участники обязательно выскажут своё мнение и укажут на возможные неточности и недочёты.

2.7. Меня приняли, но почему-то я не могу писать в игровых темах. WTF?
Админы – тоже люди, хоть с виду и не скажешь. Из-за большой занятости они попросту забыли перенести вас в группу проверенных. Напишите ЛС с вежливым напоминанием об этом, и тогда уж наверняка станете полноценным участником игры.

2.8. Можно зарегистрироваться на форуме, но не участвовать в ролевой?
Можно, но настоятельно рекомендуется предупредить об этом всех имеющихся администраторов, чтобы ваш логин случайно не попал под чистку из-за нерегулярного посещения форума.

2.9. Как добавить/отнять очки уважения игроков?
Менять репутацию имеют право только принятые игроки, хотя даже у них есть определённые ограничения. По мере прибавления количества сообщений эти рамки расширяются, но не старайтесь набить недостающие посты в подфоруме «Флуд», счётчик там отключён. :3

2.10. Почему я не могу смотреть анкеты принятых игроков и некоторые другие ссылки?
Все аккаунты при регистрации на форуме по-умолчанию определяются в группу с ограниченными правами. Пока вашу собственную анкету не одобрят, вбудутм недоступны темы с миссиями, боями и принятыми анкетами. Таким образом мы стараемся хоть в какой-то степени защитить наших проверенных пользователей от плагиата.

III. Вопросы участников по игре.

3.1. Откуда начать?
Один из основных вопросов, возникающих после одобрения анкеты, и ответ на него во многом зависит от того, насколько глубоко персонаж завязан в сюжете.
__3.1.1. Персонаж в игре впервые.
Первым делом создайте тему местожительства и начините отписываться оттуда. У вас будет выбор оставить персонажа в селении или отправить на миссию, но что бы не решили, постарайтесь предварительно найти партнёра по игре, дабы не скучать потом. Загляните в список персонажей, найдите тех, кто так же проживает рядом, и напишите в ЛС. По мере знакомства узнайте, как часто человек посещает форум, и получится ли играть вместе. Далее дело за малым – договориться о встрече в любой из возможных тем и обыграть первое знакомство уже непосредственно там.
__3.1.2. До меня персонажем играл кто-то другой.
Это прежде всего относится к тем, кто выбирает канонов. Пока идёт процесс проверки анкеты, обратитесь к администраторам или модерам с просьбой обеспечить ссылками на игровые темы, где раньше бывал персонаж. Вам необходимо перечитать все их сообщения, чтобы, как говорится, быть в курсе событий, и после вступления в игру продолжить с того же самого места.

3.2. Один (или несколько) игроков нарушают правила. Что делать?
У каждой темы есть модератор(ы). Если нарушение прошло мимо их внимания, сообщите об этом в теме (жалобы) или лично ответственным за подфорум лицам.

3.3. Я могу убить персонажа в честном бою?
Можете в одном из трёх случаев:
а) бой протекает вне игры;
б) смерть персонажа предусмотрена сюжетом;
в) предполагаемая жертва - неканон.
Да, да, если у вас ориинальный персонаж, его могут убить, так что будьте предельно внимательны. Прежде чем влезать в сражение, удостоверьтесь, что он достаточно сильный и сможет уйти из поединка живым. Это не дискриминация, т.к. почти все персонажи из манги действуют по игровому сценарию, и админы их намерено не_поставят в такую ситуацию, когда логичнее будет умереть.

3.4. Мой партнёр по игре куда-то исчез и долгое время не отписывается. Что предпринять?
Варианта два: решить ситуацию самостоятельно и просто сменить местоположение, попрощавшись перед этим с собеседником, или написать админу ЛС с просьбой выделить вам Мастера, если уйти следующим без ответа ходом будет некрасиво / нарушит логику игры.

3.5. Кто такие Мастера Игры №...? Что входит в их обязанности?
Мастер игры - это своего рода генератор событий, "ведущий" определённой игровой арки. Основная задача мастера заключается в отыгрыше НПЦ (проходных персонажей) или отсутствующих, но очень нужных канонов. На их плечи также ложиться прослеживание игровой логики на том участке игры, которым они руководят, и изображения случайного фактора (изменения в погоде, непредвиденные обстоятельства, удача и т.п.)

VI. Вопросы участников по персонажу.

4.1. Как прокачать своего персонажа?
Повышение ранга – вещь реальная, но занимает много времени, и вам надо понимать, что неканон не поднимается выше джонина. Условия и способы прокачки пока находятся в разработке, но вы всегда можете оставить свои пожелания в теме «Пожелания».

4.2. Какое максимальное количество ролей я могу взять?
Канонических – не больше одной. Количество выдуманных героев ограничено только вашими возможностями, которые оценивает администрация. То есть, если вы уверены, что сможете играть за четверых, а мастера считают, что вы и одного-то с трудом тянете, вам сперва придётся убедить в неправоте их.

4.3. Как мой персонаж может выучить новую технику?
В процессе игры новые техники пресонажем могут изучаться только под присмотром администрации, поэтому если хотите, чтобы обучение было засчитано, обговорите его заранее и одним из модераторов форума «Игровые баталии». Для вас будет создана отдельная тема, после чего все сообщения, относящиеся к тренировке, должны будут находиться там (более подробно порядок оформления вам объяснят лично).
Время изучения подбирается индивидуально, в зависимости от ранга героя и данной техники.

4.4. Сколько техник и какого ранга может быть у моего персонажа?
Для генина - 4 техники максимум, 3 D и 1 С. Без учёта базовых.
Для чунина - 8 техник максимум (это очень опытный чунин), 3 D, 3 С и 2 В. Без учета базовых.
Для джонина - 10-11 техник. Количество зависит от сложности техник (не больше 3 ранга А), от специализации персонажа (мастеру ниндзюцу, владеющий мощными "боевыми" техниками, пропускается меньше техник, чем менее "убойному" спецу по гендзюцу или мечнику - в силу ограниченности их специализации). Опять же без учета базовых (к базовым техникам джонинов относиться также техника "шуншин" - "мгновенное перемещение" и создание материального клона).

4.5. Как я могу отредактировать свою анкету?
Все изменения в анкете должны проходить через действующего Администратора (Hatake Kakashi). Отправьте личное сообщение на его имя, где будут толковое объяснение причин необходимости внесения корректировокк и новый вариант анкеты или определённого пункта. Если претензий не будет, Какаши-сан закончит редактирование без вашей помощи.

V. Общие вопросы.

5.1. Можно мне забить *такую-то* роль?
Чтобы занять свободную роль на время, пока вы разбираетесь с регистрацией, нужно иметь рекомендацию от проверенного игрока на форуме. Если таковой нет, то в ваших интересах оставить анкету быстрее. При наличии достойных конкурентов выбор будет осуществляться на конкурсной основе, и в игру примут лучшего, по мнению самой администрации.

5.2. Я создал аккаунт, но письмо так и не пришло. Что делать?
На форуме есть «Книга Жалоб и Предложений», где в любой теме можно оставить сообщение без необходимости регистрации. Скажите о проблеме и оставьте свои координаты, вам обязательно помогут.

5.3 Я обнаружил на форуме прецедент плагиата. К кому можно обратиться?
К любому из действующих админов, указанных в таблице, через личные сообщения. Делать это нужно вежливо, предоставив доказательства того, что воровство действительно имеет место. О плагиате, который относится к анкетам, можно сообщить в теме «Обсуждение анкет».

5.4. У меня в профиле исчез(-ла, -ли) подпись/аватар/какие-то символы из ника и т.п.
Скрее всего это сделали бдительные модераторы, и возмущаться не следует, потому что на форуме действуют правила заполнения профиля. Ознакомьтесь и в следующий раз будьте внимательнее при заполнении.

5.5. Как отказаться от подписки по мейл на личные сообщения?
В профиле найдите в закладку "приватность" и отключите опцию "Включать сообщение целиком, при подписке об уведомлениях о новых сообщениях на форуме на e-mail".

5.6. Вы сделаете меня модератором?
Нет.  Кого, куда и за какие заслуги назначать модератором – решает только админ и никто больше. Продержитесь здесь хотя бы месяц, покажете себя активным, ответственным и грамотным пользователем, тогда вас обязательно оценят по достоинству. Для конкретных идей всегда открыта тема «Предложения».

Отредактировано Lex (2008-06-23 08:32:14)

+1

2

Можно ли мне создать неканона Мечника Тумана?

0

3

Сатори Минагетсу
Объявление - это первый источник, откуда можно узнать новые новости форума. Читаем его каждый божий день, как "Отче наш", хм:

• Закрыт прием:
а) неканонов в Коноху (кроме созданных на теме НПЦ);
*б) персонажей, профилирующихся на кенджуцу, т.е. мечников (кроме тех, кому уже дали добро);
в) неканонов-джонинов (они будут набираться по мере надобности).

*Примечание: обратить внимание на эту строку.

0


Вы здесь » Ролевая игра по Наруто » Архив общий » Вопросы