Penspinning (англ. pen spinning — вращение ручки; встречается перевод ручковерчение) — форма контактного манипулирования, которая представляет собой манипуляцию инструментом для письма (чаще всего шариковой ручкой) одной или двумя руками.

Для изменения характеристик снаряды модифицируют с помощью частей других ручек, карандашей, маркеров. Также могут использоваться другие материалы. Такая "ручка" называется "мод".

Это искусство восходит к японским упражнениям «пэн маваси» (яп. ペン回し?, «вращение ручки»). Наиболее широко оно было распространено среди «ронинов» (яп. 浪人 ро:нин?), выпускников школ, которые провалили вступительные экзамены в университет и ожидают следующего года.

В настоящее время отсутствуют документальные подтверждения того, кем и как было положено начало распространению пенспиннинга.
(Статья из Википедии).

Добавлю от себя : пенспиннинг очень увлекательное и красивое занятие, которым может заняться любой желающий от школьника до офисного планктона. При этом не нужно иметь ничего лишнего, кроме ручи и стола. Сам начал крутить давно, но "профессионально" начал учить только 2 месяца назад. Плюсов у пенспиннинга достаточно много : во-первых - всем известно, что частые движения кистей рук развивают полушария мозга, во-вторых - улучшается координация пальцев и кистей, в-третьих - кручение очень успокаивает нервы, в-четвёртых - это просто красиво и эффектно=). Из минусов можно выделеть только то, что все окружающие, сами не занимающиеся пенспиннингом, начинают раздражаться от постоянных звуков при падении ручек (хотя в моём случае, все знакомые уже давно привыкли).