Ролевая игра по Наруто

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевая игра по Наруто » Наруто » Заговор Специалистов или Теперь-Все-Понятно


Заговор Специалистов или Теперь-Все-Понятно

Сообщений 1 страница 30 из 73

1

[13:20:53] Stone Idol: Интересно, кстати, сколько детских писателей используют в своих произведениях прием "А ты не знал? Ну ты раздолбай!", чтобы поэтапно сообщать читателю информацию? Мне на ум приходит только Гарри Поттер и Наруто (в последней с этим совсем плохо).
[13:21:44] Agent Gray: Не понял, что за прием.
[13:24:49] Stone Idol: Когда по идее персонаж должен что-то знать (причем это "что-то" общеизвестно), но читатель этого не знает. И чтобы доносить до читателя информацию, не вываливая тонны ее в первой главе, герой делается дурачком. Пример:
Наруто: А что, чакра бывает стихийной?
Какаси: А ты не знал? Ну деби-ил...
[13:34:26] Agent Gray: Наруто: А что, чакра бывает стихийной?
Какаси: А ты не знал? Ну и дебил твой наставник!
Наруто: Хи-хи.
Какаси: Упс.
[13:36:21] Stone Idol: Особенно забавно в этом прочтении звучит:
Наруто: А как кастует Сикамару и Тёдзи? У них какие-то особые стихии?
Какаси и Ямато: А вот про это, Наруто, мы тебе пока не расскажем...
[13:36:25] Stone Idol: Так и сказали.
[13:42:54] Agent Gray: Автомат - это такая палка, которая убивает. Конструкция? Уход? Сборка-разборка? Нафига? СТРЕЛЯТЬ надо уметь!
[13:43:46] Agent Gray: ... и только, когда ему вручили миномет, он начал подозревать оо существовании баллистики.
[13:45:58] Stone Idol: Ну, судя по отношению администрации деревень к рядовым синоби - да, пушечное мясо должно стрелять, а не знать, почему стрельба происходит. "Девушки не должны уметь читать. А то потом они думать начинаеют..."(С)Гастон
[13:46:17] Agent Gray: У них просто заговор специалистов.
[13:47:13] Agent Gray: Если управляешь чакрой и много знаеешь - ты сам себе визард, и деревня уже может оказаться не нужна.
Не давать знаний!
[13:47:35] Agent Gray: Пусть управляют чакрой, не зная как.
[13:48:05] Agent Gray: Потому, преподавателей у них нормальных нет - так, тренеры.
[13:48:32] Stone Idol: Кстати, это более-менее все объясняет. А когда пушечное мясо внезапно крутеет, его инициируют в Продвинутое Мясо и дают новую информацию. И так далее. То, что Ну Очень Крутое Пушечное Мясо по психологии не отличается от обычного (думай о добром и руби, кого скажут), видно на примере Утих.
[13:48:53] Stone Idol: Эврика! (chuckle)
[13:49:03] Agent Gray: 8-|
[13:49:18] Stone Idol: Это и общую инфантильность синоби объясняет.
[13:50:09] Stone Idol: И среднестатистический идиотизм на фоне полной адекватности старейшин.
[13:51:24] Agent Gray: А еще, возможно, про Темную и Светлую чакру сами Какаси с Асумой не очень в курсе. Это лично секреты кланов Нара и какеготам.
И специалисты усердно скрывают знания друг от друга.
[13:51:50] Agent Gray: У кого есть полезные знания - объединяются в технократию.
[13:53:02] Agent Gray: Неудивительно, что волдеморт местный (БЛИН Я ЗАБЫЛ КАК ЕГО!) объявлен вне закона.
[13:53:29] Stone Idol: Причем ВСЕ и почти со всеми. В частности, согласно манге, Дандзо активно сотрудничал с Оротимару все время. Пока Наруто и прочие дети его ловили.
[13:53:50] Agent Gray: Оротимару! Точно!
[13:55:00] Stone Idol: Вольдеморт - это, кстати, не Оротимару. Это Мадара. Оротимару вполне сотрудничал с остальными специалистами. А Мадара собрал свою тусовку Очень Крутого Пушечного Мяса и стал стремиться к единоличному господству. Тут-то все и зашевелились.
[14:03:18] Agent Gray: на разных уровнях персонажы выглядят по-разному.
[14:03:45] Agent Gray: Оротимару очевидный вольдеморт первого сезона.
[14:04:30] Stone Idol: Это да. Но во втором выясняется следующее:
http://img-c.onemanga.com/mangas/000000 … 422/04.jpg
[14:05:03] Stone Idol: Да, это сяринганы, на на плече у дедушки - лицо клона Первого Хокагэ.
[14:05:18] Stone Idol: Made by Otogakure
[14:10:41] Stone Idol: Единственный минус заговора специалистов: перекачанное мясо остается тупым инфантильным мясом и легко переходит от хозяина к хозяину. Иногда даже не зная, зачем вообще это делает (Хидан).
[14:10:55] Agent Gray: Ну, это вопрос менеджмента персонала.
[14:12:37] Agent Gray: Перекаченное мясо - это не очень характерно для деревень.
В Конохе всё средненькое. А реально круты - специалисты.
[14:15:38] Stone Idol: Там такая проблема, что были войны и наращивание сил\мяса. В результате "военные припасы" иногда выходят из-под контроля и начинают чудить. Потому что инфантильные и бесцельные. С тем же Хиданом вышло совсем по-идиотски: деревня развалилась и он просто не знал, куда податься.
[14:16:02] Agent Gray: С умными сложнее.
[14:16:45] Stone Idol: Ну, умные зачастую просто входят во внутренний круг.
[14:17:00] Stone Idol: Тот же Оротимару.
[14:18:27] Agent Gray: Вот.
[14:24:15] Stone Idol: Умных мало. Поэтому когда один умный обижается и начинает заваривать кашу, он ее заваривает.
[14:28:07] Agent Gray: Мадара дэс.
[15:21:58] Stone Idol: Ты не против, если я наш диалог на нарутофоруме опубликую?
[17:09:55] Agent Gray: По лицензии сс3. ;)
[17:10:33] Agent Gray: Что значит: публикуй, пусть плодится и размножаетя.
[17:57:28] Stone Idol: Кстати, еще по поводу нарутосабжа. С таким объяснением понятно множество мелочей, которые ставят в тупик поклонников манги:
- За около 100 лет существования Конохи случилось 3 (?!!) общеконтинентальных войны в духе "все на всех". По одной раз в 30 лет. Неудивительно: тут даже не одна гитлеровская Германия, полная одурманенных кровожадных идиотов, а целых ПЯТЬ. Хотя и небольших.
- В среде синоби термин "гений" не имеет ничего общего с интеллектуальными способностями и означает "крутой кастовальщик".
- Феномены т.н. "нарутотерапии" и "мадаротерапии" (в плане "я говорю какую-то херь, а вы вдруг верите и очень плачете") вполне объясним. Синоби - они на логику не реагируют, а вот на харизму - только так. Потому что общий психологический возраст по палате в "Наруто" - 5 лет.

+5

2

Рыдает в углу от очевидности факта. Я непроапргрэйженное пушечное мясо, блин. Пора идти узнавать законы чакры.
За диалог, спасибо, порадовало.

0

3

Хехе, я чтото за тем же Какаси, Акацуками и прочими инфантильности не замечал, или я чего-то не понимаю?
Преданность деревне - да, но при чем тут инфантильность?

Отредактировано Никорай (2010-07-02 18:54:56)

0

4

Никорай,

Хехе, я чтото за тем же Какаси, Акацуками и прочими инфантильности не замечал

(Сейчас будет очень обидная фраза)
Это, видимо, потому, что вы ребенок.

0

5

Горобэй, скорее вы по другому смотрите на жизнь. Но Какаси не инфантилен.
Если человек делает что-то не по твоим канонам, это еще не делает его инфантильным. А инфантильность - болезнь, связаннная в первую очередь, с неправильным воспитанием родителей.

Отредактировано Никорай (2010-07-02 19:24:18)

0

6

Никорай,

Горобэй, скорее вы по другому смотрите на жизнь. Но Какаси не инфантилен.

Вашими бы устами...

Если человек делает что-то не по твоим канонам, это еще не делает его инфантильным.

А у меня нет "канонов".

А инфантильность - болезнь, связаннная в первую очередь, с неправильным воспитанием родителей.

Все верно. Синоби сызмальства, в общем-то, не учится ничему, кроме как заранее заготовленным способам для сражений. Чем больше ты способов, сиречь дзюцу, выучил - там более ты гений. Больше детей, фактически переходящих в 12 лет в руки Селения, не учат ничему и ни к чему не готовят. Только как быть пушечным мясом. Никаких по-настоящему самостоятельных решений (зачем? Есть миссии и вышестоящий по званию!), ничего, кроме поданного в игровой форме смертоубийства. Дедушка Хасан ибн Саббах позавидовал бы, ему нужен был гашиш и эмуляция рая, а тут детки сами вырастают в марионеток. Из чувства долга перед взрастившим его Селением.
Разумеется, в такой обстановке никакого отставания в эмоционально-волевой сфере не будет. Все вырастут взрослыми, умными и ответственными.

Отредактировано Горобэй (2010-07-02 19:49:37)

0

7

Горобэй написал(а):

А у меня нет "канонов".

Канон - это не только персонаж на ролевике. В данном контексте я мел в виду неизменное жизненное правило, позицию, мнение. Мне у кажется, что у всех такое есть.

Горобэй написал(а):

Больше детей, фактически переходящих в 12 лет в руки Селения, не учат ничему и ни к чему не готовят. Только как быть пушечным мясом.

тут, конечно, да, - не поспоришь. Но, учитывая, что все они живут во времена холодной войны, в страхе быть захваченными соседним селением, если сила деревни ослабнет - это вынужденная мера.

Горобэй написал(а):

Никаких по-настоящему самостоятельных решений

Хатаке сам решал брать ему или не брать учеников, имея на все это свое твердое мнение и позицию. А когда он защищал Тадзуне, разве он не шел на риск, соглашаясь на задание, подставляя под удар команду? Тогда он лично принимал решение, выходящие за рамки его полномочий ниндзя. А Саске, покинувший деревню. Я согласен, что в Наруто есть некая инфантильность и все. А Джирайя, который на полном серьезе сказал: нет ребята, извините, хоть вы десять раз просите и убеждайте, но хокаге я не стану. А Цунаде, с которой мы знакомимся в период ее жизни, когда она разгуливает по игровым заведениям, вместо того, чтобы отсидиваться в родном селении и ждать приказа жертвовать собой.
А Шино, догнавший Канкуро только потому, что ему не дали подраться. Он не изрекал никаких патриотических речей. Просто хотел помериться силами и имел перед собой превосходный момент для этого.

Отредактировано Никорай (2010-07-02 20:10:02)

0

8

Никорай,

Канон - это не только персонаж на ролевике. В данном контексте я мел в виду неизменное жизненное правило, позицию, мнение. Мне у кажется, что у всех такое есть.

Ну, свою систему моральных ценностей я уже сформировал, да. По всем прочим вопросам готов выслушивать доказательства и признавать неправоту.

Хатаке сам решал брать ему или не брать учеников, имея на все это свое твердое мнение и позицию

А Саске, покинувший деревню.

А Джирайя, который на полном серьезе сказал: нет ребята, извините, хоть вы десять раз просите и убеждайте, но хокаге я не стану

А Цунаде, с которой мы знакомимся в период ее жизни, когда она разгуливает по игровым заведениям

Yay! Слушайте, это доказательства неинфантильности вышеперечисленных? Вы смеетесь?

А Шино, догнавший Канкуро только потому, что ему не дали подраться. Он не изрекал никаких патриотических речей. Просто хотел помериться силами

ВОТ ОН, ПОСТУПОК ВЗРОСЛОГО ЧЕЛОВЕКА!

Отредактировано Горобэй (2010-07-02 20:11:52)

0

9

Горобэй,
Мой личный взгляд: бессмысленно пытаться объяснить явления сказочного мира руководствуясь законами реального. Наруто попросту не продуман настолько, чтобы можно было использовать логику и уж тем более социальные законы в таких попытках. Это доказывает хотя бы сам факт возникновения вопроса и обсуждения.
Иначе говоря, наше дело играть, по возможности избегая дебрей.
Впрочем, очевидно, что оба собеседника просто фанились ^__^

0

10

Shiroi,

Мой личный взгляд: бессмысленно пытаться объяснить явления сказочного мира руководствуясь законами реального.

Ну, как раз в волшебной сказке это возможно.=) В авторской - верно, нет.

Впрочем, очевидно, что оба собеседника просто фанились ^__^

Дык. СПГС же.)

0

11

Anotsu Kagehisa написал(а):

Я непроапргрэйженное пушечное мясо, блин. Пора идти узнавать законы чакры.За диалог, спасибо, порадовало.

Читай записки Горо. Читай записки Кодзи. Расти и умней. Кодзи так и умрет невыросшим. Потому что Горо умер. Человек, который мог дать новый путь в жизни. Так что смерть моего перса как раз вовремя. Вот если бы он власти хотел, тогда другое дело.

0

12

Shiroi написал(а):

Впрочем, очевидно, что оба собеседника просто фанились

Это естественно. Мы ж не ближневосточную геополитику обсуждали. Хотя и там, думаю, лулзы бы ловили.
Тем не менее отмечу, что:
1. Чтобы понять какую-то довольно пунктирно очерченную ситуацию, логику применять не только можно, но и нужно. Других инструментов-то просто нет. Или пытаешься понять, или не пытаешься.
2. Если для Горобэя т.н. "заговор специалистов" был объяснением, толкованием фактов в виде гипотезы, то мне он показался напрямую заявленным в произведении (это следствие моего более узкого знакомства с источником - Горобей куда больше Наруто читал, смотрел и помнит хорошо).
3. Получившаяся в результате концепция ущербной, узурпированной технократии (или, если хочешь, "магократии") во многом естественнее (читай: требует меньше утопических предпосылок), чем технократия всеобщего просвещения.

Никорай написал(а):

Agent, cиноби можешь и не быть

o.O это про меня, или совпадение? :)

0

13

o.O это про меня, или совпадение? :)

Это тег такой, не переживайте.)

А по поводу мироустройства ниндзя, так ведь не сбалансировано совершенно. Есть перекаченное пушечное мясо типо Дзираи (которое тешит чсв утопическими мечтами, при этом работая на коррумпированное по самое небалуй покровительство "либеральной" Конохи.) Из-за этого мяса и дохнут специалисты. Вернее, те кто мясом управляют тоже специалисты, и всё превращается в бешенную шахматную партию где жертвами идут и невинные люди и сами специалисты. Пока есть один специалист который дрючит всех, это Мадара и его верная собачонка, Пэйна, второе своё перекаченное пушечное мясо он правда профукал, но Пэйн то думать начал, а это плохо. Правда он может точно так же как и Оротимару получить откат в лице немотивированной агрессии или "ЧУВСТВА МЕСТИ!".

И что самое удивительное в последних главах оправдались мои подохрения, в Конохе вообще все гнилые какие-то. Знали кто родители Наруты, знали что пожертвовали... И? Всё равно гнобят. Хорошая-солнечная-деревня, замечательно. Гниль вылезает просто фонтанами. То Дандзо сотрудничающий с врагом Конохи, то Итати-с-промытыми-мозгами-for-a-great-justice. Манга из детско-юношеской скатилось в гуано и политические аллюзии.

0

14

Agent написал(а):

это про меня, или совпадение?

Это использование тега [you|] (без палочки) - оный вставляет именно твой ник, когда загружается страница, и только для тебя. У меня там отображен мой ник)
Типа, привет, Гость, - и разом со всеми поздоровался.

Разговор же зачетный и по крайней мере забавный.

Отредактировано Сайто (2010-07-04 14:13:08)

0

15

Agent, Кстати, ещё кое-что. Недавно спор был относительно техноразвития в "Наруто" Кроссоверы Немного пересекается с этим. Зачем специалистам лишние умы? Так что контролируют и не дают развиваться технологии особо, именно синобии. Пусть даже и просто наличием себя, как более крутой боевой единицы.

0

16

Акарама, с методиками создания и совершенствования техник ниндзюцу и управления чакрой, контроль над информацией выгляит совершенно сознательным.
С технологиями же производственными, в частности с затрепанным до дыр в обсуждениях огнестрельным оружием, получается ситуация более естественная, где их непоявление скорее не чей-то злой умысел, а отсутствие предпосылок.
Напомню, что появилось и совершенствовалось огнестрельное оружие именно в контексте строевого боя, при соответствующем его появлению уровне технологий совершенно неочевидно хоть какое-то его преимущество в качестве вооружения индивидуального бойца.
В мире Наруто способности синоби делают строевой бой совершенно бесполезным занятием (сказать "Катон!" и убить всех человеков может чуть ли не генинчик).

Сайто, как я протупил! Слишком много совпадений.  :rofl:

0

17

Agent, Ну, как вам сказать... Я не думаю, что допустим тот же Пэйн устоит перед ядерной бомбой. А это что-нибудь до значит. Так что технология контролируется в общем-то тоже умышленно. Синоби с автоматом это просто машина смерти.

0

18

Agent написал(а):

Напомню, что появилось и совершенствовалось огнестрельное оружие именно в контексте строевого боя

Потому что бой велся строем... Вот если бы сразу появилось построение цепью, маскировочная одежда и теория окопной войны, то пулемет бы появился гораздо раньше. Ну или хотя бы пушка Гаттлинга. Или сам Гатторингу)))

Огнестрельное оружие появилось в Японии и применилось в сражении, когда Ода Нобунага набрал в свою армию непрофессиональных военных, не самураев и дал им ружья. В мире Наруто это бы было ответом обычных людей синобам. Потому что бросаемые в Пейна гранаты - это тоже опасно. Даже для Пейна. Хотя мы все знаем, что стандартный ниндзя пробивает в полете головой бетонную стену и не зарабатывает даже головокружения.

А про суровый ответ технологий неплохо рассказывает одна дурацкая полнометражка, в которой злые тюнины, прокачанные технологиями вполне достойно противостояли главгероям.

0

19

Agent,

3. Получившаяся в результате концепция ущербной, узурпированной технократии (или, если хочешь, "магократии") во многом естественнее (читай: требует меньше утопических предпосылок), чем технократия всеобщего просвещения.

Тем более, что в данном случае Тайного Тщательно Устроенного Заговора вовсе не требовалось для получения результата. Все сложилось само собой: война кланов - клановая элита хранит секреты - объединение в деревни - элита выплывает в правящую верхушку селений и продолжает хранить секреты - чтобы удержать власть, элита продолжает держать подчиненных в атмосфере постоянной боеготовности ("Корень" как апофеоз оболванивания) - послушные синоби дерутся и наращивают силы - сил у подчиненных становится так много, что они начинают перехлестывать и смывать правящую верхушку, как прилив крабов.

Акарама,

Я не думаю, что допустим тот же Пэйн устоит перед ядерной бомбой.

А ядерную бомбу в мире "Наруто" как раз и не сделаешь. Ружжо можно сделать - но синоби бесполезно, а крестьянину, может, и вредно (может, даймё ведут охоту за самопальным огнестрелов в духе "катанагари").

0

20

Извиняюсь, что вклиниваюсь,т.к. мою анкету еще не одобрили, однако тема интересная, над ней я долго думал, как и вы...

Горобэй,

Я считаю, что вы абсолютно правы. Хранители "силы", знаний или денег (чего угодно) всегда будут стремиться к доминированию и уничтожению конкурентов. Верхи всегда будут объеденены в круг "посвященных", которые знают весь истинный ход вещей. Что до технологий, то они не развились по той причине, что они не нужны вовсе, разве что мелочи. Ну вот зачем нужен порох, если есть взрывной свиток? Я уже молчу про способности Дейдары.

Что до пушечного мяса, то тут как нельзя верно подмечено. Ниндзя, как нам было сказано в самом начале(то же мы видим и в истории) - это орудия, не более того. Может ли шиноби самостоятельно мыслить? Нет. Жить своей жизнью? Нет. Самостоятельно делать выбор? Тоже нет... Так что тут все ясно. Единственный оазис "гуманности" в мире Наруто - это Коноха, но и там плетутся интриги, так что говорить, что она - исключение не стоит. Для меня, собственно. это и не было открытием. Я сразу вспомнил дилемму Забузы, как это жить и быть человеком, будучи бесчувственным орудием...

Что до прекрасных идей, то они всегда внушались извне: Тоби-Мадара, видимо, взрастил корни идей Пейна, Хокаге придумали "Дух Огня" и прочее. Идея Джирайи немного напоминает ассасинов, стремившихся в рай, созданный их владыкой. Идеи помогают людям умирать и убивать с чистой совестью, так что это - тоже оружие, оружие серьезнее любых дзюцу.

0

21

Горобэй написал(а):

Ружжо можно сделать - но синоби бесполезно

Ну если ружко точное, то я поспорю.

0

22

Акарама написал(а):

Agent, Ну, как вам сказать... Я не думаю, что допустим тот же Пэйн устоит перед ядерной бомбой. А это что-нибудь до значит. Так что технология контролируется в общем-то тоже умышленно. Синоби с автоматом это просто машина смерти.

Тут какая ситуация, оружие (да и вообще все технологии) совершенствовались из текущих запросов (в случае оружия - запросов тех, кто был способен и готов обеспечить существование ВПК), а так же из текущих представлении о технически достижимом. Про военные предпосылки уже говорил выше.
Что до технических предпосылок, то, ну скажем, в до-огнестрельную эпоху в самых диких фантазиях были непредставимы возможности самых первых патронных ружей, не говоря уже о современных изобретениях. Ни в коем случае не говорю, что на поле боя в Наруто современный крупнокалиберный пулемет не нашел бы ниши, но возможность существования такого устройства никто бы просто не вообразил.
С ядерным оружием ситуация еще более тяжелая: первое представление о возможности существования подобного устройства, если не ошибаюсь, возникло у Герберта Уэллса в начале ХХ века, а затем на протяжении десятилетий среди ученых поддерживалось мнение, мол, цепные ядерные реакции в мирных и военных целях достижимы, но это вопрос тысяч лет прогресса. И только с накоплением "критической массы" знаний, производственных возможностей и запросов в 1945 возникла первая бомба.

Горобэй написал(а):

Ружжо можно сделать - но синоби бесполезно

Сайто написал(а):

Ну если ружко точное, то я поспорю.

Скажем так, полезное ружжо там пока невозможно. А возможное - бесполезно. ;)

0

23

Кстати, было бы любопытно узнать, какие козыри есть в руккаве у феодалов. Потому что в манге нам показали, как они с относительной легкостью соглашаются на создание временного союза Пяти Селений для борьбы с Мадарой.

0

24

Agent,

В принципе вы правы, но технологии, как вы и сказали зависят от " запросов тех, кто был способен и готов обеспечить существование". То есть все зависит от желаний тех, кто обладает средствами, а средствами обладают представители власти и "предприниматели". Итак, допустим один ученый вдруг узрел "свет в конце тоннеля" и изобрел нечто высокотехнологичное, что бы изменило боевую обстановку. Однако, заплатят ли ему? Выгодно ли это? Есть уже элитная каста воинов, решающая все проблемы, зачем давать народу простое и довольно мощное оружие в виде ружья? Для революций и борцов за свободу? Армии оно не нужно. Заговор верхов очевиден. Сейчас, кстати, происходит то же, но с нефтью, ведь невыгодна технология другого топлива, и нефтяные верхи умрут, но не допустят появление другого топлива, уничтожающего их бизнес. Ядерная бомба, конечно, требует определенного уровня знаний и прогресса, но в первую очередь ей нужно финансирование, которое можно получить только от верхов. А доморощенных изобретателей ружья, скорее всего, будут уничтожать, т.к. невыгодно иметь подобное оружие в народе. А ниндзя такие "штуки" совсем не нужны, ведь в их руках оружие помощнее...

0

25

Agent написал(а):

Это естественно. Мы ж не ближневосточную геополитику обсуждали. Хотя и там, думаю, лулзы бы ловили.

Мне всего лишь показалось, что Никорай-сан слишком серьезно относится к разговору)

Agent написал(а):

1. Чтобы понять какую-то довольно пунктирно очерченную ситуацию, логику применять не только можно, но и нужно. Других инструментов-то просто нет. Или пытаешься понять, или не пытаешься.

Я не говорил, что не нужно применять логику вообще. Я говорил, что это бессмысленно в данной конкретной ситуации, когда вы обречены на поражение.

Agent написал(а):

2. Если для Горобэя т.н. "заговор специалистов" был объяснением, толкованием фактов в виде гипотезы, то мне он показался напрямую заявленным в произведении (это следствие моего более узкого знакомства с источником - Горобей куда больше Наруто читал, смотрел и помнит хорошо).
3. Получившаяся в результате концепция ущербной, узурпированной технократии (или, если хочешь, "магократии") во многом естественнее (читай: требует меньше утопических предпосылок), чем технократия всеобщего просвещения.

Ошибок в вашей цепи рассуждений я не нашел, вы с Горобей-саном довольно красиво подвели все под шаблон европейского мышления, поэтому пояснение было излишним, в любом случае.

Акарама написал(а):

И что самое удивительное в последних главах оправдались мои подохрения, в Конохе вообще все гнилые какие-то. Знали кто родители Наруты, знали что пожертвовали... И? Всё равно гнобят. Хорошая-солнечная-деревня, замечательно. Гниль вылезает просто фонтанами. То Дандзо сотрудничающий с врагом Конохи, то Итати-с-промытыми-мозгами-for-a-great-justice. Манга из детско-юношеской скатилось в гуано и политические аллюзии.

А по-моему это разница в менталитете. На Востоке немного по другому относятся к грязной хитрости, обману и подлости. В духе: "Не пойман - не вор."

По поводу прогресса, кажется уже все сказали, но не могу не вставить свои пять копеек, которые в некотором роде будут и продолжением моей изначальной мысли и ответом на последний вопрос Горобэй-сана: у нынешних творцов совсем не всякое ружьё на стене из первого акта стреляет во втором.
Очень может быть, что через пару глав нам откроется ещё несколько фактов и поведение администрации синоби и их самих уже не будет поддаваться абсолютно никаким логическим объяснениям, причин для непоявления оружия в мире Наруто не будет, как и стоящих доводов у даймё в противовес власти кагэ. Но все это будет иметь место просто потому, что было удобно для рассказа истории.
Да, это не так интересно, но боюсь, что это самый вероятный вариант.

0

26

Горобэй написал(а):

Кстати, было бы любопытно узнать, какие козыри есть в руккаве у феодалов. Потому что в манге нам показали, как они с относительной легкостью соглашаются на создание временного союза Пяти Селений для борьбы с Мадарой.

Нет у них никаких козырей. Они просто марионетки в руках ниндзя. Потому что никем другим они быть не могут, если против них бойцы, способные убить любого простого человека в любое время, если его не будут охранять другие синоби.

0

27

Emiya Shiro,

А я считаю, что они просто-напросто наниматели. Ведь как же мир шиноби без миссий и оплаты? Кто будет их нанимать? А сами вояки бизнес вести не умеют. Собственно, и сейчас есть люди, обладающие огромными способностями итд. но ведь они служат кому-то. Армия всегда может уничтожить своих правителей, но зачем? В итоге она приведет к власти такое же правительство...

0

28

Tsukuri no Deidara написал(а):

Кто будет их нанимать?

Личности вроде Тазуны?..

Tsukuri no Deidara написал(а):

Ведь как же мир шиноби без миссий и оплаты?

Ну придется мародерствовать, идти в рэкетиры и это лишь самый тупой способ Вариантов тьма-тьмущая.

0

29

Emiya Shiro,

Нет у них никаких козырей. Они просто марионетки в руках ниндзя. Потому что никем другим они быть не могут, если против них бойцы, способные убить любого простого человека в любое время, если его не будут охранять другие синоби.

Какие, нафиг, марионетки, если ниндзя гибнут, выполняя задания даймё?

Tsukuri no Deidara,

А я считаю, что они просто-напросто наниматели. Ведь как же мир шиноби без миссий и оплаты?

Он очень прост. Синоби - феодалы. Все остальные - пейзане, которые их кормят и содержат. Нафига даймё?

0

30

Сайто написал(а):

Ну придется мародерствовать, идти в рэкетиры и это лишь самый тупой способ Вариантов тьма-тьмущая.

Да, но в итоге-то что? Снова выделятся дайме, пусть это будет, например, бывший Райкаге(который убрал дайме). И? Его детям мир шиноби с техниками будет параллелен, они забудут все, наслаждаясь властью и роскошью. В итоге у нас те же дайме. Кроме того, дайме обладают деньгами, что им мешает собрать целое войско из нукенинов, если шиноби из страны вдруг пойдут на них войной?

Так что я думаю, что тут симбиоз. Шиноби бз дайме не смогу - все равно придут к тому же. Дайме не смогут без шиноби. Вот и все.

0


Вы здесь » Ролевая игра по Наруто » Наруто » Заговор Специалистов или Теперь-Все-Понятно