Ролевая игра по Наруто

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевая игра по Наруто » Другие аниме и манга » Аниме и манга: примеры искусства ради искусства


Аниме и манга: примеры искусства ради искусства

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Существуют ли примеры аниме и манги, созданные не ради денег, а ради чистого искусства? Меня этот вопрос заинтересовал в силу того, что большинство производящихся сейчас произведений изначально рассчитываются на определенную аудиторию, вследствие чего страдает их качество.  Пытаюсь придумать примеры и... не нахожу их. Разве что CLAMP можно вспомнить. И то с оговорками.
Знает ли кто-нибудь таких авторов и такие произведения?

0

2

Elian Isudzu, Странный подход. "большинство производящихся сейчас произведений изначально рассчитываются на определенную аудиторию" - это вообще как? Ну посмотри "Границу пустоты". И вообще как отличить "ради денег" от "ради искусства"? Я могу целую кучу примеров чистого искусства привести, но мотивы авторов, хоть убей, назвать не могу. Я их попросту не знаю) Но аниме их смотрю, ибо нравится. Гайнакс например.

0

3

Действительно, не совсем точно выразил то, что имел в виду. Возьмем, к примеру, художников. Огромное их количество творили прежде всего для себя, и были признаны очень, очень поздно. Почему? Потому что массы их не понимали. Та же история и с писателями. Один Достоевский чего стоит.

А что мы наблюдаем в манге? Даже неплохие изначально произведения со временем становятся все гаже и гаже. Т.к. есть куча поклонников, которым подавай побольше пафоса/крови/высококачественных панцу. Поклонники давят на издателя, издатель давит на мангаку -> качество понижается. И это уже не искусство, а ежедневная порция жвачки.

Выдержать напор фанатов/издателя очень сложно. Вот об этих то редких зверушках, которые в таких условиях остаются творцами, а не ремесленниками я бы и хотел поговорить. Как и о тех, кому удается объединить ремесло с искусством.

0

4

Elian Isudzu,

Существуют ли примеры аниме и манги, созданные не ради денег, а ради чистого искусства?

Все фильмы Миядзаки и Такахаты. Если для вас "чистое искусство" не равно понятию "артхаусная мутотень". =)

0

5

Elian Isudzu написал(а):

Выдержать напор фанатов/издателя очень сложно. Вот об этих то редких зверушках, которые в таких условиях остаются творцами, а не ремесленниками я бы и хотел поговорить. Как и о тех, кому удается объединить ремесло с искусством.

Подобное возможно лишь в достаточно коротких произведениях, причем завершенных. Которые просто не успели сильно измениться по требованию поклонников.

0

6

Горобэй написал(а):

Все фильмы Миядзаки и Такахаты. Если для вас "чистое искусство" не равно понятию "артхаусная мутотень". =)

Произведения Миядзаки вызывают у меня восхищение. Пересмотрены уже не один раз. А вот о Такахате слышу впервые.
Пошел гуглить)

0

7

Elian Isudzu, посмотрите "Помпоко" как минимум.=)

0

8

Насчет манги - читайте "Клеймор", вот уж чей автор может класть на поклонников и издателя, благо сам он ученый в Токийском аналоге нашего НИИ. Правда, понравится не всем, даже дюже не всем ;)
Насчет работы художников... Посмотрите "Гурен Лаганн" Гайнакса. Вот уж где видно, что ребята любят свое дело. Из пяти баллов им можно поставить шесть с минусом. Тоже к режиссеру и сценаристу, столько отсылок и издевок над братьями по цеху я еще не встречал. Более того, я понял едва ли треть, а скорее и меньше, очень уж широкий спектр оно охватывает :)
Но опять же, понравится аниме не всем, даже очень не всем. Его надо смотреть без предупреждений и твердой уверенности "много пафоса = бред" и т.п.
Что еще. Из недавнего советую посмотреть "Ханаан" и опять же "Границу пустоты", последнее в особенности. Ее делали по старинному ранобэ, которое печатолось без всякого влияния со стороны издателя или поклонников. Собственно, сценарист и есть автор ранобэ, а студия основана им же). И это семь (вышло пока шесть) отдельных фильмов (не какой-то там сериал) со сложной сюжетной системой и вот такенной кучей поводов для поиска Глубого Смысла. На мой взгляд, эпичный вин, просто советую.

Отредактировано Риан (2009-10-20 11:24:23)

0

9

Однозначно Хаяо Миядзаки это выше всех похвал и моих личных восторгов как и студия "Ghibli" , перечислять шедевры думаю нет смысла )
но могу добавить давно не новых, но тем не менее интересных анимэ сугубо на мой взгляд:

"Афросамурай" - интересная стилистика, живое и атмосферное анимэ, "Йома", комедии... но на любителя (графика безбашенная как и сюжет, но он довольно специфичен) -- "Ачи и Сипак: убойный дуэт", довольно интересная сюжетная многоплановая линия -- "Актриса тысячелетия" , от этого же автора яркая шиза -- "Паприка" , " Однажды в Токио ", "Воспоминания о будущей" - нарезка из трех историй [Сатоши Кон] - очень рекомендую.

то что может задеть, но смотреть надо на одном дыхании -- !"Железобетон"! - опять же - специфицен. но на мой взгляд великолепнейшее творение!!!!!! я получила небывалый восторг от рисовки и собственно сюжета, это БУМ!, БИГ БАДА БУМ созниния  - имхо

спасибо за внимание #^.^#

0

10

з.ы. ыыы.. и ФуриКури. я фанат :^ ^

0

11

Узуки Югао,

з.ы. ыыы.. и ФуриКури. я фанат :^ ^

Оно-то каким боком в "искусство ради искусства" попало? Вы бы еще "Кошачий суп" вспомнили.

0

12

Горобэй, я бы не сказала что это обычное анимэ, а довольно таки из ряда вон выходящее. Искусство, Горобэй-сан, понятие растяжимое, вот что вы под этим подразумеваете ?)

0

13

Узуки Югао,
Хм... Ну я смотрел... Ну видимо у нас очень разные понятия. Для меня исскуство, литература, кинематограф это то что заставляет задуматься, делает тебя лучше, открывает глаза.

Я могу отнести тогда Кайдзи. Про такую жестокую игру на деньги, где герой остаётся человеком.

0

14

Акарама, оу, ну я могу сказать что смысл в этом анимэ есть, задуматься есть над чем, если убрать на второй план затею с трансформацией парня )))
Этот небольшой сериал - футуристическое искусство подачи..эм качественное футуристическое искусство подачи анимэ, рисовка обалденная и атмосфера довольно таки выдержанная. Там есть все что можно придумать, но оно на столько сбалансировано, что не мешает друг другу, а это и есть искусство. Это не дешевка на один раз )

0

15

Узуки Югао,

Искусство, Горобэй-сан, понятие растяжимое, вот что вы под этим подразумеваете ?)

Для меня признак произведения искусства в мультипликации и синематографе - это в первую очередь глубокое насыщенное наполнение. Контент. Это то, что есть у Миядзаки - и то, чего нет в "Фури-кури". Точнее, поиском Глубинного Смысла заниматься можно, но дело это вредное.

0

16

Риан написал(а):

"много пафоса = бред" и т.п.

Идея возникла после разговоров с непафосным мной.

0

17

Кодзи написал(а):

Идея возникла после разговоров с непафосным мной.

Ты думаешь, ты первый, кому я цитировал сабы из ""Гурена"?)) :crazyfun: Оно, между прочим, самоочевидно. Я вполне себе представляю реакцию большинства людей на отрывки из сабов "Гурена" - она стереотипна и вполне себе предсказуема.

0

18

Узуки Югао, Фури-кури.... Может быть это и талантливо сделанное произведение, но к "искусству ради искусства" явно не относятся. Хотите сказать, что на первом месте для авторов была идея произведения, а ни получить свой кусок мирового кинопроката?)

Горобэй написал(а):

посмотрите "Помпоко" как минимум.=)

Посмотрел. Великолепное аниме! Зацепило. Спасибо за наводку)
Качаю сейчас "Принц Севера" 1968 года) Стало интересно как это аниме будет смотреться спустя сорок лет со времени создания)

0

19

Elian Isudzu,

Посмотрел. Великолепное аниме! Зацепило. Спасибо за наводку)

Не за что.) "Могилу для светлячков" тоже советую. И "Босоногого Гэна". Оба фильма про войну, оба достаточно тяжелые. И тем не менее посмотреть более чем стоит.

0

20

Мне интересно, смотрел ли кто-то аниме/ читал мангу DNA 2
и какое у вас отношение к этому произведению
когда я смотрел, меня очень сильно она задела

0

21

Горобэй написал(а):

"Босоногого Гэна"

Горобэй написал(а):

"Могилу для светлячков"

Смотрел, с трудом сдерживал слезы.

0

22

Ходзуки Суйгецу, а я над "Гэном" и плакал, когда маленький был. А с "Могилы" просто мрачный ушел.

0

23

Elian Isudzu написал(а):

Фури-кури.... Может быть это и талантливо сделанное произведение, но к "искусству ради искусства" явно не относятся. Хотите сказать, что на первом месте для авторов была идея произведения, а ни получить свой кусок мирового кинопроката?)

естественно прокат, тут я спорить не буду не в коем случае, сравнивать его с "могилой светлячков" или "актрисой тысячелетия" это абсурдно, ибо не та "весовая" категория, если так можно выразится, и тем не менее я нашла в нем частицу того что считаю искусством. Извиняюсь, что не правильно определила приоритеты этой темы, тогда из моего списка можно смело убирать - "Афросамурай", "Ачи и Сипак: убойный дуэт". Это явно не к этой теме.
А по теме могу добавить произведение Макото Синкай "Она и ее кот". а так же еще три произведения этого автора - "За облаками", "5 сантиметров в секунду" и разумеется "Голос далекой звезды". Опять же , мой выбор вы можете оспорить, и тем не менее.

0

24

Позвольте внести чуточку диссонанса: искусства ради искусства не существует вообще. Ни один вменяемый автор не будет работать на "искусство" или там, чтобы "пополнить классику мировой фэнтези". Это в невероятную коллекции ответов на вопрос "ради чего?" в каталог хоть сколько-нибудь опытных в своем деле не входит.
Еще: я уважаю тех людей, которые не только делают потрясные вещи, но и зарабатывают на этом деньги, желательно МНОГО. Логика проста: чем больше денег заработал, скажем, Миядзаки, тем более лучшие вещи он сможет снять в будущем. И наоборот, если кто-нибудь, жилы надрывая, бежит-бежит выплеснуть нечто высокоинтеллектуально-непонятное, что изначально обречено остаться в своем узком кругу поклонников из разряда "вы не понимаетее заложенных здесь идей!" - таких я не уважаю. Идея обретает свою истинную ценность лишь тогда, когда она описана понятным многим людям языком. Может, и без речи открытым текстом с экрана. Тем и ценен Миядзаки - базовые из заложенных им в его фильмы идей понятны любому. И тем противен Евангелион (я его не не уважаю: просто ему не повезло).
Засим прошу переименовать тему в "Аниме и манга: примеры искусства".
Уверен, в текущие рамки ни один из предложенных кандидатов вообще не устраивается. Ибо они задают мотивы создания, а как думаете, цель "могилы светлячков" - показать ужасы войны, или же "пополнить коллекцию шедевров анимационных фильмов"?..

Отредактировано Риан (2009-10-27 06:47:40)

0

25

Оффтоп:
Да, кстати, на тему ужасов войны и общественного мнения. Любопытно, как за несколько десятков лет Япония, согласно подсчетам некоторых ученых погубившая во Второй Мировой больше мирного населения, чем Германия (!!!!!!!1111), стала из бешеного монстра кавайной някой. Причем невинно постадавшей някой. О Хиросиме и Нагасаки помнят все, а вот про Нанкин или политику "санко сакусэн" никто не знает. И сами японцы так себе промыли мозги, что открыто гордятся военным прошлым, сожалеют о поражении в войне и не испытывают (в отличие от немцев) никакого стыда за исторические зверства. Вот она, сила пеара!
Извиняюсь, накипело.

Отредактировано Горобэй (2009-10-27 10:14:02)

0

26

Риан, ну почему же диссонанса... Все верно. Мало того, что без денег студию содержать невозможно, так чаще всего оказывается, что авторы ещё и кушать хотят. Понятно, что чистого искусство ради искусства не бывает. Я имел ввиду тех авторов, которые ориентируются прежде всего не на деньги, а на творчество. И не идут на поводу у большинства.

Риан написал(а):

И наоборот, если кто-нибудь, жилы надрывая, бежит-бежит выплеснуть нечто высокоинтеллектуально-непонятное, что изначально обречено остаться в своем узком кругу поклонников из разряда "вы не понимаетее заложенных здесь идей!" - таких я не уважаю.

Аналогично. Очень раздражает псевдоинтеллектуальная бредятина, которая сделана лишь для того, чтобы поднять ЧСВ автора. Насмотрелся в последние годы этого артхаусного, извиняюсь за выражение, дерьмеца. Вопрос лишь в одном - как они окупают производство фильма?
Горобэй,

Свернутый текст

да, они переписали свою историю. А вы чего хотели? Таки нормальная практика, принятая во всем мире. История - не более чем инструмент для политических манипуляций.

Отредактировано Elian Isudzu (2009-10-27 23:37:07)

0

27

Elian Isudzu написал(а):

Я имел ввиду тех авторов, которые ориентируются прежде всего не на деньги, а на творчество.

Ну не бывает таких. Покажи хоть одного такого уникума. Никто не ориентируется на творчество или на искусство.
А вообще, люди, которые в первую очередь хотели огрести денег, и все же создали гениальную вещь, тоже заслуживают уважения.
И, наконец, никому здесь неизвестны мотивы создания какого-угодно аниме. Разве что автор самолично признался в интервью, то он мог соврать-преувеличить и т.д.
Засим все же требую переименования темы. "Примеры искусства" подходит много больше.
*да, это заодно и метод ведения спора)))*

Elian Isudzu написал(а):

Вопрос лишь в одном - как они окупают производство фильма?

Во Франции производство фильма окупается государством, даже если он провалился в прокате. Думаю, не только там такая практика (развитие искусства поддерживается на гос. уровне).

0

28

Elian Isudzu,
Хм. Но ведь артхаус, который Вы назвали псевдоинтеллектуальной бредятиной, теоретически как раз и позиционируется как искусство ради искусства? То есть получается, что Вы спрашивали как раз о таком анимэ в первом посте, но при этом считаете подобные вещи артхаусным дерьмецом?
Здесь нет иронии или подкола, просто хочу яснее разглядеть Вашу позицию.

Оффтоп: какие анимэ по вашему подходят под последнее определение? То есть, псевдоинтеллектульная муть, якобы рассчитанная на сугубо "илитарную" нишу, и сделанная исключительно "ради искусства"?

0

29

Naomi,
Ма... Ну вот мне тоже интересно.) Аниме это сериал или фильм. Который уже кагбэ не может быть "чисто ради искусства"

0

30

Акарама,
...
Ну, да. Банальная логическая ошибка - рассматриваю другую сторону несуществующей монетки. Лоханулась, бывает.
Но этот артхаус и первый пост меня все равно вгоняют в когнитивный диссонанс.

Вообще отдаленно к искусству ради искусства относится фандомное творчество, на мой взгляд. И то, спорно, и с исключениями - те же додзи (которые не бесплатные) или принты на дэвианте. Больше ничего в голову не приходит. А если рассуждать о шедевральных анимэ, то тогда да, тему-то надо переименовать.

0


Вы здесь » Ролевая игра по Наруто » Другие аниме и манга » Аниме и манга: примеры искусства ради искусства