Ролевая игра по Наруто

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевая игра по Наруто » Наруто » О Ролевике и Наруто


О Ролевике и Наруто

Сообщений 1 страница 30 из 43

1

Прошу прочитать эту тему до конца и откомментировать. Очень интересно мнение игроков. Прошу извинить меня за стиль темы - я пытался перевести его с "Психлологическо-филологическо-социологического" на"человеческий"... . Понимаю, написано крайне путано, но надеюсь вы поймёте)) Критические комментарии - приветствуются)))
Ну что же, господа Ролевики... В этой теме я предлагаю обсудить вопрос популярности аниме и манги Наруто, а так же популярность проекта НарутоРолевик. То есть не то, что бы обсудить, а попытаться проанализировать - почему же мы все-таки общаемся на таком проекте как NarutoRolevik, а не на каком-нибудь Sredizem`e Rolevik по нашему любимому профессору Толкиену... Или там  PerumovRolevik... Или Бла-Бла-Бла-Аниме-Фэнтези-Ролевая-Игра...

Почему?

Хотя, если вы читаете это сообщение, и дочитали до этих строк, то для вас, в вашей душе, в вашем сознании... Вы уже имеете ответ. Но, в контексте этой темы я хочу задать вам вопрос - "Почему я, достаточно(наверное) умный человек - и играю в каую-то текстовую игру, которую бы мои коллеги и наставники назвали бы бредом? (и себе, кстати, я задаю тот же самый вопрос, хотя я и пытаюсь отвечать - но исчерпывающего ответа не нахожу... Вот никак... Почти год уже влечет меня Ролевик - и... Ответа нет.)
(ООС: Все они идиоты, кто называют подобное развлечение(отыгрши) "тупость", "вырождением", "самокопанием" и т.д. Они не знают о чем говорят. Имхо, НарутоРолевик - вполне нормальное развлечение. А при некоторых обстоятельствах - даже высокоинтеллектуальное).

Возьмем, к примеру популярные ныне тайтлы - Матрица, Бэтмэн, Человек-паук, да и сотни других проектов...

И что? Прониклись зрители тематикой этих вполне успешных голливудских проектов?("Успешный проект - читай - много-много-много миллионов зрителей, потенциальных игроков в форумные ролевые игры)

Нет. Нет у них последователей, реконструкторов, ролевиков(читай - субкультур) как, допустим у Толкиена, Кастанеды, и т.д. Возможно, все это временное помешательство. Как, допустим, последние помешательства в музыке, например <self cencored>(вырезал сам, иначе в контексте оскорблю людей которых уважаю). Но это не похоже на увлечение. Потому что, чтобы люди увлеклись неким жанром(1) и неким произведением(2) и создали устойчивое коммьюнити(3) действующее более года(4)... Нужно ещё что то кроме "помешательства". Т.к. Это становится уже не помешательством, а тенденцией. Так что же именно привлекает людей к аниме/манге Наруто в целом и к проекту NarutoRolevik в частности? Попоробуем вместе ответить на этот вопрос.

Прежде всего - кто является потребителем Наруто. Ребенок? Школьник-подросток? Студент? Зрелый инфантильный(и не очень) интеллигент? Да-да-да и еще раз да. Но это не важно. Расширим круг наших поисков. Кто является потребителем аниме/манги Наруто? Человек. Со всеми своими слабостями и несовершенствами. Почему, спросите вы? Ха! Покажите мне абсолютно удовлетворенного подростка - и  я назову вас лжецом!
(Да и не только подростка - зрелые люди прячут свои желания глубже, но это уже тема совсем для другой дискуссии).

Человеку всегда есть чего желать - например власти над волей и разумом других людей(гендзюцу), властью повелевать силами природы(ниндзюцу) или способность в совершенстве, идеально владеть своим собственным телом(тайдзюцу)... Конечно, каждый из на хоть когда то мечтал о подобном.

...Однако, это есть в любой сказке, в любом фэнтези, в любой фантастике....
(я имею ввиду качественные произведения, типа Кира Булычёва, или братьев Стругацких)

НО! Что именно делает аниме/мангу Наруто таким популярным среди тысяч и тысяч людей? Что заставляет нас с вами тратить своё драгоценное время на отыгрышь? Почему именно "Наруто", а не другая ролевая система(читай - аниме, сериал, фильм, книга, эпос и т.д.) привлекли внимание стольких игроков?

1.)  На мой взгляд... Пунктом первым стоит выделить реалистичность.
В Наруто, за исключением филлеров и мувиков - все реалистично. Подтверждение - наш Ролевик. Таких споров о физике, возможности взаимодействий выдуманных субстанций(чакры различной природы) - причем на молекулярном уровне... Мир такого ещё не видел.

2.)  Вторым пунктом, хотя он мне и... непонятен... является романтика. Что там кто нашел в Саске? Что там кто нашел в Наруто, равно как в Цунаде, Гааре, Какаши, Кабуто и других новоявленных секссимволов всех племен и мастей я не знаю. Но Судя по блогам/рассылкам/ролевым/сайтам/всяким-посторонним-людям-которые-стучат-в-асю... Подобный пункт имеет право на существование.

3.)  Третьим пунктом, хочу признать самый очевидный, но в то же самое время самый коварный пункт...
Кто из нас в детстве(а то и сейчас) не мечтал обладать Властью. Властью могущественной, великой, всеподавляющей(ака Кьюби)?!...
Кто не мечтал повелевать этим миром, причем обязательно (ну ведь хочется же!!!) -  имея абсолютную власть, без рамок и ограничений...
Но... Кто же из нас не чувствовал себя подавленным, униженным, глупым перед лицом общества? Кто не был побит и унижен? Все были. Даже если врут, что не были. Это жизнь...
Но все таки Наруто из раза в раз побеждает. Всегда! Несмотря на все его недостатки - он побеждает!

Я думаю все поняли причину привлекательности третьего пункта.
Почти по Фрэйду... Манящая, но недостижимая возможность...

4.)  Четвертым, а фактически, нулевым, высшим пунктом, я бы хотел выделить такое импонирующее нам качество "Наруто" как самодостаточность. Действительно, согласитесь, мы все связаны с ИТ. Мы сидим перед компами, постоянно общаемся по мобильнику, постоянно пользуемся WiFi, мылом, аськой и т.д.
А вот отправь нас в пустыню! Мы там умрем. Факт.(Ни огня разжечь. Ни зверушку поймать,ибо все равно более верткие, и быстрые будут, ни ночлега себе соорудить большинство из на не сможет). Жаль, но факт. А Наруто - нет. У него есть есть сверхспособности. И любой шиноби в такой ситуации - не умрет. Мы слишком зациклены на цивилизации. Мы мечтаем о независимости от цивилизации, прогресса, ИТ... И наши мечтания в конце концов становятся увлечением. Увлечением "Наруто"(потому как он наиболее подходящий по основным параметрам современному человеку, чтобы отвлечься от реальности и ощутить себя самодостаточным) или фантастикой/MMORPG/Настолками/(не дай бог!)наркотиками...

Вот-с, собственно, моё мнение на этот счет. Прошу высказываться))
P.S.: Да, конечно, я почти ничего не сказал о самом Ролевике))
P.P.S: Украдкой подмигнул Админам, Модерам, Мастерам) Может вам, найдется что добавить о Ролевике?) В версии а-ля "этот небольшой опус"?)

Отредактировано Elian Isudzu (2009-03-04 14:42:53)

+6

2

Elian Isudzu написал(а):

Возьмем, к примеру популярные ныне тайтлы - Матрица, Бэтмэн, Человек-паук, да и сотни других проектов...
И что? Прониклись зрители тематикой этих вполне успешных голливудских проектов?("Успешный проект - читай - много-много-много миллионов зрителей, потенциальных игроков в форумные ролевые игры)

В общем-то, зрители прониклись... И ролевую по Матрице я даже видел, хоть и заброшеную. Просто все эти проекты как-то не приспособлены к тому, чтобы по ним создавали ролевые игры.
Объясняю, почему я так думаю... Возьмем Наруто и посмотрим на Список Персонажей - что мы там видим? Множество персонажей, каждый из которых по своему интересен и раскрыт в манге, и потому всегда находит своего игрока (и то, желающих играть за таких малораскрытых персонажей как ТенТен, например, довольно мало). А если мы посмотрим на тот же Список, только подготовленный для ролевой по Матрице? Там мы увидим лишь нескольких персонажей, достаточно популярных среди фанатов, чтобы за них хотели играть (Нео, Морфеус, Смит и Тринити с Пифией из женских... ну и еще парочка, имена которых я уже не помню). Да и простор для создания неканона не особо уж широк... в отличии от Наруто, где каждому придуманному персанажу можно придумать что-то оригинальное и интересное, чтобы сам он был интересен для игрока.
Но, это лишь мое личное мнение по этому поводу.)
А вот с пунктами 1, 3 и 4 я согласен... А вот романтика мира Наруто для меня тоже осталась загадкой.)

Отредактировано Hyuuga Hiashi (2009-03-04 10:30:38)

0

3

Полностью согласен. Власть, сила, красота, другой характер. Абсолютно неограниченные возможности.(и пусть ограниченые каноном) но без него неограниченное станет скучным. Сила убивать всё живой взглядом. И что? Всех убил... а дальше? В ролевике нету 5 видов губ, лбов и носов и между ними надо выбирать. Тут есть твоя фантазия и голова по моему сие вполне заслуживает права называться высокоинтеллектуальным. Ибо честно сказать, идёшь по улице и 99 процентов людей-идиоты. Тут я идиота не видел. И не увижу. Пусть даже если так в сердцах и назову.)))

+1

4

Elian Isudzu, в первую очередь - спасибо большое за такой развернутый и вдохновенный текст, я проникся.=) А теперь по пунктам:

Почему я, достаточно(наверное) умный человек - и каую-то текстовую игру, которую бы мои коллеги и наставники назвали бы бредом?

Потому что обожаю ролевые игры и жить без них мне трудно - вот как отвечу. Впервые с ролевыми играми я столкнулся, забавное дело, в юмористическом компьютерном квесте "Simon the Sorcerer 2". Была там такая локация - неподалеку от замка Главного Злодея располагалась избушка, в которой сидели четыре ролевика-настольщика и играли в игру по мотивам нашей реальной жизни. Один из них был Студентом Третьего Уровня, второй- Солдатом Второго Уровня, а третий - Хакером Четвертого Уровня. И на вопрос Саймона "Ваша игра - это что-то типа Dungeons & Dragons?" они отвечали: "А что такого крутого в Драконах и Подземельях? Это всего-навсего обычная жизнь!"
Так вот, обычная жизнь не позволяет мне воплотить мою бурную фантазию и жажду чудесного - поэтому ролевые игры для меня являются этакой отдушиной в Страну Мечты. "Распахнет иллюзий фея в мир чудес окно..."(С)

Возьмем, к примеру популярные ныне тайтлы - Матрица, Бэтмэн, Человек-паук, да и сотни других проектов...
И что? Прониклись зрители тематикой этих вполне успешных голливудских проектов

Ну, что касается "Матрицы", то по ней настолки вполне себе водили и водят - как и по миру супергероев. Да и литературные игры устраивают - по крайней мере, текстовые ролевые по Людям Икс очень популярны.

В Наруто, за исключением филлеров и мувиков. Все абсолютно реалистично.

Я сказал бы иначе: все подчиняется внутренней логике. О реалистичности-то говорить стоит навряд.

Четвертым, а фактически, нулевым, высшим пунктом, я бы хотел выделить такое импонирующее нам качество "Наруто" как самодостаточность.

Я бы от себя выделил основное качество "Наруто", которое привлекает как минимум меня: необычность и чудесность. Духи, волшебство и удивительные приключения - вот это да, вот это я понимаю.=)

+1

5

Извиняюсь за дурной слог и стилистические ошибки в этом опусе - как только будет время - исправлю...

Hyuuga Hiashi написал(а):

Там мы увидим лишь нескольких персонажей, достаточно популярных среди фанатов, чтобы за них хотели играть

Ну я, кстати, за Мауса(в фильме его играл Мэт Доран) поиграл бы с удовольствием) Или за Дозера)
В остальном - согласен)

Акарама,
Спасибо) С тобой полностью согласен) Особенно вот с этим - "Ибо честно сказать, идёшь по улице и 99 процентов людей-идиоты. Тут я идиота не видел. И не увижу. Пусть даже если так в сердцах и назову."))
Конечно, мы тут мизантропией не страдаем, но... нельзя сказать, что я не поддерживаю это утверждение)

Горобэй,

Горобэй написал(а):

спасибо большое за такой развернутый и вдохновенный текст, я проникся.=)

Спасибо) Приятно, что кому то моё бумагомарание интересно)

Горобэй написал(а):

Я бы от себя выделил основное качество "Наруто", которое привлекает как минимум меня: необычность и чудесность. Духи, волшебство и удивительные приключения - вот это да, вот это я понимаю.=)

Ну это, видимо, пункт № 3)))

Отредактировано Elian Isudzu (2009-03-04 15:05:00)

0

6

Elian Isudzu,

Ну это, видимо, пункт № 3)))

Нет-нет, никак не пункт 3. Власти мне и задаром не надь - точнее, в виде сверхспособностей хотелось бы, но можно и без этого. Но меня хлебом не корми - дай пощупать\поглядеть\исследовать что-то чудесное и необычайное. Недаром ведь я фольклорист.=)

0

7

Тык знакомый мой ознакомился с этой темой и сердечно попросил выложить ответ... меня тапками не бить.

По всем четырём пунктам не согласен, точнее согласен. Но это составляющие практически любой фэнтази вселенной. И вы спрашиваете почему наруто, ответ банален, и заключается не в какой-то уникальности наруты… не дай бог.. в этом аниме штамп на штампе, Киши тырит все вплоть от сюжетных ходов до персонажей. Главное это два пункта - это все доступность и габариты вселенной. Вы привели такие вселенные как Матрица, человек-паук и бетмен. Первое отлетает сразу из-за слишком маленького размера. Остальные две вселенные я буду рассматривать в виде комиксов, а не фильмов. Вы думаете, если бы все номера Бэтмана были переведены и лежали у нас в рунете в свободном доступе, то этот самый рунет не оброс бы сотнями ролок по бэтману? Конечно же, бы оброс, или что вселенная бетмана скуднее наруты, да ничего подобного, она даже намного богаче. Многие авторы трудятся над ней, каждый раз придумывая новые сюжетные линии в погоне за рейтингом. А что Кишимото он, во-первых, один, и он уже давно занял свою нишу на рынке манги (ага, между Ванписом и хлоркой xD) . Не какой конкуренции, это вам не начинающий мангака, который думает, как бы ни отменили его мангу. Я к тому веду, что вряд ли Киши будет в ближайшее время стараться поднять планку манги. А что уж говорить о великом Amazing Spider-man, самом продаваемом и известном комиксе мира, да и в общее о марвел вселенной, даже те маленькие крохи комиксов которые перевели на русский уже породили несколько приличных ролок и замечательное коммьюнити. Так-так я отклоняюсь от тема разговора, извините. Так вот у наруты есть и все доступность (все главы переведены, аниме тоже и уже давно, по джетиксу гонят). Да и по габаритам она не маленькая Наруте просто повезло быть первым, более менее сененом который увидели основные массы русского народа. И что самое главное, почему толпы школоты бросилась в интернеты, главное, они хотели продолжения, а потом пошло поехало. В отличие от Кеншина, которого всего показали, наруто сподвиг целую кучу увлекаться аниме. Но так как вы тут учитываете только “умных людей”, то смотрите, убрав все недоролки по нарику получиться, что ролевое коммьюнити наруто не чем ни отличается от остальных по размерам.
А теперь о роливеке, не знаю как остальные, но я пришёл (точнее приду ^^) на ролевик не из-за приставки наруто, а из-за того, что тут нормальное количество людей и хороший уровень отыгрышей.

Отредактировано Акарама (2009-08-05 15:14:11)

0

8

Помимо манги и комиксов, есть вселенные, созданные по книгам и другим произведениям. Поэтому ограничивать кругозор комиксами Марвел и ДС не стоит. Есть небезысвестная вселенная Звездных войн, Властелина Колец. Говорить уже о побитых Спайдер-менах и Нарут глупо. Ведь разница велика. Есть вселенные. Их не поменять. А популярность Наруто не стоит измерять в количестве выпущенных глав или поклонников. Все зависит от интереса к миру и персонажам. Я не поклонник, но мне он интересен.
И на это не влияют штампы и остальное. Каждая вселенная уникальна. Любое произведение не обходится без штампов, а искать их уже становится невежественным. Так о чем это я? Найти их можно везде, но сознательно ли автор шел на то, чтобы их нашли, и использовал ли он их? Это определит для себя каждый.
Я же уверен в том, что Кисимото создал неповторимую вселенную, которая ближе к моему сердцу, чем мальчик в голубом костюме паука или миллиардер, который колотит преступников в темных улицах.

А игроки найдутся везде. Главное, для меня на этом сайте, это то, что я нашел тут друзей и мне интересна игра, которую мы строим. А раз вы решили плавать в соленой воде, которая вам не приятна, только из-за количества воды - сомнительно, но решать, собственно, только вам.

0

9

По всем четырём пунктам не согласен, точнее согласен. Но это составляющие практически любой фэнтази вселенной.

Не совсем) Под пункт 3 и 4 далеко не любая фентези вселенная подходит) Для примера возьмём вселенные Спайдермена или Бэтмена. Да, они борцы со злом. Что они могут ещё, кроме как пачками ложить толпы преступников всех мастей? Да и не наблюдается там популярных антигероев, за которых можно было бы с удовольствием играть. Это не антигерои даже, а скорее подретушированные штампы ГлавГадов) Нет у них, не побоюсь этого слова, такого богатого внутреннего мира, как в вселенной Наруто, имхо, нет никого равного тому же Орочимару, Пэйну или Итачи. Тот же Бэтмен или Спайдермен более напоминают этакие машинки для перемалывания злодеев, а не живых людей... Как бы не старались десятки авторов, выпуская многие и многие главы для поддержания рейтинга)

И вы спрашиваете почему наруто, ответ банален, и заключается не в какой-то уникальности наруты… не дай бог..

Ну, Наруто таки, на мой взгляд, уникальное произведение. Имхо, конечно.

в этом аниме штамп на штампе, Киши тырит все вплоть от сюжетных ходов до персонажей.

Ну да. А что делать? Как говаривал старина Моцарт "А нот то всего семь")
Помнится, Шекспир о сцене, целиком взятой им у другого, заметил: "Это девка, которую я нашел в грязи и ввел в высший свет". Кстати - Шекспир брал у других не только сцены, но и множество отдельных стихов, да... Но это не отменяет того факта, что его произведения великолепны, а сам он гениален) Нэ?)
Если рассматривать ещё более общую картину - то любое драматическое произведение - плагиат Шекспира, ведь отсылки к его "Гамлету" или "Веницианского купца", который, кстати , является переделкой итальянского рассказа XVI века, - очевидны.

или что вселенная бетмана скуднее наруты, да ничего подобного, она даже намного богаче.

Не согласен. Имхо, вселенная Наруто богаче и интереснее.

Отредактировано Elian Isudzu (2009-08-05 16:16:14)

0

10

А что уж говорить о великом Amazing Spider-man, самом продаваемом и известном комиксе мира, да и в общее о марвел вселенной

Давайте не будем говорить. Вселенная "Марвел" развивается с начала 60-х годов и с тех пор впитала в себя такое количество феерического бреда, что лично мне стала просто неинтересна. Пусть современные серии комиксов "Марвел" такие современные (и Саблезубый уже не ходит в оранжевых лосинах), все равно они напоминают попытку взрослого человека превратить в полноценный мир фантазии шестилетнего ребенка.

0

11

Uchiha Sasuke,
Что-то ты очень агрессивен друже...

Вот Кодзи хорошо заметил.

По-моему просто был вопрос построенный более качественно, чем "А как вы оказались здесь?"
Тема действительно начата, почему ролевых по наруто так много и почему он популярен.

Я абсолютно согласен с Элианом. Всё уже забито. Ничего нового почти не выдумать в плане мира. А если и выдумать, то коммерческого успеха не будет. Так что различается наполнение всего этого шаблона.

Наруто популярен, ибо построен на основном кредо сёнэна. Идиот глав герой - всеобъемлющие и всепобеждающие добро. Против злых дядей. Усё. Нововедения в Наруто есть. Вроде "с одной сторны сказка про маленького хоббита Наруто Скавокера, что сражается с Канцлером Пэйном Сауроном", а с другой стороны история про анти-героя (ну не очень анти, но противопоставление Наруто имеется). И ЗВ и ВК всё одно и тоже. Маленькое всепобеждающие добро сражается против абсолютно непобедимого зла. Это боян.) Но он родной и хороший. Различается ТОЛЬКО наполнение и сам мир.

В Наруто хороший мир. Всё остальное шаблон. Но мир хороший.) И с объяснениями. Внятными объяснениями. В отличии от того же Марвэла где всё "аэтокактотак".) Если в Наруто хороший мир... то персонажи... ну просто, просто ни к чёрту. Из всего Наруто у многих есть 1-2 перса которые хоть вообще какие-то чувства вызывают, а не просто НПС. В марвеле персонажи лучше, факт.

Наруто популярен не из-за персонажей. А из-за 2 вещей. 1 это мир с обоснуем. С внятным обоснуем. А не просто "силой магического молото Тора я взываю к семи богам... и бла-бла-бла". А второе это его широкая популярность в России и на джетиксе в частности.) Обидно.) Но факт.

Отредактировано Акарама (2009-08-05 16:45:56)

0

12

Акарама, эм, я говорил не о том, почему мы оказались, а почему Наруто популярен для меня. Повторять выводы Элиана, с которыми согласен, не намерен.

В марвеле персонажи лучше, факт.

Сомнительно. По этому вопросу согласен с Элианом. Наруто уникальнее и персонаже тоже уникальные. А не однотипные Бэтмены и Человеки-пауки.

Отредактировано Uchiha Sasuke (2009-08-05 16:48:29)

0

13

Uchiha Sasuke,
Ну в общем ИМХАМИ не меряются и с ИМХО не спорят.) Но вопрос был не почему он популярен для тебя или меня, а почему он популярен вообще. Вроде есть Ван Пис или Блич, а нету у них такой популярности. Так что тут мой товарищ отметил бесспорно верно. Всё из-за массовой огласки Наруто. И лишь "умные люди" таки нашли в этом мире интересную составляющую и принялись его по кусочкам додумывать.

А в том же Марвэлэ или ЗВ или ВК додумывать собственно нечего. И если в ЗВ надо читать книги и реально увлекаться ими, что бы понимать конструкцию лазерного меча или тип вибраниума.. и как он способен погасить взрыв атомной бомбы.) На изобретение подобного у неканона способен разве что Эмия-кун, при поддержке Шими и Сикаку. В общем Экзар-Кун (как раз создатель 2 лазерного сворда) покроется плесенью от творений всея матерелизатора.

А в Наруто есть чакра и что с ней делать примитивно понятно.) А у "силы" обоснуя нету.) Так-то.)

Отредактировано Акарама (2009-08-05 16:53:57)

0

14

Акарама написал(а):

Всё из-за массовой огласки Наруто.

Опять же. У многих даже канала Джетикс нет, что уже говорит о сомнительной огласке. Я вот о Наруто узнал лишь на Википедии, когда искал какое аниме посмотреть после FMP. Мир популярен вообще из-за того, что он оставляет шанс додумать, домыслить, развернуть то, что предоставил нам Кисимото. Как и ВК, и ЗВ этот мир огромный и заманчивый. Он не ограничен набором героев, свойственных тому же Ван Пис и Блич. Он просто не предполагает того, чтобы идти по сюжету. Развивать собственную историю. Просто, думать.

Поэтому, основная причина популярности, безусловно, формат (правильно как назвать не знаю, уникальность Наруто, как и ВК с ЗВ). А уж массовая огласка - это ближе к фанатизму. Раз она действует.
Примеры произведений, которые на виду и не только на канале Джетикс приводить, думаю, не нужно. Они ведь не так популярны)

ЗВ или ВК додумывать собственно нечего

Собственно, есть что. И на этом строится Наруто, который по своей структуре схож с такими вселенными.

Акарама написал(а):

Что-то ты очень агрессивен друже...

Я не агрессивен, Акарамчик. Согласись, верно сказал. Играть только там, где есть люди и хороший отыгрыш, не заинтересовавшись вселенной и самой игрой, сомнительное увлечение. Надо себя настроить правильно. Если такое возможно, то завидую открыто.

Отредактировано Uchiha Sasuke (2009-08-05 16:59:30)

0

15

Uchiha Sasuke,
Хм. Ну вообще и тут тоже верно. Но я считаю что школоте домысливать особо ничего не хочется.) Ну значит есть что-то притягательное в Наруте. Для тех кому действительно нравятся миры ссеттингом это большой мир с внятным (по крайней мере в 1 сезоне) сеттингом... ) А для широкого круга просто хорошая и интересная картинка.

Я не агрессивен, Акарамчик. Согласись, верно сказал. Играть только там, где есть люди и хороший отыгрыш, не заинтересовавшись вселенной и самой игрой, сомнительное увлечение. Надо себя настроить правильно. Если такое возможно, то завидую открыто.

Согласен.) я один раз нашёл ролевую по фэнтези миру авторскому. Просто шедевр. Но сдох а не смог заставить себя играть. Слишком уж другой мир... Но если человек может играть без настройки на мир, ну флаг ему в руки. Только стилистически мне кажется будет наверное не очень

Отредактировано Акарама (2009-08-05 17:07:30)

0

16

Акарама написал(а):

Но я считаю что школоте домысливать особо ничего не хочется.)

Им и в ЗВ, Марвеле, везде додумывать ничего не хочется) Я бы сказал, что им хочется, но это будет жестко и под цензурой ^.^

Акарама написал(а):

А для широкого круга просто хорошая и интересная картинка.

Поэтому массовость и оглазка тут мало на что влияют. Основное, опять же:

Акарама написал(а):

Для тех кому действительно нравятся миры ссеттингом это большой мир

А про ЗВ и сэйбер. Там просто аудитория другая. Кому-то восточные бои, кунаи, огненные драконы, кому-то корабли, звездолеты, лазерные мечи, бластеры, а кому-то деревяшки, кованные мечи, орки и эльфийки )

Акарама написал(а):

Только стилистически мне кажется будет наверное не очень

Все может быть. Правильно настроится и вникнет. Ведь не сразу в мир Наруто влюбляются) Время для раскачки. Хотя, если это будет похоже на Человека-паука или Бэтмена в мире Наруто - сразу забаню к чертям. Могу даже шуточный отыгрыш на эту тему написать xD)

Отредактировано Uchiha Sasuke (2009-08-05 17:10:46)

+1

17

Акарама,

А в Наруто есть чакра и что с ней делать примитивно понятно.) А у "силы" обоснуя нету.) Так-то.)

Не надо грязи. Сила в ЗВ = чакра в "Наруто". Волшебная сила. Ее тоже учатся применять и контролировать.

0

18

Горобэй написал(а):

Ее тоже учатся применять и контролировать.

Силой обладают лишь избранные, те, у кого в крови есть медихлорианы. Так что не все. А чакра есть в каждом человеке, как говорит Акарама. Тем более не все, кто может чувствовать Силу, учится её контролировать. Этим уже занимаются джедаи, которые ищут таких людей и обучают. Тем более есть в ЗВ расы, которым Сила заменяет зрение, но контролировать они её не учатся. Но это офф и явно не в этой теме.

0

19

Горобэй,
Я не про то))) я про то что Сила она какая-то бесформенная. Как мана. А чакра как-то более раскрыта. Ну в принципе да. И там и там магия. Просто чакра немного понятнее... осязаймее.) Нежели неведомого фига мана... ИМХО. Из-за этого имха я не люблю фентези миры.

0

20

Uchiha Sasuke,

Силой обладают лишь избранные, те, у кого в крови есть медихлорианы.

Это хренотень, которую добивили при позднейших редакциях вселенной ЗВ. До этого Сила была банальной аллюзией на ци.

А чакра есть в каждом человеке, как говорит Акарама.

А это неизвестно. Прямо ни разу не говорилось и не показывалось.

Акарама,

Я не про то))) я про то что Сила она какая-то бесформенная. Как мана.

Мана в мифологии меланезийцев раскрыта более чем.

Просто чакра немного понятнее... осязаймее.) Нежели неведомого фига мана... ИМХО. Из-за этого имха я не люблю фентези миры.

Ты просто не умеешь их готовить. Чакра в "Наруто" не более осязаема и понятна, чем мана в средненьком фэнтези-мире.

Отредактировано Горобэй (2009-08-05 18:24:54)

0

21

Может и повторюсь, но все же. Мир Наруто, и главные его герои, на мой взгляд, привлекают нас прежде всего самодостаточностью. Так уж получилось, что мы - дети цивилизации, мы зависим от неё и нуждаемся в ней. Во всех её технологиях и достижениях, без них мы - не более чем маленькие бесшерстные обезьянки, пускай и с интеллектом, которых любой уважающий себя хищник немедленно употребит в пищу. По крайней мере мы это подсознательно знаем.
Позволили бы такое сделать с собой синоби? Нет. Джедаи? Нет. Потому что у них есть Сила. Сила управления природой. И джедай, и синоби становятся над природой, становятся её властителями.
А ЧеловекПаук-Бетмен-и-вся-эта-свора-марвеловских-супергероев? Нет. Банальное "служить и защищать", конечно, хорошо, когда нужен рейтинг и деньги. Не более.

*задумчиво*
Наруто, в этом плане, можно сравнить с богомерзким Гарри Поттером, у которого тоже и фанатов, и ролевых как собак нерезанных. Имхо, именно из-за этого. В то время как по Плоскому Миру Пратчетта такого количества фанатов и ролевых не наблюдается...

Отредактировано Elian Isudzu (2009-08-05 18:41:42)

0

22

Elian Isudzu,

Наруто, в этом плане, можно сравнить с богомерзким Гарри Поттером

А чем плох "Гарри Поттер"? Хорошая детская книжка. Уверен, если бы не его популярность, ты бы относился к очкарику-с-метлой по-другому)

В то время как по Плоскому Миру Пратчетта такого количества фанатов и ролевых не наблюдается...

Что естественно. Вселенная Пратчетта не самодостаточна. Она зависит в первую очередь от языка ее создателя и его иронии.

0

23

Горобэй написал(а):

Это хренотень, которую добивили при позднейших редакциях вселенной ЗВ.

Ну, позднее в мангу Наруто добавили Сая, новую технику Дзираи, это тоже хренотень? Силой, на данный момент, обладают лишь избранные. Не согласны, вперед и к Лукасу.

Горобэй написал(а):

Чакра в "Наруто" не более осязаема и понятна, чем мана в средненьком фэнтези-мире

Может быть это ИМХО, но только в Наруто показали и сказали что такое чакра. В остальных мирах об этом лишь говорят вскользь. Есть и ладно. Мы заклинания только читаем. На фэнтези-ролках не говорят о перемещении маны, её выпуске и точках выпуска маны.

Горобэй написал(а):

Уверен, если бы не его популярность, ты бы относился к очкарику-с-метлой по-другому)

Подход отличный)
Elian Isudzu, все мы хотим стать чуточку сильнее. Получить хоть каплю власти, чего нам в обычной жизни не достает.

А кто-то пытается казаться умнее, больше и сильнее) xD

0

24

Уверен, если бы не его популярность, ты бы относился к очкарику-с-метлой по-другому)

Да, наверное, имхо книжки Роулинг - середнячок, почитать можно, но когда из них начинают делать фэнтези-икону, а саму писательницу называть "величайшей из ныне живущих писателей" - это бесит. Сильно.

Что естественно. Вселенная Пратчетта не самодостаточна. Она зависит в первую очередь от языка ее создателя и его иронии.

Но ведь мир у него шикарный, персонажи - тоже, полная свобода для создания неканонов. А вот нет ролевых... И не будет, скорее всего.

Elian Isudzu, все мы хотим стать чуточку сильнее. Получить хоть каплю власти, чего нам в обычной жизни не достает.

А кто-то пытается казаться умнее, больше и сильнее) xD

Таки конечно) Это одна из основных причин, по которым люди вообще играют в ролевые игры)

Отредактировано Elian Isudzu (2009-08-05 19:05:13)

0

25

Uchiha Sasuke,

Ну, позднее в мангу Наруто добавили Сая, новую технику Дзираи, это тоже хренотень? Силой, на данный момент, обладают лишь избранные. Не согласны, вперед и к Лукасу.

Хренотень, хренотень. Для меня лично. Потому что объяснять базовую величину при помощи лишней сущности, которая ничего не вносит - это моветон, имхо. Но я согласен, что для тебя это, может, нормально и солидно. Кому-то нравится попадья, а кому-то – свиной хрящик.

Подход отличный)

Это что значит?

Elian Isudzu,

А вот нет ролевых... И не будет, скорее всего.

А какая литературная игра по Пратчетту без, собтвенно, фирменного стиля Пратчетта?

0

26

Uchiha Sasuke, но все таки я маленько не о том говорил) Бэтмен и Человек-Паук имеют силу. Но какую! Силу бороться со злом. Синоби и джедаи, да тот же ГП имеют другую силу - силу властвовать над природой, изменять её по своему желанию, потому и более привлекательны для ролевых, для создания устойчивого комьюнити)
Горобэй, ну это уже от игроков зависит. Стилю не так уж и сложно подражать. Да, будет хуже, но все же что-то будет.

Отредактировано Elian Isudzu (2009-08-05 19:19:06)

0

27

Горобэй написал(а):

Потому что объяснять базовую величину при помощи лишней сущности, которая ничего не вносит - это моветон

Лукас никогда не пробовал объяснять то, что задал с самого начала. Он просто стремился к оригинальности и ввел, необходимые для ЗВ, клетки, позволяющие чувствовать Силу. Объяснил то, что подразумевал сначала, но забыл ввести. Не думаю, что дядя Лукас настолько невежда, что изменяет сам себе.

Горобэй написал(а):

попадья

Гм. Хорошее слово подобрали.

Горобэй написал(а):

Но я согласен, что для тебя это, может, нормально и солидно.

Выводы преждевременные не делайте, тем более клеветать тоже не надо. Или это уже для вас нормально? Для меня же моветон.

Горобэй написал(а):

А какая литературная игра по Пратчетту без, собтвенно, фирменного стиля Пратчетта?

Автора не заставишь строить мир за нас, но можно попробовать добавить и свой стиль, не изменяя оригиналу. Можно просто подражать.

Elian Isudzu, то есть сила властвовать над природой для человека ближе, чем сила бороться со злом. По фану: Синоби борятся ещё и со злом) Они универсальнее:? Или ты имеешь ввиду силу управлять природой, миром, природными элементами, окружающей средой?

0

28

Просьба к модераторам/администрации: почистите тред, пожалуйста.

то есть сила властвовать над природой для человека ближе, чем сила бороться со злом. По фану: Синоби борятся ещё и со злом) Они универсальнее:? Или ты имеешь ввиду силу управлять природой, миром, природными элементами, окружающей средой?

Не, просто в случае с ЗВ и Наруто акцент смещен на мир, а не на героя. Мир Наруто, таков, что в нем есть чакра, в ЗВ - Сила, именно поэтому есть синоби(да, не все они борятся со злом) и джедаи/ситхи) В том же Бэтмене или СМ - ничего такого нет, есть только избранные герои. Про их мотивацию я уже писал. Поэтому такого ролевого комьюнити им не видать никогда.

или как по тупому слэнгу анимешников ИМХО

Нани? IMHO - «по моему́ скромному мнению» (In My Honest Opinion).

+1

29

Elian Isudzu написал(а):

Нани? IMHO - «по моему́ скромному мнению» (In My Honest Opinion).

Пардон, я всё-таки не силён в языках)

0

30

Так давайте по порядку, я попытался ответить на вопрос, почему наруто популярен и почему ролевые по нему популярны.
Нет, наруто не оригинален, это уж точно, это 100%... Так как наруто жанр сенен, какой-то эволюции в жанр сие произведения не привнесло. Оно даже наоборот старается использовать стандарты жанра (если людям не нравиться слова штамп, я буду использовать другое) например, очень походит на Hunter x Hunter. Я не сказал, что наруто плохой сенен, я просто хочу, чтобы люди не возвышали его, и не думали, что он это что-то особенное.

Помимо манги и комиксов, есть вселенные, созданные по книгам и другим произведениям. Поэтому ограничивать кругозор комиксами Марвел и ДС не стоит. Есть небезысвестная вселенная Звездных войн, Властелина Колец. Говорить уже о побитых Спайдер-менах и Нарут глупо. Ведь разница велика. Есть вселенные. Их не поменять.

Честно, сказать товарищ Саске, вы меня немного оскорбили, ну да ладно. Кто вам сказал, что я ограничиваюсь марвелом и DC? Почему я привел их в пример? Все просто, их привели в посте на который я отвечал. Я просто пытаюсь донести мысль, что главное, почему наруто популярен в России, это его доступность и габариты вселенной. Т.е. если бы была бы другая вселенная, которая соответствовала этим требования то, она тоже была бы популярна. Возьмем, например Сейлор мун или Покемонов, они тоже были весьма популярны в России, потому что их показывали по телевизоры. Не знаю насчет ролевых. Видимо тогда это было ещё в новинку. И ещё кое-что, даже если у вас нету телевизора или нету канала джетикс, это не значит, что общий ажиотаж не коснется вас, через например друзей. То, что вы товарищ Саске, нашли для себя вселенную наруто по другому принципу, не значит, что основное большинство фанатов наруты нашли его также, понимаете?

Каждая вселенная уникальна.

Видимо у нас очень разные понятие уникальности, если ГГ ниндзя и у него есть мега шар расенган, а у другого ГГ нету расенгана и он не ниндзя, а рыбак. Это не значит что эти два произведения уникальные. Уникальное произведения это-то, которое привносит в свой жанр, что-то новое доселе ни виданное.
И отдельно я хочу поговорить с тов. Elian Isudzu. Пожалуйста, не надо говорить про марвел и DC, так уверенно и ставить на них жирный крест. Если не до конца знакомы с их персонажами. Да есть Бетмен и ЧП, но это герои, кто вам сказал, что там нету наемников или магов? Которые не преследуют цели защитить всех и вся ради правосудия, которые просто работают за деньги. Например, те же “Герои по найму”, к нейтрала можно также отнести Людей Икс. Что вы думаете, там есть только суперзлодеи и супергерои? Которые годами бороться с друг другом, произнося пафосные речи.

P.S.
Для меня задумка вселенной вторичная, главное, что в ней есть штамп «наемники выполняют задания». Это в наруто есть? Есть, вот и все. Для меня важны люди которые играю на ролевой. И не волнуйтесь, я впишусь в игру тов. Саске, это не первая ролка по наруто в которую я играю. *пошел дописывать анкету*

+2


Вы здесь » Ролевая игра по Наруто » Наруто » О Ролевике и Наруто