Новый год в Японии


http://j.foto.radikal.ru/0611/0c0ac55fbdd5.jpg


Новый год – это важнейший календарный праздник в Японии, празднуется он 1 января. С ним связано много разнообразных обрядов, игр, церемоний. Для праздника японцы охотно покупают в прихрамовых лавках различные талисманы и новогодние сувениры. Хамаими — затупленные стрелы с белым оперением, которые оберегают дом от бед и злых сил. Такарабунэ — кораблики с рисом и другими сокровищами, на которых восседают семь богов удачи. Такие кораблики, а также картинки с изображением семи богов удачи неплохо положить под подушку в новогоднюю ночь, чтобы приснился «вещий сон». Большим спросом пользуется талисман на счастье — кумадэ (досл. «медвежья лапа»). Он похож на сделанные из бамбука грабли. Считается, что ими очень удобно «загребать» счастье. Хатоита — ракетка для очень популярной во время Нового года игры в волан (ханэцуки). Обратная сторона их украшена гравюрами на известные сюжеты. Предметом предновогодних забот является приобретение подарков и написание поздравительных открыток, которых рассылается огромное количество.
В момент начала нового года, японцы начинают смеяться. Они верят, что смех принесет им удачу в приходящем году. В первую новогоднюю ночь принято посещать храм. Именно оттуда о приходе Нового года, вот уже более тысячи лет, возвещают 108 ударов колоколов. Согласно буддийским верованиям, каждый удар колокола убивает один из человеческих пороков. У японцев их всего шесть: жадность, глупость, злость, легкомыслие, нерешительность, зависть, но у каждого есть 18 различных оттенков - вот по ним и звонит японский колокол.  Под звон колоколов начинается паломничество в храмы — первое в новом году (хацумодэ). Хацумодэ, так же как и звон колоколов крупнейших храмов, транслируется по телевидению. Одни предпочитают посещать известнейшие храмы, другие идут в местные, близлежащие, как синтоистские, так и буддийские. Во время хацумодэ по аллеям и дорожкам, ведущим к храмам, льется сплошной людской поток. Перед главным зданием храма расстилается огромное белое полотнище. Каждый подходящий бросает на полотнище монетку или бумажную купюру, дважды хлопает в ладони, чтобы привлечь внимание божества, и на несколько секунд замирает в молитвенной позе со сложенными перед грудью ладонями и закрытыми глазами. Молитва вознесена. По соседству в многочисленных киосках можно приобрести разного рода амулеты. Японского Деда Мороза зовут уважительно Сэгацу-сан - господин Новый год.     
Вернувшись домой, японцы совершают первую в новом году трапезу, принимают поздравления, играют в сугороку — игру в кости с передвижными фишками (нарды). В Новый год во многих местах любят запускать бумажных змеев.