Ролевая игра по Наруто

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевая игра по Наруто » Другие аниме и манга » GTO - Great Teacher Onidzuka


GTO - Great Teacher Onidzuka

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

http://www.world-art.ru/animation/img/1000/311/36.jpg
Крутой учитель Онидзука [1999]
Great Teacher Onizuka

Производство:  Япония.
Жанр: комедия, романтика, драма, школа
Тип: ТВ (43 эп.), 27 мин.
Трансляция: c 30.06.1999 по 24.09.2000
Выпуск в 19:30 [вечерний сеанс] на Fuji TV

Режиссёр: Абэ Нориюки
Снято по манге: GTO
Автор оригинала: Фудзисава Тору

Средний балл: 9.3 из 10
Место в рейтинге: 1 из 1099
Проголосовало: 3629 чел.

Рецензия:
© Расселл Д. Джонс.

Простой, как азбука, сюжет о школьных буднях. Противостояние байкера, который захотел стать и стал учителем, и пятнадцатилетних подростков, чья жизнь переменилась после появления нового классного руководителя. Реалистично-ироничный, анти-кавайный, а местами и карикатурный дизайн. Отличная музыка и ансамбль мастеров озвучки. Манга как основа, и ТВ-сериал в качестве альтернативной версии. Достоинства и недостатки истории, растянутой на сорок три серии – и обязательная рекомендация посмотреть. Официальная часть закрыта.

...Можно описывать «Онидзуку» как продукт индустрии, но интереснее подойти к этому аниме как к явлению и попробовать объяснить, почему после просмотра жалеешь, что «Великий Учитель Онидзука» – всего лишь сказка. Впрочем, довольно честная: никто, кроме супер-героя ГТО не может понять и спасти Кикути, Уэхару и остальных. Спасать надо от мира и самих себя – ни больше ни меньше, но, чтобы осуществить такой подвиг, необходимо быть одновременно одарённым учителем и пофигистом, обладать чёрным поясом по карате и выстраданной жизненной философией, иметь выдержку, терпение и чувство юмора в неограниченных объёмах. В выдуманном мире такой набор способностей смотрится естественно, но в пространстве реальной школы воспринимается как издевка. Как быть тем, у кого среднестатистический, а вовсе не великий учитель? Можно ли засчитать решение типа «взмахните волшебной палочкой»?
Круг описываемых проблем достоверен вдвойне, поскольку «Онидзука» – это аниме о мире пятнадцатилетних вообще. Возможно, когда-нибудь появится произведение (пусть и насквозь фантастическое), где будет дан ответ хотя бы на такой распространённый вопрос: «Кто отвечает за избалованных детей, которые вырастают моральными калеками?» В данном случае сериал сосредоточен на роли и возможностях учителя, а также на том, чему в принципе можно научить и научиться в школе.
В «трудном» классе 3-4 нормальных мало, если они вообще есть – и трудности учеников не только в том, что, однажды преданные, они продолжают мстить. Все эти мальчики и девочки позволили миру сломать себя. Но это не значит стать взрослым. Каждый из них замкнулся на нерешённых проблемах. Появление Онидзуки встряхнуло их жизни, кому-то он помог, например, в качестве продюсера, для кого-то стал психоаналитиком и впоследствии другом. Но все они когда-то были преданы и предаются ежедневно – родителями, учителями, системой.
В сериале почти нет утрированных и гипертрофированных образов, потому что реальное положение многих подростков сложнее и запутаннее иной выдумки. Комедийный антураж и непрекращающееся дуракаваляние главного героя лишний раз подчёркивает безысходность положения. Кто-нибудь считает, сколько раз Ёсикава сигал с крыши? К чему могло привести тотальное попустительство в отношении хоть той же «гениальной» Кандзаки? Что могло выйти из Томоко Номуры, девушки с большой грудью и слабоватыми мозгами?
«Онидзука» может вдохновить в выборе профессии, но и разочаровать с тем же успехом. Сама реальность зачастую устроена так, что никто не собирается помогать всем этим несовершеннолетним гениям, злодеям и лузерам, отягощённым спецификой пубертатного периода и многочисленными комплексами. Только супермен не сломается после первых лет работы на педагогическом поприще. Только идеалист до мозга костей будет учить не той жизни, что за воротами школы. «Сильный всегда прав», «главное - удобно устроиться», «чтобы уважали – унижай того, кто слабее тебя» – какие аргументы привести, чтобы переучить от подобных аксиом?
Но оптимизм и позитивный взгляд во сто крат убедительнее покорного пессимизма сдавшихся. Моральные дилеммы своих подопечных Онидзука разрешает в стиле богатырского взмаха мечом – и не сдаётся, какое бы чудо ни приходилось сотворить. Но среди его подвигов и личных примеров есть подлинная панацея, не столь очевидная, как расправа с якудза или гонки, или буквальное разрушение стен
Рецепт Эйкити Онидзуки оказывается по-настоящему действенным: главное - не бояться быть смешным, быть искренним и открытым и держать слово, данное самому себе, даже если для этого придётся совершить что-нибудь глупое или ненормальное.
В вышедшей недавно «Книге японских обыкновений» А. Н. Мещерякова есть довольно характерное замечание: «Очень показательным для Японии было такое наказание, эксплуатирующее глубоко укоренившийся страх показаться смешным. Провинившегося крестьянина приговаривали к обходу деревни, во время которого он подходил к каждому дому и произносил: «Пожалуйста, посмейтесь надо мной!»
Каждый подросток – японец вдвойне. «Засмеют» многократно страшнее «накажут», и «слабо-бо-бо – слабо-бе-бе» заставляет совершать опасные глупости и соглашаться на подлости, за которые потом стыдно. Во взрослой жизни «театр» продолжается, и порой трудно определить, что человек делает для себя, а что на показ, и на что никогда не решится из страха, что назовут «дураком».
Воздействие того, кто пренебрегает неписаными правилами приличия, оказывается сокрушительным. «Эффект» Онидзуки расколол класс, объединённый ненавистью и обидой, и заново сложил их в команду друзей, он помог выстоять тем, кто полностью зависел от поддержки коллектива и собственного страха перед мнением окружающих. Смех – страшное оружие, но тот, кто сильнее смеха – непобедим.
Поэтому сюжетные несостыковки не отвлекают, чрезмерный комизм и переигрывание не кажутся лишними, поэтому привыкаешь к своеобразному дизайну и с лёгкостью принимаешь героя без страха, упрёка и комплексов. Кстати, у Онидзуки есть «брат-близнец» в аниме – Ваш из «Тригуна». Такой же оптимизм, неуязвимость и идиотская уверенность осуществить задуманное.
Наверное, только искренность и «наивность» Онидзуки или, глазами взрослых, извращённость и тупость могут перебороть мир предательства и равнодушия и излечить от «правильных» уроков реальности. Сложная и провокационная программа действий, требующая, ни много ни мало, стать супер-героем. И дело уже не только в школе. Невозможно перестать «учиться жизни», а с этим предметом у Онидзуки проблем нет.

Отредактировано Созо Сагара (2008-08-10 04:05:20)

0

2

Лучше аниме, которое я когда либо вообще видел. Самое любимое. Советую смотреть лицам не старше, чем 20 лет. Так как большинство не понимают истинного смысла данного представителя аниме культуры.

0

3

Смотрел, понравилось очень.  ^^ Особенно крутой учитель Онидзука. Просто нет слов, был бы у меня такой классный учитель, умер от смеха бы. :glasses:

0

4

Созо Сагара написал(а):

Советую смотреть лицам не старше, чем 20 лет. Так как большинство не понимают истинного смысла данного представителя аниме культуры.

Чё это вдруг? О_о

0

5

Смотрел, очень понравилось)) Характеры описаны "на -ять"))) Сюжет... Простой, но торогающий. Юмор великолемен. Рисовка, к сожалению, средняя. Но это одно из не многих трогающих душу аниме...

0

6

Я пытался смотреть. Поскольку эта попытка не увенчалась большим успехом, я, наверное, не вправе судить об этом аниме. Впрочем, безуспешна она была подобно попытке съесть колбасу настолько тухлую, что рвотный рефлекс мешает проглатыванию.
Очень, очень мало что меня до такой степени раздражало, бесило, утомляло как это аниме. Подготовленный многочисленными восторженными отзывами, я пришёл в глубочайшее недоумение, в коем нахожусь и по сию пору - как ЭТО может нравиться?.. Был бы очень благодарен вышеотписавшимся, если б они объяснили, что именно их во всем этом прельщает.
Сам Онидзука ловко вытеснил с первого места в списке самых ненавистных и неприятных мне персонажей Аску Ленгли. Вообще-то, конечно, нужно обладать немалым талантом, чтоб создать образ персонажа, вызывающего такую глубокую ненависть и желание-бить-его-рожей-об-косяк-пока-эта-тварь-не-перестанет-шевелиться... Извините, увлекся. Однако не похоже, чтоб это входило в планы авторов. А вот столь отвратительный положительный персонаж - это уже слишком.

0

7

Дэйдара, признайтесь, а вот Наруто вас наверняка тоже злит-ох-не-могу?=)

0

8

Горобэй
Наруто просто не вызывает особой приязни. Не особенно интересный для меня персонаж. Никакого сравнения с этим... Онидзукой, б-р-р... Хоть определённое сходство, вроде несоразмерности интеллекта и самоуверенности, можно, наверное, найти...
А вы, чем смайлики рисовать, могли бы и объяснить убогому, чем это произведение так клёво.

0

9

Дэйдара
Ну что приступим к вашему переубеждению.
Онизука это не человек, пора к этому привыкнуть и смирится. Он нарочито неуязвим, однако это не боевое аниме и это не играет ни малейшей роли. И прочее к тому же он кусок прикола, стёбный и весёлый перс. Разве не взывает смех его идиотские ужимки и кривляния? По крайней мере в нём нет восторженности и криков типа "я стану директором!" он уверен в себе и считает себя лучше. А принципе оно так и есть) Скольких он переубедил и скольким он помог? Он глуповат бывает, но тест что он написал, доказывает обратное. Мозги у него есть правда включает он их, когда кому-то грозит беда. Я очень похож лично на Онизуку, тем мне это аниме и нравится. Ибо я вижу в персе не ублюдочную мразь с высокими идеями и идеализмом без капли человечности. Тут я вижу настоящего человека, тут нет наигранности и пафоса. Чем вас так бесит человек который помогает людям жить? И много раз во вред себе любимому. И он спасал жизни многим, рискуя для этого своим благосостоянием и своей мечтой! А весь юмор анимехи? Вы его мимо глаз пропустили что ли?

Отредактировано Акарама (2008-08-27 16:40:51)

0

10

Про его неуязвимость я и не думал, когда писал. Я бы и не вспомнил об этих эпизодах без вашей подсказки. ) Нет, меня его кривляние не смешит, а раздражает. О да, он уверен в себе. Его уверенность в себе настолько беспредельна, что от неё тошнит. Все хорошо в меру, и особенно уверенность в себе. Ягами Лайт с его синдромом бога был менее уверен в себе, чем этот великовозрастный придурок. Это-то меня прежде всего и бесит. Какого, собственно, хрена он не просто всегда считает себя правым, а даже не задумывается об иной возможности? Почему он ведёт себя, будто какой-то гуру, который видит абсолютную истину и может всех судить и учить, и вторгаться в чужие жизни, перелапачивая их по своему вкусу?
А юмор... Ммм, кобра в штанах - это юмор? Ну, у меня несколько иное представление о смешном. ИМХО юмор ГТО на уровне "Смехопилорамы"... =_=

0

11

Дэйдара
Ну он считает себя правым потому тчо хочет считать) А кто ему мешает? Он ведь в итоге то правым оказывается, вот и рефлекс выроботался. Он не поучает всех, эпизоды с Томоко, он не ставит себя выше детей. А явлется их другом, челоевком котрый выслушает и поймёт, я был бы рад иметь в своё время такого учителя в смсле без илотизма конечно. Онизука прав ибо он делает всё не для себя а для других и поэтому он счтает себя правым. Ну я имелввиду не кобру в штанах ибо тогда я не смеялся))) А вот тот момент как его сделали временым рабом и он обчистил суши бар))) Или к примеру момент про то как он обучался)))

0

12

Хм, ему, конечно никто не мешает (хорошо ли это - вопрос отдельный, да и фиг его убедишь в обратном). То, что он игнорирует вопросы статуса и субординации отнюдь не делает его лучше, да и о демократизме не говорит. То-то и оно, что он просто считает себя всегда правым и вообще соверщенным, безаппеляционно и безосновательно, просто так. Он даже не самовлюблённый, просто слишком ограниченый, чтоб представить собственную неправоту.
Кстати, будь у меня такой учитель, я бы вырвал себе сердце и съел без соли.

0

13

Дэйдара
Он не ограниченый, он самовлюблёный  это факт. Он просто не считает себя не правымЮ он преполагает это однако не верит в это. И остаётся верен своим идеалам. Он помогает людям что ещ от него требовать? Чтобы он ыбл умным и понимаюзим, скучным, занудным учителем? Тогда зачем делать аниме про такого?

0

14

Ммм, я не говорю, что про него вообще надо делать аниме. ^__^ И если б он допускал, что бывает неправ, не навязывал бы свой взгляд, свою правду и свой образ жизни всем вокруг. Я ни разу не видел, чтоб он рефлексировал своё поведение и действия. Понимаю, не всем нравится, так сказать, ролевая модель Синдзи, но такая самоуверенность уж точно чрезмерна, по крайней мере, для меня. Ничто не бесит меня так, как не просто уверенность в своей правоте, без неё не прожить, но уверенность столь твердокаменная, что навязывается всем окружающим.

Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,
Не бойтесь ни мора, ни глада,
А бойтесь единственно только того,
Кто скажет: «Я знаю, как надо!».
Гоните его, не верьте ему:
Он врёт! Он не знает, как надо!

(с)А. Галич

Разумеется, в ГТО всё далеко не так драматично, но не вспомнить эти строки в данном случае не мог. )
З.Ы. А про занудного учителя сняли, например, такое гениальное аниме как "Sayonara Zetsubo Sensei". ;)

0

15

Дэйдара,

Наруто просто не вызывает особой приязни. Не особенно интересный для меня персонаж. Никакого сравнения с этим... Онидзукой, б-р-р...

Да нет, они-то как раз одного поля ягоды. Правду говоря, Онидзука - это подросший и растерявший волшебные гитики Наруто в реальном мире. Наруто-сэнсэй. Он и ведет себя сообразно (да и выглядит, в общем=)) - ровно так, что вызывает в вас негодование. Абсолютно уверен в правоте своих поступков, инфантилен, идеалистичен до чертиков и прет на весь мир как ледокол на айсберг. Вроде как совсем дурачок. Но! У Онидзуки, как и у Наруто, есть качества, делающие его, натурально, гуру. Как-то: абсолютная эмпатия (он понимает всех), почти коммунарская мораль (простенькая, как долото, ну да и сам Онидзука несложен) и невероятная по силе способность перевоспитывать личным примером (опять же, всех и каждого). Вот такой вот Учитель - с большой буквы. Глупенький и ребячливый, зато личная харизма и моральные качества сияют, как маяк в тумане. Он потому и бесконечно убежден в своей правоте, что слишком прост, чтобы ошибиться. Этакая стихийная сила, инициационное чудовище, проглатывающее неофитов и отпускающее их обновленными.

Вот Майто Гай таков же. И Ли, его преемник, и Наруто таким станет, если выживет. Такой у них подход к духовному воспитанию - замечательный, на мой взгляд. А если вам не нравятся благоглупые идеалисты - есть, например, Сикамару, который подрастет, да и станет поучать от IQ и Wisdom, а не от харизмы с присными. Люди разные, даешь каждому своего сэнсэя.=)

0

16

Горобэй
Ну, я признал за ними определённое сходство, но качества, которые в Наруто выражены умеренно или чуть более чем умеренно, и иногда могут даже вызывать симпатию, в Онидзуке достигают верхних пределов и именно тогда совершенно нестерпимы. Например, Наруто как раз способен рефлексировать. Он не раз (хотя и в самых сложных и критических ситуациях, разумеется) осозновал своё непонимание происходящего и чужих мотивов. Другое дело, что у него есть очень твёрдые убеждения (что вполне неплохо, хоть и не вызывает моего восторга) и он весьма категоричен (что неприятно, но не смертельно). В конце концов, Наруто позволяет себя учить. Да, они похожи, но как пони и бугай. Масштаб совершенно разный, а именно абсолютность в самоуверенности и напоре Онидзуки так утомляет. Человек, совершенно убеждённый в своей правоте и с её позиции непрошено правящий жизнь окружающих - кто можент быть более неприятен?
Кроме того, хотя Онидзука и повлиял на множество персонажей (впрочем, и они вызвали мало моего сопереживания), я лично не представляю, чтоб он мог как-то улучшить мою жизнь. Ну разве что я не выдержал бы его напора и преследований, сломался и стал делать. что он хочет, лишь бы это чудовище отстало. Что вызывает сильные сомнения в нём как в идеальном учителе. Даже не только в интеллекте дело (хоть я очень, очень не люблю глупость, в том числе и "благо"), но мне казалось, что уважение к другим и их мнению и сознание, что абсолютная истина - абстракция, а не твои взгляды, должно в идеале быть свойственно всем людям, а учителю - однозначно.

0

17

Дэйдара,

Человек, совершенно убеждённый в своей правоте и с её позиции непрошено правящий жизнь окружающих - кто можент быть более неприятен?

"Частности решают все" - такой у меня девиз. "Кто скажет: «Я знаю, как надо!», гоните его, не верьте ему" - красивые слова из красивой песни, но не более. Судите по результатам - вполне может оказаться, что говорящий и впрямь знает, как надо.
Судя по сюжету анимэ, Онидзука знает.)

Кроме того, хотя Онидзука и повлиял на множество персонажей (впрочем, и они вызвали мало моего сопереживания), я лично не представляю, чтоб он мог как-то улучшить мою жизнь. Ну разве что я не выдержал бы его напора и преследований, сломался и стал делать. что он хочет, лишь бы это чудовище отстало.

Да вроде он тех, кому лечение не нужно, не преследует. Я ж говорю - у него супернатуральная эмпатия и он чувствует тех, кому он может помочь - ну и помогает, конечно. Этакая Мэри Поппинс на байке. Усатый нянь.=)

0

18

"Частности решают все" - такой у меня девиз. "Кто скажет: «Я знаю, как надо!», гоните его, не верьте ему" - красивые слова из красивой песни, но не более. Судите по результатам - вполне может оказаться, что говорящий и впрямь знает, как надо.
Судя по сюжету анимэ, Онидзука знает.)

Ня-ня-ня, вот не уверен. Что, собственно, мы видим? Ряд людей изменил свою жизнь в соответствии с Онидзукиными взглядами. Хорошо ли это? Бог весть. Но дело тут не в этом. Вот я недавно объяснял одному знакомому, почему неразумно, на мой взгляд, желать себе смерти из-за опасения ухудшений в жизни. Я вполне уверен, что это неправильно, и я это сообщил, пожалуй даже, со всем отпущеным мне красноречием, но я продолжаю отдавать себе отчёт, что это - моё мнение, а не истина в последней инстанции, и что высказать своё мнение - вёс, что я могу. при этом тот вопрос - один из самых принципиальных и определённых для меня, в других случаях я тем более признал бы, что каждому своё, и вообще, может, я не понимаю дао чьих-то поступков. Как я уже сказал, для меня этот подход - один из основных критериев нормального человека. Сам тот факт, что Онидзука не способен на отстранённый взгляд и допущение своей неправоты и непонимания, вполне определённо характеризует его интеллект.

Да вроде он тех, кому лечение не нужно, не преследует. Я ж говорю - у него супернатуральная эмпатия и он чувствует тех, кому он может помочь - ну и помогает, конечно. Этакая Мэри Поппинс на байке. Усатый нянь.=)

Ну, судя по моему отношению к этому "великому учителю", я, с его позиций, не в порядке. =) Впрочем, не в том суть. Его харизму, о которой вы упомянули, я не ощущаю совершенно, скорее уж анти-харизму.
Меня немного удивляет, что мне приходится говорить всё это вам, тк. вы при этом проявляете как раз качества, вполне отсутствующие у Онидзуки - а значит, должны бы это самое отсутствие и его отрицательные последствия замечать. Так или иначе, у меня создаётся ощущение, что спор быстро перешёл в стадию толчения воды в ступе, так что предлагаю закруглиться - позиции свои мы обозначили определённо, а переубедим друг друга вряд ли.

0

19

Дэйдара,

Ня-ня-ня, вот не уверен. Что, собственно, мы видим? Ряд людей изменил свою жизнь в соответствии с Онидзукиными взглядами. Хорошо ли это?

Для обобщенного человека, блюдущего современную западнохристианскую мораль - обобщенно хорошо.=)

Вот я недавно объяснял одному знакомому, почему неразумно, на мой взгляд, желать себе смерти из-за опасения ухудшений в жизни. Я вполне уверен, что это неправильно, и я это сообщил, пожалуй даже, со всем отпущеным мне красноречием, но я продолжаю отдавать себе отчёт, что это - моё мнение, а не истина в последней инстанции, и что высказать своё мнение - вёс, что я могу.

Ну, знаете ли. Сознавать, что мораль - штука релятивная и все люди разные - это отлично (вообще не особо релятивная и не очень-то и разные, ну да это тема для другого разговора). Но жизнь состоит не только из философических бесед. Бывает так, что приходится круто менять жизнь человека, руководствуясь исключительно собственными понятиями о добре и зле. Вот когда школьник падал с крыши, а Онидзука его спасал, навряд ли вы думали "ох, что за негодяй Онидзука, как он смеет становиться поперек, ведь парень сделал свой выбор!"
Так вот, Онидзука как раз в подобных ситуациях и вмешивается. Вы же не корите психиатра, выводящего человека из депрессии, что он насильно меняет его жизненные ориентиры?

Сам тот факт, что Онидзука не способен на отстранённый взгляд и допущение своей неправоты и непонимания, вполне определённо характеризует его интеллект.

Ну да, интеллектом не блещет. Зато может сделать из ребенка человека. Того самого, котороым грезит современная западная цивилизация.=)

Ну, судя по моему отношению к этому "великому учителю", я, с его позиций, не в порядке. =)

Да нету у него никаких позиций, просто немерено сильная эмпатия и социальные инстинкты.) Сами же его в отсутствии рефлексии корили. Я ж говорю - человек-стихия.

Его харизму, о которой вы упомянули, я не ощущаю совершенно, скорее уж анти-харизму.

Люди разные, я уж говорил.)

Меня немного удивляет, что мне приходится говорить всё это вам, тк. вы при этом проявляете как раз качества, вполне отсутствующие у Онидзуки - а значит, должны бы это самое отсутствие и его отрицательные последствия замечать.

А меня удивлает, что вы, так стойко отстаивая множественность человеческих дао, отрицаете дао Онидзуки.=)

Так или иначе, у меня создаётся ощущение, что спор быстро перешёл в стадию толчения воды в ступе, так что предлагаю закруглиться - позиции свои мы обозначили определённо, а переубедим друг друга вряд ли.

Согласен, можно закончить.

0

20

ахах)))) одно из моих любимых ^__^ у меня сумка с ними..)

0


Вы здесь » Ролевая игра по Наруто » Другие аниме и манга » GTO - Great Teacher Onidzuka