Ролевая игра по Наруто

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевая игра по Наруто » Страна Земли » Синоби из пещеры Дракона и Тигра


Синоби из пещеры Дракона и Тигра

Сообщений 31 страница 60 из 68

31

Надо сказать, что Оборо смог удивить Кодзи своим недовольным, но все-таки не возражающим бухтением. Пока паренек собирал иглы, которые потом все равно нужно будет чистить, рисовать новые взрывные ярлыки, укладывать в зонты и запечатывать в свитки.
Шираюки вздохнул.
Мда. У моих техник есть один огромный минус. Слишком много материальных компонентов. Техники мощные и простые как пень. Точнее, как зонт. Нообилие игл и прочей мишуры здорово замедляют их подготовку. Нужно будет потренировать что-нибудь другое. То, что проще убирать.
Огонь весело потрескивал и юноше уже почти удалось расслабиться. Счастья никогда не бывает много, говорил когда-то отец. А потом напивался вдрызг. Бывший синоби Аме с удивлением обнаружил, что ему дико хочется выпить. Очень сильно. И с сожалением вспомнил о кружке пива, оставленной Дайске.
Хотя не оставил бы... Валялся бы сейчас в лесу очень холодный и с нездоровым цветом лица. Так что, что бы нами ни делалось, все делается к лучшему. Вот только действительно хочется выпить. Чего-нибудь крепкого.
Шираюки вспомнил, что последний раз он пил, когда только отошел после побега из Аме и пытался алкоголем стереть воспоминания о смерти Такуми. Не смог. Он снова представил тот момент, когда она уже не дышит, а он шатаясь, идет к реке и хрипло скулит, потому что сел голос и кричать уже не было сил. На глаза вновь навернулись предательские слезы. Кодзи украдкой смахнул их и сделал вид, что у него дико болит голова.
Из раздумий его вырвал голос Оборо. Тот, похоже, заметил Акараму и громко выражал радость по этому поводу. Не стесняясь в выражениях. Да еще и направился прямо к небритому детине, словно всерьез собирался накостылять ему.
Не доведет его это до добра. Когда-нибудь дровосек взбесится и сломает ему шею. Надо его остановить.
Кодзи усталым, но твердым голосом произнес.
- Не лезь на рожон, парень. Учись или умерять свой пыл, или драться в рукопашную. А лучше и то, и другое. Ты проиграл мне, а в замкнутом пространстве, человек с топором тебя просто загоняет до смерти, зажмет в угол и задавит. Так что успокойся и научись лучше выбирать место и время для схватки.
Дзенин перевел дыхание и продолжил
-Ты хотел, чтобы он сдох во сне? Так чего же не помог? Значит, твой учитель этому факту не обрадуется. Так что сэкономь слова, а?

0

32

- Отличная речь, прислушайся, Оборо! Пусть слова - только звук, но следует обращаться с ними бережно. Произнеченные не в свой час, они могут поссорить лучших друзей, разлучить влюбленных, а то и свести в могилу. Как сказал знаменитый я в одном из своих лучших сказаний:
"Чу! Будто слышатся в осеннем ветре
Героя беспокойные слова?
Нет, то шумит на кладбище забытом
Деревьев старых рыжая листва..."

Звучный голос Монаха нежданно-негаданно зарокотал по всей пещере. Успокоив струны лютни ладонью, Горобэй принялся затягивать на поясе шелковое покрывало. Желтые, точно у рыси, глаза его оглядывали напряженных синоби.
- И, дабы не повторить судьбу этого злосчастного героя, будем учтивы друг с другом. Перво-наперво: Сираюки-сан, Оборо-кун, - мой поклон. Бой был великолепен.
Тут Стальной Монах и вправду склонил голову.
- И, знаешь, я ничуть не разочарован в тебе, ученик. Битва с дзёнином - тяжелейшее испытание, а ты выдержал его с честью. Истинная сила, скажу тебе, не в могучих техниках и не в боевом опыте. И то и другое приходят со временем. А достичь их, значит, помогает упорство и боевой дух, которого тебе не занимать. Даже величайшие гении терпели поражение, когда их дух давал слабину: вспомни "Повесть о благородном Хаку и Демоне Тумана". К тому же, теперь я знаю, какую науку тебе следует преподать. Эти клоны... Как видно, стиль старины Тидзумото не будет забыт, я нашел ему достойного преемника.

Безмятежно улыбнувшись, Горобэй перевел взгляд на Кодзи.
- А теперь обращусь к нашему гостю. И то, бойцовый кот, ты доказал, что неволить тебя никак невозможно - так позволь назвать гостем. И прошу тебя на правах хозяина не обрушать потолок. Я же в свою очередь сниму эту чертову защиту.
Сказав так, Горобэй пошевелил правой ногой. По полу пещеры словно пронесся ветер: солома вокруг ступни Монаха вздыбилась концентрическими кругами и тут же опала. Сам же Горобэй этого как и не заметил: подкатил к себе столик на колесах, составил на него чайник, поднос с рисовыми колобками - и катнул к Сираюки.
- Скреплять стены пещеры путем вливания чакры через ногу - та еще морока, можешь мне поверить. Фальшивая Тьма, надо же. И зачем такой умелый синоби скитается по пустошам, перебиваясь охотой за головами? Любой преступный синдикат омыл бы тебя золотом, займись ты его делишками. Можешь мне поверить, я и сам, было дело...

0

33

Кодзи вытянул руку, слегка согнутую в локте, и столик спружинил, остановившись рядом с молодым дзенином. Тот как ни в чем не бывало дослушал Стального монаха, умело и аккуратно наливая себе чай. Убедившись, что концетрация напитка в чашке соответствует норме, юноша отпил немного, наслаждаясь вкусом и ароматом. Горячий чай приятно бодрил и помогал забыть о боли, роящейся на груди. Боли от раны, нанесенной топором человека, за чьей головой он пришел сюда. Усмехнувшись, юноша заговорил своим мелодичным, пусть и немного севшим голосом.

- Да. Вот именно. Но именно по этому я оказался здесь. Сумма в восемнадцать миллионов, которая после вашего последнего дела выросла еще на два, назначенная за голову Гацу Акарамы, позволила бы мне жить безбедно очень долго. Вы работаете на одни преступные синдикаты, а другие назначают награду за вашу голову. Мое же имя может значиться только в книге, которую ведут шиноби, записывая данные о противниках. Но за голову Шираюки Кодзи вам никто не предложит и ломаного сена. Обо мне не знает никто, а договариваюсь я через посредников. Так что за мной никто не охотится, что обеспечивает мне большие шансы на выживание.

Юноша откусил от колобка небольшой кусок и некоторое время вдумчиво жевал. Покончив с одним рисовым шариком и запив его порцией чая, дзенин принялся за другой.
А у них неплохой чай. Как я могу определить по вкусу "Цветущая сакура". Эксклюзивный сорт из страны Чая. Ребята и впрямь не бедствуют.

- Сегодня за вами пришел я, но не могу поручиться, что эта же информация не окажется еще у кого-нибудь. Плюс после грохота, что устроили мы с Акарамой, этим местом может заинтересоваться разведка Ивагакурэ. Думаю, вам на время нужно сменить место жительства.

Ароматный чай снова полился в опустевшую чашку, после чего Кодзи венчиком размешивал его, пока не кивнул, довольный результатом. Он некоторое время вдыхал ароматный пар, поднимающийся над глиняной чашкой. После чего сделал аккуратный глоток и вновь поставил посуду на столик.

- Впрочем, у меня есть и другие причины жить так. Я, как и вы, отступник. Однако я бежал от давления нового режима в Аме, который установил некто по имени Пейн. Его люди носят протекторы с перечеркнутым знаком деревни, поэтому я принял Оборо за одного из них.

0

34

Акрама укрывшись за каменным сводом пещеры, приготовился, эффектно появится да припечатать Амевца своим Джу Хакке. Ака вполне предполагал, что после оного Сираюки навряд ли сможет встать. По двум причинам, ибо расстояние между нукенинами было менее 10 метров, а значит, волна ударит, словно топором Акарамы. А это было очень неприятным с вытекающими в виде переломных рёбер и открытия раны. Ака конечно был далеко не мастером скрытности, однако честно не ожидал, что его так легко обнаружат и от удивления, он уже было собрался открыть рот, однако повременил с мимикой и прислушался к хриплому и надменному голосу Кодзи. Про себя Ака уже материл самыми грязнущими словами, всю семью... причём до 7 колена, Амевца.
-Можешь не прятаться. Все равно я знаю где-ты. А вздумаешь напасть - я ударю Фальшивой тьмой в свод пещеры и похороню нас всех. Так что выходи по-хорошему. Только аккуратно и так, чтобы я видел твои руки
-Шимата! Ксооояро!!! Твою мать, вот и накрылась к чёрту вся эта долбаная скрытность будь она не ладна! Долбанный амевец, не всех дурных войной убило, значит топором добью крысу дождевую! Ближней бой, невозможно, тут игл до чёртовой матери, напорюсь и дикобразом стану, значит, единственный выход "Тамагари". Опополамлю выродка Амевского.
Хм "Гиан" это далеко не шуточки, на своей шкуре прочувствовал. А обрушение пещеры это ерунда, только вот бабло и барахло, эх... Ну, всё же особых проблем не доставит, разве что Оборо? Ну Горо его собой прикроет, его и камнепадом не возьмёт. А я то каменюги без проблем порубаю.

Теперь пришло, время выходить, ибо раздумья по поводу казни Амевца заняла немного времени. Ака вышел из-за каменного свода, волоча секиру за собой, та, скользя по земле оставляла длинный шлейф за собой. Как только Акарама увидел Шираюки, его секира засияла светло-голубым светом и вошла в каменный пол как нож в масло, он готовился к броску. Однако Ака приметил Оборо, и на время опешил. Ученик Горобея, был изрядно побит и к тому же Ака застал его собирающем сенбоны.
-Так что-то я не шарю, какого хрена этот пацан тут в горничные заделался? Хмм, да и не может у него быть столько игл, вероятнее всего это иглы того Кодзи. Теперь понятно, что тут был за шум...

-Поглядите-ка, кто выполз из своей норы! А я то надеялся, что ты тихонько сдохнешь, не приходя в сознание... досадно, что этого не случилось...

Услышав эти слова Ака было хотел кинуться на Оборо да оторвать ему руки, ноги, а потом заставить сожрать, однако сумел сдержаться. 
-Мелкий кусок говна! пасть закрой, не-то выпотрошу так, что по округе твои кишки висеть будут! Убью ведь, мелкий ублюдок, точно убью...Хриплым басом выдавил из себя Акарама, при этом бросив жуткий взгляд в сторону Оборо. Его сейчас, не особо заботило, что его без пяти минут враг уселся за стол, и гоняет чаи, при этом читая Оборо нотаци. Пройдя рядом с парнем, он с резко махнул секирой около головы паренька. Фуитоновая заточка ещё не пропала и срубила пару прядей волос с головы парня, а затем Ака закинул топор на плечё. В его взягляде ясно читалось. "В следующий раз снесу башку"
-Боевой дух это конечно хорошо, но если он будет так выделоватся то кончит очень быстро и болезненно и точно от моей руки.  Легендаарный Демон Тумана, забуза чтоль? Редкий был тип, но мечник был что надо, эх жаль я не свиделся с ним когда Kiri no Oni ещё не помер.
Давно ещё в бытность чунином, Акараму отправили в Кирукагоре но Сато...там он получил 2 вещи: кучу шрамов и рубцов, спасибо пыточникам, а так же приобрёл свою секиру. Именно в то время он услышал о Забузе. "Забуза Демон" как его называли. Тогда Акараме не посчастливилось сразиться с оным. Если бы это произошло Акарама бы сейчас тут не стоял. В то время он был сопливым чунином и поэтому сейчас не особо горевал по этому поводу. Однако став джонином и прослышав новость о гибели Забузы, немного растроился сказа "Ещё одним Великим Мечником меньше..." . Вообщем лезть в особые дебри воспоминаний Ака не любил, ибо мог докопаться до того, что он всю свою новую жизнь пытался утопить в саке.

Подойдя к столу, где сидели Горо и Кодзи. Амевец по мнению Акарамы совсем не следил за ситуацией и Ака намеривался этим воспользоваться и сейчас снести ему голову, однако глянув в сторону своего друга он по выражению лица понял, что стоит повременить с "обезглавливанием". Горобей и Шираюки сидели, надменно попивая чай, который к слову сам Акарама очень не любил. По этой причине он схватил бутыль с саке и осушив до дна метнул в сторону, через секунду послышался громкий треск. Повернув голову к Горо, он обратиля к товарищу.
-Аники, что будем с нашем "дорогим гостем" делать? Может ему выделить комнату или приготовить ему ванну!??
Очень громко и с язвительной интонацией произнёс нукенин. Это было сделано по причине того, что Ака не разделял понятие Горобея о гостеприимстве и в общем то не особо понимал своего друга и причины почему он не убьёт Амевца. Впрочем особых причин для убийства Акараме не требоволась, да и держать в своём оме врага это тоже не входило в его понимание. -Нет ну это же бредятина, этот Шираюки прибьёт нас всех только мы сомкнём глаз, и что прикажешь сидеть на стрёме, хрена лысого, лучше четверутю сейчас чтоб спокойней было!

PS извиняюсь все ругательства, но эта основная прерагатива перса)))) Кодзи и Оборо извиняйте за грубость)))

Отредактировано Акарама (2008-09-06 10:19:17)

0

35

Кодзи слышал как приближается Акарама. Слышал его поступь, необычайно тихую для раненого человека таких размеров. Слышал чуть хриплое дыхание. В конце концов, дзенин порадовался, что находится в пещере, где акустика намного лучше чем на открытом пространстве. Как ни в чем ни бывало, попивая ароматный чай, Кодзи внутренне напрягся. Иглы, спрятанные за наручем уже готовы были уютно лечь в руку, и отправиться в небритую морду. А сам юноша был готов перекатиться подальше от дровосека, одновременно плеснув ему в лицо горячего чая из глиняной кружки, сжимаемой в руке.
Я видел, что Горобэй что-то сделал с камнем. Вот только убрал ли он щит, или наоборот поставил. Если он видел, что у меня протектор Аме, он вряд ли бы подумал, что я владею райтоном. И этот Акарама тоже. Самонадеянный он все-таки. Охо-хо. От него точно будут неприятности.
Услышав слова про ванну, Шираюки чуть было не расхохотался.
Знал бы ты, мой противник, как она нам сейчас обоим... Точнее мне сейчас, а тебе уже очень давно, не помешала бы. Так что ты вовремя выдвинул эту идею. Нужно узнать у Горобэя насчет горячих источников.
Дзенин улыбнулся, вполоборота повернувшись к Акараме. В глазах Кодзи плясали чертенята.
- А что. Было бы неплохо. После двух поединков мне не помешало бы сменить одежду, хорошо отмыть кровь и пот. Так что идея не только здравая, но и весьма своевременная. Только добавь себе  в воду пожалуйста немного морской соли. И лавандового масла. Здорово помогает от застарелых загрязнений и неприятных запахов.
Кодзи волновала реакция Горобэя и Акарамы на его слова. От одного он ожидал гневной тирады. От второго вопросов о прошлом и об Аме. Раз сказал "а", говори и "б". Так обычно и бывало. Юноша отправил себе в рот остатки колобка и с сожалением отметил, что тарелка опустела.
Ну вот, хотя бы немного подкрепился. Теперь нужно выждать. От этих ребят всего можно ожидать. Прирежут ночью и глазом не моргнут. Оборо я, похоже, не очень нравлюсь, но е му и дровосек не очень нравится. Дровосеку не нравимся мы с Оборо. Значит, пацан здесь исключительно по воле и настоянию Горобэя. Здоровяк явно обрадовался, что сможет паренька научить.
Краем глаза Шираюки следил за Оборо. Тот явно со своим характером не мог остаться в стороне и должен был хотя бы плюнуть Акараме в спину. Заодно дзенин прислушивался, пытаясь уловить щелканье челюстей на улице. Убрался ли крабий генерал в свой мир или еще нет. В непредусмотрительности Кодзи никто не мог обвинить.

0

36

- Ты что творишь, гад?! - взвыл Оборо, хватаясь за чудом уцелевшую шевелюру. - Мелкий кусок говна! пасть закрой, не-то выпотрошу так, что по округе твои кишки висеть будут! Убью ведь, мелкий ублюдок, точно убью...
- Еще посмотрим, кто кого... - пробормотал отступник, глядя в спину Акарамы. Погоди же... ты будешь первым, на ком я опробую свои новые техники, дуболом. - злобно думал парень. Обойдя дровосека, Оборо сел сбоку от Горобэя, недружелюбно косясь в сторону Кодзи.

- Впрочем, у меня есть и другие причины жить так. Я, как и вы, отступник. Однако я бежал от давления нового режима в Аме, который установил некто по имени Пейн. Его люди носят протекторы с перечеркнутым знаком деревни, поэтому я принял Оборо за одного из них.
- С какого дуба ты рухнул, амевец? - фыркнул нукэнин.- Перечеркнутая бандана - общепринятый знак всех отступников, независимо от страны, жителями которой они являются. А что касается Пейна - политические интриги и подковерные игры меня не интересуют. Какая разница, кто руководит селением, если оно сгнило изнутри?
Этот Кодзи не так прост, как пытается казаться... что то в его истории не сходится...

- А что. Было бы неплохо. После двух поединков мне не помешало бы сменить одежду, хорошо отмыть кровь и пот. Так что идея не только здравая, но и весьма своевременная. Только добавь себе  в воду пожалуйста немного морской соли. И лавандового масла. Здорово помогает от застарелых загрязнений и неприятных запахов.
- Продаст... - зашипел Оборо, наклонившись к уху монаха - ... голову на отсечение даю, продаст! Первому попавшемуся нинхантеру все выложит, и про пещеру и про нас и про все остальное! Нельзя его никуда отпускать. Лучше по-тихому пришить, а тело бросить тому крабу, пусть полакомится!

0

37

- Не торопись, братец Ака, будет и ванная, как пожелаешь. Всему свое время и место - и я хотел бы, чтобы ты сейчас был здесь и слышал меня, как и Оборо.
Сказав так, Горобэй поглядел другу в лицо - и подмигнул. Со светло-карих глаз Монаха, глядевших прежде с сонным добродушием, словно спала пелена: они обрели глубину и засветились мыслью. Да и речь последнего-из-Исияма стала иной - плавной и четкой, без прежнего косноязычия.
- Никто не охотится, вот как. Вряд ли тебе стоит обольщаться, Сираюки Кодзи. Жизнь синоби устроена несправедливо: мы идем по миру тропой войны, наших друзей становится все меньше, наших врагов - все больше. Ты думаешь, Пэйн в восторге от того, что на воле расхаживает лояльный прежнему бакуфу дзёнин твоих способностей? Тем паче, убивший полтора десятка его клевретов? Уверен, его советники приняли необходимые меры - вплоть до объявления награды за твою голову.
Замолчав, Монах взялся за тлеющую трубку.
- Впрочем, что тебе это, верно? Смерти ты не боишься, ты это уже доказал - да и убить тебя не так-то просто. Невозможная выносливость - и это говорит человек, не понаслышке знакомый с Гацу.
Тут Горобэй присосался к трубке и на сей раз не отпускал ее с минуту, выдыхая клубы дыма и кося темным глазом на Кодзи. Наконец он отнял ото рта мундштук, разочарованно потоптал пальцем наполненную пеплом чашу и заговорил:
- В самом деле, ты ненавидишь Пэйна не просто так. Он кого-то отнял у тебя - и не только старика Хандзо. Скорее, это девушка. Сестра... Нет, возлюбленная. Поверь, не стоит уверять меня в ошибке - ты слишком молод и не научился прятать боль так глубоко, чтобы ее нельзя было прочесть в глазах. А я видел много таких глаз. Жизнь синоби несправедлива, я ведь говорил.
Монах резко, каркающе рассмеялся.
- Старый глупец, верно? Ну что он может знать о чужой судьбе? Но вдруг может? Что, если я умею угадывать не только прошлое (а я вижу, я угадал), но и будущее? И я попробую. Тебя ожидает смерть.
Стальной Монах отвел от Кодзи глаза и принялся затягивать на могучем своем торсе шелковое покрывало.
- И не потому, что я убью тебя. Может быть и нет. Возможно, ты сумеешь выбраться отсюда и пойдешь скитаться по миру дальше, не зная, что делать со своей болью. Ты не можешь залить ее кровью врага - ты слишком слаб для мести Пэйну. Но слишком силен, для того, чтобы топить тоску в вине или топиться самому. Пока еще силен. Но время идет, боль не становится слабее, а смерть все ближе - ты сам идешь к ней, постепенно понимая, что иного выхода нет. Словом, ты уже на пороге.
Огромный, словно кастет-явара, палец Горобэя указал на грудь Сираюки, повязанную набухшими кровью бинтами.
- Видишь? Ты уже протянул ей руку. Сираюки Кодзи напал на Акараму не потому, что недооценил его силы - я уверен, Сираюки Кодзи собирал информацию и знал, на что идет. Тебе было просто все равно, погибнешь ты, или нет. Потому что терять уже нечего, верно?
Помолчав, Горобэй встал с дивана и навис над амэвцем задумчивой скалой. Голос его, низкий и рокочущий, точно шум моря, заполнял пещеру.
- Впрочем, есть одно средство. Я излечил твою рану, я излечу твою душу. Я знаю как сделать это. Если не веришь мне - иди через выход за твоей спиной, никто тебя не остановит. Если веришь - останься. Тогда мы продолжим беседу.

+5

38

Кодзи слушал внимательно и не перебивал. В конце концов, он не мальчик, чтобы кидаться с воплями и возмущаться, оскорблять, когда тебе в глаза говорят правду. Горькую и неприятную, но правду. Молодой денин вымученно улыбнулся. Ему было очень больно, он невероятно устал и держался сейчас на выработанном еще в детстве упрямстве. Чашка в его руке непроизвольно задрожала.
- Если ты не погиб в безнадежном бою, значит твой друг умер вместо тебя. Так ведь говорят?
Юноша замолчал. Он словно собирался с силами, чтобы рассказать человеку... Первому человеку, который за годы скитаний поинтересовался, что творится на душе у убийцы. Сердце с червоточиной. Снедаемое тоской и болью, которые не удавалось притушить. Мучимое кошмарами по ночам. Заставляющее юношу переживать тот самый момент снова и снова. А когда Шираюки заговорил, то его голос походил на голос враз постаревшего лет на двадцать человека.
- Я не буду говорить, что ты не можешь меня понять. Я не знаю, что дано было пережить тебе, стальной монах, но ее звали Такуми и она была моей женой. Мы мечтали о ребенке, когда началось восстание. Я сумел уйти, но потерял сознание и когда очнулся, ее тела рядом не было. Я искал его пока не потерял надежду. После той бойни, что устроили отступники мне казалось, что я не смогу остаться шиноби. Но жизнь доказывает, что меч сложно перековать в плуг. Так случилось и со мной. Я не знаю, что ждет меня впереди. Но знаю, что позади у меня уже ничего нет.
Боль скрутила неожиданно. Неизвестно, какие травы применил Горобэй для обезболивания, но сейчас их действие кончилось. Грудь словно запылала огнем и юноша рухнул в кипящую бездну. Дзенина скрутило и он  сжал зубы, чтобы не закричать. Две теплые струйки вырвались из иго глаз и когда Кодзи попытался вдохнуть, то непроизвольно застонал. Когда он отдышался, то слабым голосом произнес.
- Вы правы. Мне все равно, выживу я или умру, но если и умирать, то лучше бы в бою... Против последователей лживого бога. Против убийц... Всех нас ждет смерть, так ведь?
Кодзи закашлялся. Вытерев струйку крови в уголке рта он слабо улыбнулся.
- Но только нам решать, где и как ее встретить. Я выслушаю тебя. Но потом. А сейчас я бы хотел отдохнуть. И вряд ли смогу куда-то идти. Так что у меня есть только один вариант. Остаться с тобой до полного выздоровления
Глаза шиноби закрылись и он, потеряв последние силы, обмяк. Дзенин провалился в спасительную мягкую тьму беспамятства, укрывшую его своей теплой шалью. Его тело завалилось на бок и юноша растянулся у очага на каменном полу пещеры.

Отредактировано Кодзи (2008-09-12 17:30:51)

+1

39

- Гм. - сообщил Горобэй, глядя на потерявшего сознание Сираюки.
Потом он осторожно взял его на руки, перенес на диван и укрыл меховой полостью.
- Если кто-то думает, - сказал Горобэй, - Что это было какое-то гэндзюцу и я его заговорил, то он ошибается. Знаете, он сделал правильный выбор. И что остался, и что прилег на землю - нам всем нужно отдохнуть и подумать.
Стянув с дивана подушку на свой размер, Стальной Монах бросил ее на пол и сел верхом, подтянув под себя пятки.
- Надо бы костер зажечь, вечереет. Дров много... Знаете, почему я его не убил? Просто я посмотрел в его глаза и увидел будущее. Не только его, но и наше. Ака, Оборо, знаете, что с нами будет? Я отвечу.
Протянув длинную руку, Горо снял с ниши поздравительный кубок и наполнил его саке. Затем отпил чуть и покачал кубком: взад-вперед, вверх-вниз.
- Мы, нукэнины, простые ребята. Я да Акарама - мы не можем вылезти из тыквы с сакэ, наша судьба решена. Не сегодня, не завтра... но очень скоро наши мысли и движения станут медлительными и предсказуемыми. И какой-нибудь сегодняшний мальчишка, которого я отравил местью, убив его отца, зарежет нас ночью. Пока мы будем валяться в канаве, пьяные ровно настолько, чтобы не оказать сопротивления. Оборо... Думаю, я успею выучить тебя. Ты пойдешь по нашим стопам, непременно отомстишь тому пареньку... Убьешь его и еще десятки таких же, озлобленных, не знающих ничего, кроме ремесла смерти и жажды мести. И потом умрешь сам - всегда есть кто-то быстрее, опытнее, хитрее. Круговорот синоби в природе. Мы убиваем, мы умираем. Уроборос.
Скривившись, Горобэй отхлебнул из кубка.
- Я посмотрел в глаза этого Сираюки Кодзи и увидел боль. Не только его. Мою, твою боль, Оборо, боль Акарамы. Боль, мы все больны. Мир синоби жесток, верно я говорил? К черту!
Кубок покатился по земле, Горобэй встал, покачиваясь. Он не был пьян - точнее, это был не дурман вызванный вином, это было опьянение иного рода. Опьянение мыслью.
- Эти даймё, эти золоченые вельможи... Они связали нас клятвами вечной службы, связали паутиной договоров и обязательств. Связали для того, чтобы мы не отняли их власть, мы, синоби, сильнейшие этого мира! Какого дьявола мы делаем? Режем друг друга, защищая людишек - а они потешаются над нами, стравливая, как бойцовых собак. А из нашей крови поднимаются безумцы, мнящие себя богами. Все деревни давным-давно связаны узами мести. Этот мир дворцовых идолов и ложных богов... Он жесток, еще бы. Но если тебе не нравится твоя судьба - измени ее, верно?
Голос Горобэя грохотал - акустика в пещере была великолепная.
- Скажите, Ака, Оборо, вам никогда не снились герои древних баллад? Никогда не хотелось сражаться за что-то верное и справедливое, за то, что изменит не просто твою жизнь, но жизнь всех, кто рядом с тобой - и тех, кто придет после? Изменить мир, даже ценой своей гибели - впрочем, какая альтернатива смерти в канаве, верно? Гордиев узел бесконечной войны должен кто-то разрубить. А? Почему бы не поработать над этим?
Стальной Монах, уже почти кричавший, замолк. Медленно ступая, подошел к кострищу, сложил дрова, чиркнул спичкой.
- Таких как мы, таких как этот Кодзи, много. - хрипло продолжил он, - Бежавших от Пэйна лоялистов, нукэнинов, не знающих, что делать со своей свободой. По одиночке они ничего не стоят - я знал Хандзо Саламандру, говорят, Пэйн убил его единолично. Но дайте мне десять таких, как этот Сираюки - и я сломаю Пэйна об колено. Я знаю, о чем говорю, ненависть - страшное оружие, куда там твои дзюцу. И радость победы - тоже. Мы победим и дадим синоби свободу их же руками, сбросив дайме с трона. А потом... Нет, я и так заглянул слишком далеко.
Костер затрещал, бросая блики на костистое лицо Горобэя.
- Думайте, со мной ли вы. Оборо, Акарама. Я не сошел с ума. Рано или поздно каждый решает, что делать со своей жизнью. Я вот - решил. 

+1

40

Атмосфера была нагнетающий, в воздухе повисло напряжение. Разгневанный Гатс, ьыл готов рвать и метать. Он был на пределе и вот-вот готов был, взорвется, а это было действительно опасно. В равной степени для всех кто находился в пещере. Акарама уже давно перестал контролировать себя и скрывать свои эмоции. Если в деревне это было обязательно, но тут у него не было начальства, и никто ему не указывал. Он подружился со своей яростью, это было одним из его качеств.
Акарама сидел напротив Горо и Кодзи, настроение у него было просто ужасное. Всё сейчас просто бесило его, больше всего то, что в его «доме» сейчас сидел незнамо кто, да ещё хотевший голову Акарамы. С головой Акарама расставаться даже не думал, а вот снести голову неудачливому охотнику, он был не проч. Шанс был просто превосходный, в полуметре от него сидел Амевец, и при всей своей скорости и реакции, да и медлительности Гацу у него не было ни шанса, на этой дистанции Акарама был королём. Однако Горобей прервал желание огрызнуться у Акарамы, что немного расстроило Акараму. Он уже собирался язвительно ответить, но его «обломали» А перебивать товарища в серьёзном разговоре Акарама бы никогда не стал. Не смотря на то, что этикет он презирал, просто считая не нужной вещью отнимающий время и деньги. Однако перебивать напарника он никогда бы не стал, не будь это экстренно важным. По началу, слушая Горобея, Ака рисовал себе картины смерти Кодзи, причём весьма не радужные.

- Кусок урода, ванну ему подавай?! Как насчёт ванны из твоей собственной крови, гавнюк! Надо тебя выпотрошить, четвертовать да крабу отдать, давно тот человеченки не кушал. Мелкий гадёныш прав, он ведь нас заложит. Неужели Горо этого не понимает? Нет, тут что-то другое… видно Горо что-то задумал. Он хоть и самоуверен, но никогда бы не стал тут чаи гонять и беседовать еслиб ситуация не была у него под контролем. Остаётся лишь слушать его и ждать, что же произойдёт, снести башку амевцу это не проблема. Хм не нравится мне всё это… 

Не смотря на все свои качества Акарама, был человеком проницательным и чувствовал, когда дело пахнет жареным. Вот такое ощущение его преследовало с самого начала дня. Неприятное чувство, будто, что-то щемит в груди и рвётся наружу. Однако Акарама не особо прислушивался к всяким ощущениям и решил отбросить их. Потянуло холодом, ночь уже пришла в Тихие Горы. Лёгкий прохладный ветерок подул из входа в пещеру. Он помог Акараме немного успокоиться и разжать древко секиры. Ветер начал дуть сильнее и задул пару свечей, в комнате стало темнее. Однако по-прежнему были видны лица всех находившихся в ней людей. Горо говорил с Кодзи и Акарама по неволе начал проникаться словами Горобея. Он был таким же, как Кодзи, человек топивший горе в крови и саке, забывшим, что значит жить. Акарама начал по неволе вспоминать всё то, что он годами убивал в своей душе, когда он вспоминал эти моменты. Ему хотелась просто спится до смерти, лиж бы забыть. Забыть всё…
                                                               Флэшбак

Лес… тёмный и густой, полный звуков и ужаса. Сердце отбивающие шаги, шаг за шагом сердце стучит. Стучит и стук его разносится в твоих ушах, словно тысяча барабанщиков бьёт в такт.  Прыгающие по деревьям люди, гнались за отступником.

- 2 дня назад они твои друзья, а теперь готовы порвать в клочья. И за что? За то, что ты хочешь быть свободен? Убить прошлое? Как говорил Чёрный мечник… «Мы берём в руки меч не для того чтобы воевать, а для того чтобы убить своё прошлое» Но прошлое не убить даже тысячью мечами, оно как вирус прожигает меня изнутри. Поедает меня и горит во мне,… Я хочу умереть, я не хочу ничего и хочу всё. Я устал,…хватит, хватит с меня!!!!
Свист кунаев, звук ломающихся костей, хлесание крови, звон оружия, крики людей, птиц и шум дождя смешались, воедино став самым ужасным звуком, который когда-либо слышал Акарама. Кровавя, пелена сошла с карих глаз, и наступило прозрение. Виденье того, что он натворил. Картина была печальной… поваленные деревья и изуродованные тела людей. А ведь вчера они были его товарищами, а теперь они груда мяса и крови… «Это ли путь шиноби? Ответа не знает никто»

Кровь, кровь идёт словно дождь. А облаками являешься ты, облака источающими кровавые слёзы. Обращая землю своей кровью, словно водой, ты взрастишь проклятые грибы. Слёзы горя и слёзы сумасшествия, слёзы тех кого нет. Падают капли крови, возможно, не своей, но это не играет роли. Идя по густой тропе, лил дождь, смывавший кровь. Так казалось,… но дождь не смоет того, что выезжено и пропитано кровью. Того, что прячут в сердце, того, что снится в кошмарах. Акарама был мокрым до нитки, толи он толи его убили. Сейчас он не понимал ничего, умер ли он, или жив его это не волновало, он н6е знал кто он. Он лишь видел, чувствовал, ощущал кровь, привкус метала во рут, затухший взгляд в кортом играют лица. Мёртвые лица, те, что выжжены на сердце. В глазах видится всё, и в то же время ничего нет, такие глаза только у мертвеца. Это путь, у которого нет начала и нет конца.
Дождь скажи мне кто я? Я? А кто такой я? Я ли я? Невозможно, невозможность, это безысходность…Я не отмоюсь. Даже дождю не смыть с меня весь мой позор, мой грех, мой крест, моё проклятие… Элитный джонин Сунны, ничтожество, кому надо это звание?  Никто и никогда не скажет мне, что я чистый, я в грязи, крови и не отмоюсь. Ни слёзы не дождь не отмоет меня…я проклят, на мне проклятье. Кровь…я в ней рождён и я в не умру.

Акарама ненавидел воспоминания, очень сильно и причём абсолютно обоснованно. После таких воспоминаний он неделями не мог спать, всё виделся ему один и тот же сон. Сон был ужасен  кошмарен на столько на сколько это вообще возможно. Акарама видел мертвецов, тех кого он убил. Поэтому он мог заснуть только с включенным светом. От этого психического расстройства он до сих пор не избавился. Кошмары это ещё пол беды, а вот нервные срывы и прочие психические расстройства. Повышенная возбудимость, озлобленность, вообще Акараму пришлось бы отпаивать зелёным чаем, до посинения.

Ака с презрением посмотрел на отключившегося Кодзи, и ему дико захотелось отделить голову сопливого Амевца от тела, однако Акарама пересилил себя и сдержался. Горо отнёс амевца на руках. Ака не примянул бы съязвить, однако ситуация была не для шуток. Горо был серьёзен как никогда и усевшись на пуф, выдал такую тираду что Акарама весь побледнел и сал цвета Горобея. Обомлевший Акарама лишь слегка открыл рот от услышанного.

Невероятно…Горобей, он что сошёл с ума? Или он пьян? Нет, не похоже, о неужели мы сможем отбить нашу свободу? Выстоять против целого мира? Это же самоубийство чистой воды

Джонина пробила дрожь, и он сглотнул комок в горле. Однако взглянув на своего товарища, Ака в секунды приободрился и в глазах загорелось пламя. И он громко сказал.

- Хех, Горо-аники, ты ведь не ради красного словца сейчас распелся…про героев, мы не герои мы пьяницы и бандиты и меня это устраивает, вполне. Мне не нужно завтра, если я могу выпить сегодня.

Относительно спойкойно промолвил нукенин. И в воздухе повисла тишина, затем он продолжил.

-Я ненавижу этих Каге, Дайме и прочих ублюдков, требующих отдать свою жизнь за несуществующие идеалы и своё высочество. Ненавижу...НЕПРОСТИТЕЛЬНО! Пусть вчерашние Каге станут нашей завтрашней прислугой, мы истеные шиноби!

Словно безумный проорал грозным басом Ака и его глосс отдался в каждом уголке пещеры.

Затем присев Ака уже гораздо спокойнее продолжил Я с тобой Горо, идём ли мы хоть в самую бездну ада, но саке я с собой прихвачу! Хахахаха! Весёлым смехом расхохотался Гацу, он давно уже так не смеялся, чисто без злобы и от души.

-Может это шанс? Шанс отмыться…может я и не обречён… я отмоюсь...мои грехи и в правду можно искупить. Да…я отмоюсь от всей крови, что я пролил...

Отредактировано Акарама (2008-09-13 14:16:16)

+3

41

- Ты как всегда в своем репертуаре, дуболом – фыркнул иллюзионист, оборачиваясь к Акараме. – Но на этот раз я, как не странно, с тобой согласен – тон Оборо разом посерьезнел.

- Я с вами, Горобэй-сама – решительно сказал отступник. - Говорят, что поодиночке муравьи – ничто, но стоит им собраться вместе – и от их легионов будут в страхе спасаться тигры. И пускай мои слова покажутся вам излишне пафосными, но мне кажется что это... – парень обвел взглядом всю собравшуюся в пещере компанию. Кодзи, спавшего на диване. Акараму, возившегося со своей секирой. Монаха, восседавшего на импровизированном троне. - ... начало чего-то большего. Мы все собрались здесь, потому что поняли, что с нашими странами творится что-то неладное, что-то ужасное. Сейчас слово «шиноби» ассоциируется только с верным псом, который сидит у ног хозяина, и кусает по команде... кххх... А если пес неожиданно погибнет – не беда, всегда найдется еще пять-шесть претендентов на «почетное» место. Нас здесь – уже четверо, и наверняка есть много других отступников, разделяющих наши идеи. Поэтому я предлагаю следующее... – задумчиво произнес Оборо, постукивая пальцами по внешней стороне своего бомбомета.

- Почему бы нам не сформировать нечто вроде братства? Небольшое самодостаточное обьединение, отстаивающее свои идеалы. Вот только отстаивать мы их будем не как те двуличные политиканы, затыкающие друг другу рот лживыми обещаниями. В ситуациях, подобных нашей, стоит действовать радикально. Кто захочет присоединиться к нам – милости просим, кто не захочет – умрет – ухмыльнулся нукэнин.

– По-моему, справедливо.

А что? Сюда бы еще десять-пятнадцать дровосеков и пару-другую Кодзи, ну а Горобэя и одного хватит. Нукэнинов, если поискать, достаточно. Разыскать, убедить присоединиться – и тогда на всей земле не найдется силы, способной остановить нас!

Отредактировано Oboro (2008-09-13 16:52:18)

+2

42

Стальной Монах сидел и смотрел на своих друзей сквозь стреляющие к потолку искры. Огнистые блики плясали на лицах Акарамы и Оборо, озаренных неверным светом костра, - и казалось, будто черты их изменяются, становятся... другими. Игра света и тени, конечно, чушь, бред - но перед глазами потрясенного Горобэя являлись одно за другим и перетекали одно в другое лица тех, кого он давно, казалось, забыл. Или пытался забыть.
Нет, все-таки я сошел с ума, никаких сомнений. Только что почудилось, что на месте Аки... Или я попал под какое-то гэндзюцу? Я видел Гондзо, своего первого врага. Его я убил в пятнадцать лет. А на месте Оборо... Китоцу, Танцующий Клинок, дзёнин Песка. Ее я убил три года назад. Теперь... Хин, Синоби Травы, с которым я бился пять лет назад у отрогов Сёхаку. Бэнкити Черный Щит, Гато Коршун, Сигубэй и Одзима. Мертвецы. Зачем вы смотрите на меня, зачем вы пришли? Я и вправду рехнулся от сакэ - или то знак? Все из-за решения, что приняли четыре глупца в богами забытых горах? Видения, знаки богов. Все-таки ты одурел, Горо-кун.   

Горобэй мотнул головой - и взгляд его, застывший на миг, прояснился. Потерев мерцающую в свете костра лысину, Монах крякнул и принялся выводить нараспев, тревожа струны бивы:
- Над землею сиянье взметнулось,
О великих делах возвещая,
И сверкающим заревом небо
Озарилось от края до края.
То скатились небесные звезды
С неба темного в Тихие горы,
Чтобы мир изменить в одночасье,
Разрешить вековые раздоры.
Лишь начнет кто рассказ о синоби
Из пещеры Дракона и Тигра,
Сразу сердце нещадно пронзают
Страха смертного острые иглы.
Лишь начнет кто описывать речи,
Что звучали в горах на рассвете,
Даже самые смелые люди
Задрожат, словно малые дети.
Все стоящие за справедливость,
Чьи сердца равнодушны к наживе,
В горном логове тайно собрались,
Как драконы в глубоком заливе.
Долго в мире скитались герои,
Наконец они встретились вместе,
Преисполнены гневом суровым
И священною жаждою мести...

Отложив лютню, Горобэй вздохнул и поднялся с колен.
- Насчет наживы я загнул, наверное - но уж очень в рифму пришлось. Спасибо тебе, Ака-кун, спасибо тебе, Оборо-тэйси. Вы за меня горой - и я в обиде не останусь. Ведь что до братства, нам только и остается, что объявить его официально: так-то мы уже как братья.
Тут Монах подмигнул.
- А что до названия, пафосных речей и военного совета - отложим до завтра. Ложитесь спать, а я подежурю - уверен, вы уж с ног валитесь от усталости. Доброй ночи, братья.
И великан, сложив огромные ладони, поклонился.

Отредактировано Горобэй (2008-10-02 13:33:26)

+2

43

- Я совсем не устал... - уже хотел возразить Оборо, однако в следующую секунду почувствовал, что еще немного - и он свалится там, где стоит. Адреналин, выработанный организмом во время боя с Кодзи, начинал постепенно отступать под напором недосыпа и общей усталости. За последние двое суток парню удалось сомкнуть глаза минут этак на сорок  - сперва долгая дорога по каменистой местности, потом не менее долгая пьянка на пару с монахом, затем перепалка с Акарамой, неудачный поход за дровами, от которого у нукэнина до сих пор болела щека, бой с дзенином - для шестнадцатилетнего парня это было чересчур.

- Доброй ночи, Горобэй-сама... - сонно пробормотал отступник. Развернувшись, Оборо потопал в сторону ближайшего угла, где было почти так же светло, что и у костра. - Если посмеешь меня разбудить, я тебе такое устрою... - на ходу бросил парень, злобно посмотрев в сторону Акарамы. Что именно он ему устроит, Оборо уточнять не стал, судя по голосу - нечто особо ужасное.

Вот так штука, вот так номер – наш папаша жил да помер... – усмехнувшись собственной шутке, нукэнин сел на камень, привалившись к одному из сталагмитов. Кто бы мог подумать, что еще утром мне приходилось думать о поиске крыши над головой. А сейчас я живу в одной пещере с монахом, который в качестве забавы носит на себе колокола и призывает здоровенного краба, дровосеком, который, похоже, все свои мозговые извилины променял на сакэ, и бывшим дзенином Амекагурэ, у которого за спиной десятки убитых противников и одна душераздирающая история... воистину – неисповедимы пути господни – хмыкнул Оборо, подложив руки под голову. Вопрос в другом  - какую выгоду я могу извлечь из этой ситуации? Горобэй-сама, безусловно, мастер своего дела, такой сенсей на дороге не валяется. Но вот Акарама с Кодзи могут создать дополнительные проблемы... особенно Акарама – насупился Оборо. Ему явно неприятно мое присутствие. Будем надеяться, что он наберется терпения до того момента, как я получу силу. А уж тогда я буду ждать его с распростертыми объятиями... – парень закрыл глаза и постарался выбросить из головы плохие мысли, мешавшие организму расслабиться.

Завтра у меня начнется новая жизнь... уж в этом-то можно не сомневаться... – вскоре Оборо уже крепко спал, ухмыляясь чему-то сквозь сон.

+1

44

Кодзи неспокойно ворочался во сне. Шиноби Аме вновь переживал тот самый кошмар, который преследовал его каждую ночь. В те редкие ночи, когда ему удавалось устать настолько, что он проваливался в сон, как в липкую черную бездну. Как в пропасть, в которой нет дна. И он летел в нее, а утром просыпался.

Но сейчас все было не так. Слабость от раны, горячка борьбы организма за жизнь вымотали юношу, но не дали ему покоя. Кошмар пришел.

Он вновь видел тот самый бой. В тысячный раз убивал тех же самых врагов, в тысячный раз пытался пробиться к жене и с ужасом понимал, что не успевает.

И в этот момент, когда окровавленный клинок  находил себе путь через грудь Такуми, Шираюки всегда просыпался. И кричал. От ужаса.
Но почему сегодня все было не так. Кричащие лица врагов, окровавленная брусчатка улицы, каменные стены домов. Все истаяло, как утренний туман и было унесено прохладным ночным ветром. В наступившей безликой темноте остался только он и Такуми. Она улыбнулась ему.

Живи, Кодзи. Не мучь себя и отпусти меня. У нас было много хорошего. Помни меня, но я больше не могу быть с тобой. Наши дороги расходятся, муж мой. У тебя впереди много битв и ты должен выстоять. Ради нас. Ради деревни. Прощай…

Он бежал, умолял, протягивал к ней руки, но с каждым его шагом она все более отдалялась от него. Затем он упал, но продолжал ползти.

Прощай и живи… Теперь ты сила Аме и ее верность.

Голос жены накрыл его шепотом ветерка, а затем силы оставили шиноби. Глядя, как ее фигура тает на горизонте, он бессильно уронил голову и закрыл глаза.

Прощай.

Впервые за долгое время Шираюки спал спокойно и не видел никаких снов.

0

45

Ночь прошла тихо, а вот утро в Тихих горах задалось гулкое. Горобэй, пять часов проторчавший на посту, разминался во внутреннем дворике с прегромким уханьем и покрякиваньем - разогревшееся тело его парило в промерзшем горном воздухе, что твой котел с тянко. Закончив подбрасывать и перекатывать на плечах непомерных размеров каменный шар, Монах принялся рубить ладонями деревянные плашки, заготовленные для костра Акарамой. Нарубив их порядком, ополоснулся водой из озерца, отжался раз пятьсот на пальцах (стоя вниз головой и болтая ногами для усложения), после чего перешел к главному блюду - катам. Их Горобэй любил до того, что, не удержавшись, принялся бормотать от удовольствия немудреную песенку:
- Четыре выпада сначала,
Удар ногой - и шаг назад.
Изучишь только кату эту -
Не будет для тебя преград!..

Исияма Кинтаро размахнулся, да и треснул сына посохом по голове. Сын коротко взвыл - удар пришелся аккурат по шишке, наставленной все тем же посохом. Что было, впрочем, неудивительно - шишек на лбу Горо было столько, что юный Исияма походил не на человека, а на удивительного многорогого они. Сходство дополнялось красным от натуги лицом мальчугана и его немалым ростом - в свои двенадцать Горо был на голову выше кряжистого отца.
- Дурак! - рявкнул кряжистый отец, - Ты почему меня позоришь? Ты как руки расставил после удара?
Посох свистнул в воздухе дважды - по правому и левому плечу. Горо прикусил губу.
- И не корчи мне рожи! Что сейчас идет? "Раздирающий Грудь Дракон"? Правильно. Так что ты мне показываешь какую-то "Пытающуюся Взлететь Курицу"? Если ты так будешь разводить руки, то и закрыться не успеешь - противник тебе как даст прямым в грудь! Вот так! Больно? А будет еще больнее. О, ками-сама. Ну что ты рыдаешь, кретин? А ну прекрати плакать! Быстро! Ох... Бесы и демоны, ну хорошо, хорошо. Успокойся, вытри лицо. Вот так. Послушай, Горо. Никогда не раскисай, слышишь? Нельзя! Не думай о том, что ты еще ребенок, что тебе хочется есть, что вместо того, чтобы играть с друзьями, злой отец заставляет тебя тренироваться и стучит палкой по лбу. Думай о другом. О том, что за стенами Ивы живут враги, которые спят и видят, как бы разрушить эти стены и убить всех, кто за ними скрывается. Думай о том, что рано или поздно они попытаются это сделать. И тогда твои друзья будут в опасности. Смертельной опасности. Мимикай, которого ты на прошлой неделе отбил от хулиганов. Малыш Дзанкити. Эта девочка Сэн. Всех их враги захотят убить, потому что они, как и ты, синоби Скрытого Камня. Но они - маленькие и слабые синоби, они не смогут себя защитить. И враги убьют их. Правильно я говорю? Ты мотаешь головой, значит, я неправ? Почему я неправ, Горо?
- Я... За... Чу. Их.
- Что? Повтори.
- Я за... щищу их.
- Правильно. Ты защитишь их. Встанешь перед перед врагом со всеми своими шишками от моего посоха, с синяками, набитыми на кумитэ, с кулаками, расшибленными о макивару. С этой своей дурацкой рожей, которую ты корчишь, когда злишься. И разорвешь врага в клочки. Потому что ты защищаешь тех, кто тебе дорог. Потому что ты готов к бою. Потому что ты - синоби.
- Да...
- Что, не слышу?
- Да!
- Надо же. Ну ка, покажи кату еще раз. Движения быстрее. Еще раз. Удары четкие, движения ровные. Еще раз. Вот! Это - Дракон! Это то, что я хотел видеть. Хорошо, до вечера занятия окончены, идем домой.
- Отец...
- Да?
- Спой мне песню. Ну, которую ты для меня придумал. Про Иппайкэн.
- О! Ха-ха, ну что же...

- ...Кат в Иппайкэне - ровно девять,
Их должен твердо знать герой:
Искусством этим овладеешь -
Победа будет за тобой!

Руки Горобэя мелькали в воздухе, размываясь в ударе. Пальцы то сжимались в кулак, то вставали крюками, точно когти коршуна, то выпрямлялись оконечьем копья - и разили, разили не переставая. Монах, творящий искусство Иппайкэн в лучах рассвета, не походил ни на танцора в круге, ни на змею, скользящую по песку, ни на карпа, плывущего против течения - или с кем еще любят сравнивать мастеров тайдюцу? Он не походил ни на одно существо в мире - потому что ничего живого не было в его движениях. На заднем дворике Пещеры Дракона и Тигра работала, пронзая воздух ударами, стальная машина. Быстрая, несокрушимая. Неостановимая.
- Затем удар вслед за ударом -
Два раза по двенадцать раз.
Круши врагов со всею силой,
Чтоб искры сыпались из глаз.
И, наконец, ударом сверху
Ты завершишь свой грозный путь.
Храни искусство Иппайкэна
И ничего не позабудь.

+4

46

Ака по большому счёту толком то и не заснул, слишком нервные переутомления, перевозбуждение и думы, терзавшие нашего героя, не давали ему отключиться и погрузится в пучину сна. Он постоянно просыпался в поту, и после третьего раза вышел в своеобразный холл пещеры, прислонившись к стенке, он опрокинул голову, подняв взгляд в небо, правда, он уперся в каменный потолок пещеры. Акарама уже не мог спать, поэтому и не вернулся кровати, а остался около стены. Нет, Ака конечно подремал некотрое время, но сон был таким прерывистым и неприятным, что сном назвать это было нельзя. Так что сейчас он лишь сидел, подперев кулаком голову и думал о чём-то своём. Вся усталость, накопившаяся за вчерашний полный событий и переключений день давала о себе знать. Естественно такие перемены надо было тщательно обмозговать, ведь ныне пещеру с Акарамой и Горо разделяли двое Амевцев. Что, безусловно, не радовало Акараму, по двум причинам: патологической ненависти к Амевцам и ещё большим нежелании делится своими квадратными метрами, в особенности с двумя хлюпиками. Никто ведь не сомневается, что Акарама считал оными Оборо и Кодзи. Ну а, собственно говоря, то, вполне обоснованно, ведь Кодзи и Оборо особой мускулатурой не отличались. В особенности, сравнивая их со Стальным Монахом, так вообще казались больными «Анарексией».
-Хмм, иногда я всё же удивляюсь судьбе. Ведь кто мог предположить, что, проснувшись сегодня утром с таким то похмельем под вечер у меня в пещеру будут спать два каких-то урода, и оба из Аме. Так ещё и под вечер Горобей начнёт нести такое, от его у меня на шее волосы дыбом встали. Буд-то это был совсем не тот Горо, с кем я пьянствую и сражаюсь уже добрый десяток лет?  

Акарама действительно разозлился, и что есть духу приложился к бутылке с саке. Осушив её до дна, Ака резко поставил её на пол, и опёршись на секиру он опять погрузился в раздумья. Ему не давали покоя слова Горо, и Оборо, о братстве. Хоть Акарама тогда промолчал, но в душе его зародись сомнения, яд страха расползался словно болезнь. Ведь собрать вокруг себя больше 3 человек нукенинов это очень опасно. А тут добрая половина из них S класс, так что радоваться было не чему. Ведь такое скопление отступников была бы самой желанной целью для ойнинов.  И вдруг его прямо пробило волной мыслей.

-Да чёрт бы меня побрал, что за хрень я несу?! Неужто я, Акарама Гатсу боюсь каких-то слабаков в долбанных масках?! И как я посмел сомневаться в моём друге, нет в моём брате?! Сколько Горо для меня сделал, я всегда с ним. Он ничуть не изменился, какой же я дурак, как же я этого не понимал, он ведь просто терпел, братец Горо ведь никогда не любил это место. Гордость, я не понимаю этого, видно мне его не понять. Но он ведь такой гордый и вынужден, ютится в этой крохотной пещере, для таких как он целого мира мало. Ну, так пускай же мир будет для него. Хватит нам истинным шиноби, тут ютится словно червям. Да и место жительство сменить пора,  чует моё сердце по наши души придут.

Впрочем, Ака решил не забивать себе голову всякой ерундой, ибо итак уже слишком сильно погрузился в свои мысли, а это он не любил. Не то что бы Акарамы был глуп, нет напротив, он просто не любил много думать, ибо всегда его собственные мысли на редкость его раздражали, так что он, а предпочитал действовать по обстоятельствам. Вот сейчас как раз обстоятельства были, ведь он уже пол часа сидел без дела, точа топор и попивая саке. А безделье Акарама не любил, нет, он, конечно, был на редкость ленивым, но выплёскивать злость на тренировках просто обожал. С трудом, опираясь на секиру поднявшись с пола. Затекшее тело было словно утыкано 1000 иголок. Ака похрустел пальцами и шеей, так он размял затекшие руки и шею. Взвалив секиру на плечо, Акарама направился к выходу из пещеры. Идя по каменному полу, Акарама ощущал дуновения ледяного утреннего ветра Тихих Гор. Пробиравшего до костей, но в то же время успокоившего душу и очищающего разум. Алкоголь словно выветрился из крови и Ака с чистым и трезвым разумом отправился на самодельную тренировочную базу Тихогорскийх нукенинов. И вот перед глазами нукенина всплыла картина тренирующегося Горобея.  Великан прыгал, бегал и крушил, притом с необычайной для своих габаритов грацией. Однако шум при этом был, хоть святых выноси, ещё бы Горобей кидал валуны, разбивал лбом камни. Ака посмотрел на своего товарища из далека и набрав в грудь побольше воздуха, что есть духу прокричал.

-Орра!!! Ты  чего расшумелся Горо, наши спящие красавицы на горошине, могут проснуться. Ну, если конечно они не спят вечным сном. Ахахаха!!   Залился громким смехом нукенин, смех отдался гулким эхом в горах. Отсмеявшись вдоволь, он опять обратился к Горо.
-Слышь брате, а не пора бы нам сваливать отсюда? Ато после битвы с Кодзи, разруха там была, что надо, авось по наши души припрутся ойнины. Спорим ты  уже устал от этой старой пещеры.

Акарама хмыкнул и поспешил к Горобею, за пару длинных прыжков он уже стоял напротив друга. Ковыряя в носу Акарама, ждал ответа Горо на его предложения.

ОФФ: Горо, плиз откажись от идеи свалить) не хочу обламывать Тору, Кенширо и Дзюро)))

Отредактировано Акарама (2008-10-20 13:19:12)

+1

47

А?! Что?! Где?.. – услышав вопль дровосека, Оборо подскочил на месте и свалился с камня, на котором так непредусмотрительно заснул.
- Заткнись! – завопил парень, кое-как поднявшись на ноги. - Захлопни свою пасть сейчас же, дуболом недобитый! Я здесь отдохнуть пытаюсь, если ты этого еще не заметил! – от негодования нукэнин побагровел, и сейчас напоминал красно-желтый самовар. – Какого черта ты орешь в такую рань, придурок?! – на солнце, вовсю светившее снаружи, Оборо не обратил ни малейшего внимания, продолжая подпрыгивать на месте и вопить, словно пожарная сирена.
- Боже, хоть бы ты в один день взял, да и... – приводить следующие выражения отступника будет несколько неприличным, общий смысл сводился к тому, что Акараме стоит с разбега убить себя о кирпичную стену.
Продолжая бормотать ругательства, парень отряхнул комбинезон и задумчиво повернулся к  спящему Кодзи. Очевидно, Шираюки еще не восстановил силы после вчерашнего, потому что вставать он, похоже, не собирался.

Надо бы его как-нибудь поделикатнее разбудить... водой там, облить, или над головой медным тазом грохнуть – фыркнул Оборо. Отступник потоптался на месте и медленно приблизился к дивану, сверля взглядом бандану на руке мужчины.
Эхе хе... а ведь если задуматься, это первый раз, когда приглянувшаяся мне повязка осталась у ее хозяина. Как было бы просто убрать этого Кодзи, без лишнего шума и пыли... – Оборо с неприязнью оглядел амевца, и, еще сам не понимая, что он делает, протянул руку к его горлу, вынимая из рукава спрятанный кунай.

Один маленький надрез, и он даже не почувствует, как кровь покидает его тело...

Однако, в паре сантиметров от цели, Оборо внезапно остановился, только сейчас сообразив, кого ему напоминает Шираюки.
Быть того не может... – нукэни тихо скрипнул зубами, вглядываясь в лицо Кодзи. Какое ироничное совпадение. Все же Судьба – полная идиотка...
В том, что его старший брат вот уже год, как мертв, Оборо нисколько не сомневался. Глупо было бы даже предположить, что лежавший перед парнем дзенин может каким-то чудом оказаться его погибшим родственником. Дело было не в этом – если бы Танака был по-прежнему жив, и лет на десять старше, то у него явно было бы много общего с Шираюки – сейчас Оборо казалось, что и выражение лица у Кодзи примерно такое же, как и у его брата – спокойное, и в то же время настороженное, словно он никогда - даже во сне - не теряет бдительности...

Ксо... – парень убрал кунай и отвернулся от мужчины, уставившись в потолок. Почему именно сейчас, когда боль уже начала утихать, я встречаю кого-то, кто похож на тебя так сильно, Танака?.. – Оборо приподнял повязку и вытер покрасневшие глаза тыльной стороной ладони. Какой же я все-таки идиот... обещал, что больше никогда не позволю себе распускать нюни, а теперь...

- Просыпайся – хмуро пробормотал Оборо, вновь поворачиваясь к Шираюки. Протянув руку, парень слабо потряс дзенина за плечо. – Хватит дрыхнуть, здесь тебе не санаторий.

0

48

Пока Оборо отвернувшись ко входу в пещеру, орал благим матом на ревущего снаружи словно пьяный, но очень счастливый медведь дровосека, Кодзи ухмылялся. Однако тут же натянул на лицо спокойно-умиротворенное выражение. Он чувствовал тяжелое дыхание парня, который приближался к нему. Слышал шорох доставаемого клинка. И тихо порадовался, когда Оборо потряс его за плечо. Портить утро пролитием крови он совсем не хотел. Тем более что он уже сконцентрировал чакру в области рта, и ему лишь оставалось выдохнуть парализующее облако, увернуться от которого на таком расстоянии было просто невозможно. Тем более, что потайные иглы уже были готовы покинуть полости под наручем. Мирное решение было наиболее желанным исходом.

Шираюки улыбнулся и приоткрыл глаза. Дзенин Аме приподнялся на локте и внимательно посмотрел на парня, стоящего перед ним.
- Ты сейчас совершил один очень правильный поступок. Меня разбудил еще крик дровосека, так что тебя я испытывал, уж извини. Хотя ты прав насчет дома отдыха. Там бы мне утром подали горячий зеленый чай.

Кодзи сел, спустив ноги на пол, и потянулся. Счастливая улыбка не покидала его лица. Похоже он всем сердцем радовался наступлению нового дня. Дзенин встал и прошел мимо Оборо, положив руку ему на плечо.
- Охоться на людей с перечеркнутыми протекторами Аме. Если ты ненавидишь Скрытый дождь, то теперь там правят они.
  И они ненавидят любого, кто имеет хоть какое-то отношение к старому режиму и правлению Ханзо. Горобэй прав, как бы я не тешил себя надеждой, они обо мне не забудут. И однажды мне придется встретиться с ними вновь. И я снова буду их убивать.

Кодзи пошел к выходу, решив напоследок устроить небольшое представление. Сложив так, чтобы Оборо не видел печать, он заставил иглы у него за спиной вылетать из пола и затем снова падать на него. Много чакры не потребовалось. Иглы должны были лишь невысоко подлетать и со звоном рушиться вниз.
- Ты обещал мне собрать сенбоны. И на всякий случай предупрежу. Есть техники, которые не требуют печатей. И я владею парочкой таких. Так что давай лучше дружить, а не резать друг другу горло по утрам.

Дзенин вышел, сощурившись от яркого солнечного света. После чего засунул руки в карманы и подошел к паре нукэнинов. Хмыкнув, он встал так, чтобы они его видели. И насмешливо заговорил, обращаясь к Акараме.
- Тебе обязательно повторять все хорошие мысли, выдавая их за свои? Я еще вчера сказал, что это место мы засветили…
Правда юноша тут же посерьезнел и задумчиво произнес.
- Хотя это правда. Уходить надо. Только я еще раз схожу на то место, и мне нужно знать, тут поблизости есть горячие источники?

Кодзи вспомнил про свиток, который носил с собой достаточно долго. Свиток, который напоминал ему о друге. Пришло время не только помнить о Хиро.
Кодзи внимательно глядел на тех, кому доверил свою жизнь.

0

49

Подмигнув Акараме, Горобэй перевел взгляд на Кодзи, на хмурого Оборо. Потом поглядел на небо. Небо над головами нукэнинов было ослепительно синим и глубоким до мурашек по спине - таким оно бывает только утром в горах. Вода в кадке, которую держал Горобэй, отражала эту синеву и горела внутренним светом, бросая на физиономию Монаха аквамариновые сполохи. Воздев кадку над головой, Горобэй опрокинул на себя небесную лазурь - и, отфыркиваясь, запел:   
- Шайка злодеев-убийц, клика мятежников-смутьянов.
По виду схожи, а сердца разные,
Породы различны, имена несхожи.
Когти-пилы, зубы-долота.
Сострадания мало, а до злаков охочи.
Глазами сверкают, как тигры, бродят у подножия горы - утренней росы.
Ревмя ревут, как львы, резвятся в ущелье ночного сновидения.
Кто их встретит - лишится духа, потеряет семя-сущность.
Мозг растает, нутро разорвется.
Кто их увидит - телом задрожит, сердцем устрашится.
Зрение помрачится, замрут они на месте!

Заметив на лицах товарищей некоторое недоумение, Монах пояснил:
- Это из "Песни о море рождений и смертей". Как про нас, верно? Как гляжу, страшны мы: встретим будду - поразим будду, встретим бога - убьем бога. Кстати, про последнее. Кодзи, уж если я тебя вижу, стало быть, ты доверился моим словам. Раз так, то постараюсь оправдать доверие. И, прежде ты отправишься к онсэнам, выдам рецепт обещанного лекарства.
Наклонившись, Горобэй поставил кадку на утоптанную землю и выпрямился перед дзёнином Амэ - огромный, как каменный нио, страж у храмовых ворот.
- Вчера, когда ты уже спал, я, Акарама и Оборо, не поверишь, наверное - рассуждали о судьбах мира. И пришли к выводу, что та сила, которую мы представляем, истрачивается попусту. Нет смысла думать, что нукэнины, "храбрецы из зеленого леса", как нас называют в народе, чем-то отличаются от прочих ниндзя. Мы, грезящие свободой, зовем синоби Скрытых Селений "цепными псами" - но чем мы от них отличаемся? Все так же бежим от одного лакомого куска к другому, готовые грызть глотку по первому приказу хозяина. Кем бы тот хозяин не был - даймё или глава якудза. И это мы, всесильные синоби! Мы управляем молниями и штормами, призываем на помощь могучих духов, сокрушаем скалы мановением руки - и при этом бессильны перед обычными людьми. Мы служим им, убивая друг друга в бесконечной войне - и даже не задумываясь над тем, что делаем. Договоры, подписанные между главами кланов и даймё на заре становления Селений, связали нас по рукам и ногам. Наши прадеды ошиблись, доверяя свое будущее в руки феодалов - теперь мы в кабале у княжеской клики и лидеров дзайбацу, потирающих лапки в полумраке дворцовых покоев. Мы решаем их проблемы, заодно сокращая свои ряды - идеальная тактика! Разделяй и властвуй.

- Впрочем, все было отлично, если бы дело было только в этом. - спокойно продолжил Горобэй, растирая плечи полотенцем. - Но дело обстоит куда хуже. Сильные мира сего никогда не договорятся между собой, как правильно поделить континент - всегда найдутся недовольные. Которые, конечно, не будут решать вопрос своими руками - и втравят подчиненных им ниндзя в очередную Великую Войну. Думаешь, Войны Синоби начинались из-за разногласий самих Деревень? Отнюдь. Синоби - наемники, им нечего делить, кроме добычи. А кто снабжает синоби этой добычей? Верно, князья и их клика. Именно они политикой кнута и пряника натравливали одно Селение на другое, расширяя подконтрольную территорию и упрочняя власть. Да, так было всегда, во все времена, так будет и теперь. История пошла по новому витку - теперь отхватить кусок пожирнее хочет Пэйн, "бог" Скрытого Дождя. Является ли он чьей-то марионеткой или действует самостоятельно - неважно, он уже устроил геноцид в Амэ, гонясь за властью. И вскоре учредит бойню куда больших масштабов - дело только за временем. Если, конечно, его кто-то не прикончит. И не передаст Селение и страну в руки... нет, не очередного даймё, но в руки самих синоби. Которые перестанут зависеть от чьих-то подачек и будут вправе сами распоряжаться собой.
Согласен, это звучит почти недостижимо, но я думаю, что шанс есть. Шанс для всех нас. Для тебя, грезящего местью. Для Оборо, с малых лет втянутого в братоубийственную войну. Для нас с Акарамой, людей, столько лет живших и убивавших ни за что. Для изгнанников Амэ и нукэнинов прочих деревень, потерявших смысл в жизни. Таких как мы - многие десятки, однако мы разрознены и не объединены единой целью. А цель - вот она, витает в воздухе. Настоящая свобода. От войн, от заказных убийств, от даймё, от ложных богов. Свобода выбирать свою судьбу.

Закашлявшись, Монах потер могучую, всю в узлах мышц, шею и положил ладонь на плечо Кодзи.
- Вот то лекарство, которое я тебе обещал. Оно горькое и, возможно, с побочными эффектами. Оно опасно: ты можешь погибнуть во время лечения. Так что выбор за тобой - если ты с моим рецептом не согласен, то можешь от нас уйти. Но лично я за то, чтобы ты ушел с нами. Как говорят, без Кодзи сакэ не сваришь.*

---
* Игра слов. "Кодзи" - рисовые дрожжи, применяющиеся для брожения риса и приготовления основы для сакэ.

+5

50

Акарама вроде с утра был даже в очень не плохом настроении, хотел уже было помирится с Оборо и вообще весь день быть довольно добродушным, но судьба уберегла мир от этого, ибо чем могло обернуться если целый день Акарама был бы добрым даже представить страшно. На приветствующий новый день вопль от дровосека отзывался никто иной, как юный Амевец, Оборо. И как не трудно предположить он обругал Гатса всякими нехорошими словами.

-Какого черта ты орешь в такую рань, придурок?!

Настроение испортилось на корню. А это не сулило ничего хорошего ни для кого, включая самого Акараму. День был прекрасный, а теперь стал ужасный. Но Акарама был «щедрый» и решил поделиться ужасным днем непосредственно самим Оборо. Скорчив абсолютно недоброжелательное лицо, которое могло стать последним, что видел Оборо. Но увы если Горо взял дитё в ученики то убивать его было не уважение к Горо, которого Акарама до глубины души уважал. Так что подобной роскоши дровосек позволить себе не мог. Чем и был сильно раздосадован. Но мысль вломить Оборо по перовое число он естественно не оставил, а временно отложил.
-Вот паразит мелкий, он, что смерти своей хочет?! Знает ведь что пока он за спиной Горо руки и ноги я ему не по отрываю. Тьфу.

-Эх, вот ведь гавнюк мелкий.-раздосадовано произнёс Акарама и злобно клацнул зубами. –Бу-куросу, гнусная падаль!-резко крикнул Гатс Оборо. Казалась что сейчас дровосек снесёт юнцу голову, но увы этого не произошло. Акарама разнообразно нецензурно бранясь, демонстративно отвернулся.

Гневно вдохнув во всю грудь свежий морозный воздух, Акарама тяжело выдохнул, всё-таки раны, полученные в бою с Кодзи давали о себе знать. Попадание мощнейшей техникой с расстояние меньше 5 метров, не говоря о кучи иголок, обычному шиноби путь в морг был заказан, но разве язык поворачивается назвать дровосека обычным.  Дышалось немного тяжело, взгляд был рассеянным и немного мутным, слух тоже был немного не чётким. Но на Акараме всё заживало как на собаке, да и он не придавал значение такой ерунде как отдышка и кашель. Вообще Акарама не обращал внимания ни на болезни и всегда по возможности переносил их на ногах. Это привело к жуткому иммунитету оного, Акарама был не только абсолютно всеяден, но и практически не болел.  Голова немного кружилась, и Акарама немного опёрся на топор, дабы не шататься. Впрочем, помотав головой и грязно выругавшись, он уже и забыл про лёгкое недомогание. Акарама зашагал по направлению к Оборо. Его действительно заинтересовало чем этот прохвост занимается. И вдруг его осенило.

-Да неужто?! Этот мелкий пацан собирается укокошить этого Амевца?! Давай! Прикончи его! К чёртовой матери нам такой груз. Окама с воза кобыле легче!!

Но только Акарама развеселился, дабы насладится картиной взаимного умерщвления друг друга Амвецами, но его надежды не оправдались в самый последний момент Оборо как на зло остановился. Что вызвало бурю негативных эмоций у Акарамы, а он не привык держать что-то в себе и опять начал ругать Оборо различной нецензурщеной, однако не особо громко, как бы насмехаясь на не разобравшимся в самом себе бедном несчастном Оборо. Естественно он делал то без капли сострадания и без добрых намерений. Он подойдя к Оборо от души отвесил ему подзатыльник и разорился издёвками и насмешками

-Бээээээаааакаааа! Вот и собирай теперь эти чёртовы иглы. Коли задумал так доведи до конца. Дурень. Сделал бы милость укакошили бы друг дружку и всё, нет тебе надо было вспомнить о воинской чести, снисхождении и доброте душевный. Пфф забудь об этих ненужных глупых словах! Ты нукенин, а не Генин  проклятой Конохи. И как ты ещё жив?!

Акарама ждал момента, когда сможет вдоволь поиздеваться над Оборо. И он получил этот момент. Впрочем, Акарама говорил всё это не просто так, это были его жизненные принципы, то бишь отсутствие оных. И они многократно помогали ему выжить. Однако Горобей их скорее всего не разделял. Ну, что называется каждому своё. От издёвок над Оборо отвлёк Горо, подмигнув Акараме что пора заканчивать с издёвками, Ака тот час их и прекратил. Меры Гатс не знал ни в чём поэтому прислушивался к товарищу, дабы тот утихомирил его пыл. Горо как обычно начал обращение с какой-то песни, впрочем, остальная речь тоже не больно походила на реальность. Акараму на данный момент куда больше волновал свой аппетит нежели судьбы мира и дождавшись когда Горо закончит Ака ответил.

-Горо, завтра на то и завтра чтобы быть завтра. А сегодня надо разобраться с проблемами приземлёнными, а не мировыми.

PS простите не пост, а чёрти что...извините за халтуру.

Отредактировано Акарама (2008-11-06 02:55:53)

+2

51

Кодзи пожал плечами, а затем хитро улыбнулся. Озорной демон бродил в его глазах.

- Ну ежели без Кодзи сакэ не бывает, нашему небритому другу стоит относиться ко мне гораздо лучше. Поклонение необязательно, но обожание приветствуется.

Шиноби повернулся к Акараме, который раздувался от гордости, очередным подзатыльником наставляя Оборо на суровый путь ниндзя. И ехидства в его голосе было еще больше.

- И если кое-кто не прекратит применять подобные методы, то это он рискует проснуться с ножиком у горла. Гордость есть  у каждого и не стоит об этом забывать. Нукэнин – это не обязательно бродяга, убийца и пьяница. В котором больше от зверя, чем от человека.

Шираюки стал неожиданно мрачен. Он, наконец, оценил всю масштабность поставленной Горобэем задачи и средства, которые потребуются для ее выполнения.

И если это дойдет не до всех, у нас могут возникнуть труднорешаемые проблемы. Потому что он прав, сам того не подозревая. Немногим нукэнинам я бы доверил свою жизнь. Слишком многие из них – это простые бандиты, которые гораздо опаснее. Некоторые – истинные сумасшедшие, которые упиваются властью, которую дает им их сила.

Кодзи вспомнил призрака Цветочной башни. Опытный и сильный отступник Скрытого тумана. Он держал в страхе целую страну, которая платила ему дань и не могла нанять даже мало - мальски опытного ниндзя. Кодзи согласился поработать бесплатно. Люди восхвалили его щедрость и отвагу, но он неплохо поживился скопленными старым кирийцем сокровищами. Неплохо, чтобы обеспечить себе практически безбедное существование. Однако он отдал почти все крестьянам, и мало жалел об этом. То, что тебя кто-то уважает и помнит, тоже очень большое сокровище.

Шираюки поежился. Он не очень любил горный воздух, но травы данные ему стальным монахом помогли унять лихорадки и сейчас мороз беспокоил его меньше всего. Он поправил одежду и продолжил

-Хотя настоящих отступников, не помешанных на бандитизме очень мало. У меня есть идея. Первый шаг должен быть не очень заметным и не сильно угрожать статусу других деревень. Нам нужна небольшая страна, чтобы обеспечить удаленную и постоянную базу. Туда мы пригласим тех, кто готов жить по новым законам. По законам свободы. Пустим слухи, но нужно сделать так, чтобы ни одно скрытое селение не решило развязать с нами войну. При этом нужно не допустить лишнего насилия. Я согласен с вами, но это все нужно серьезно обдумать.

Юноша сложил руки на груди. Он неторопливо покачивался с пятки на носок и ждал ответной реакции. Он как мог попытался донести до своих новых товарищей, что их затея – дело очень кропотливое и трудное. В котором требуется безмерная аккуратность, которое не выполнишь нахрапом. Захватить страну просто. Ее сложно будет удержать.

+1

52

- Это верно, - согласился Горобэй, - обдумавать свои шаги нам следует тщательно. В конце концов, нас так немного, цель далека, а препятствий и опасностей на пути не счесть. Потому мы должны стремиться к победе сообща, поддерживая друг друга, пока хватит сил - а потом превозмогая их нехватку. Верно я говорю, Акарама?
Очередная оплеуха, которую Гацу восхотел закатить ученику Монаха, не состоялась. Горобэй, стоявший было в нескольких метрах поодаль, очутился вдруг за спиной боевого товарища и ухватил Акараму за локоть: небольно, но будто сталью оковал, не вырвешься. Двигался огромный Монах, как оказалось, с быстротой ласки.

- Признаю, Оборо несдержан, пылок, скор на словцо, может и нагрубить порядком... Напоминает он мне одного приятеля из прошлого.- сообщил Горобэй, сдерживая друга, - Помнится мне, хоть и с трудом, экзамен на звание тюнина, где некий лохматый паренек чуть не побил меня в открытом бою - меня, Исияму Горобэя, великана из Ивы, лучшего из лучших. Тогда я был так зол, что желал разорвать парня на клочки, а он все уворачивался от моих кулаков, окровавленный, с перебитыми ребрами и висящей плетью рукой - и раз за разом пытался пробить мою хваленую защиту. В конце концов я выиграл - следующий удар пришелся парню в грудь, тот упал ничком и его унесли медики. Бой закончился, я победил.
Горо хмыкнул, разомкнул ладонь и высвободил локоть Акарамы из хватки каменных на ощупь пальцев.

- Но я не забыл о нем, моем противнике по финальному поединку. И чем больше я думал об этом бое, тем больше я склонялся к очевидному выводу: на самом деле победил не я, а он. Я выиграл поединок - он выиграл бой. Потому как в нем было то, чего не было во мне: готовность идти до конца, жажда победить любой ценой, невзирая ни на силу врага, ни на собственные раны. Он был готов пожертвовать самое жизнью - лишь бы забрать меня в мир духов. И если я лишь хотел убить его - то он уже убивал меня тогда, поставив все на победу. При этом мой противник не было глуп или безумен - то был сознательный выбор, он читался в его глазах. И осознав этот факт, я содрогнулся. Потому что понял: в тот день, сойдясь с этим пареньком в бою, я встретился со своей Смертью. И в первый раз миновал ее.
Тот парень стал моим первым учителем после отца. Стремясь приобрести такую же силу духа, я тренировался как одержимый, взваливал на себя всю работу на миссиях, а когда началась война - бросался в самое пекло. Два раза я был на краю гибели, один раз чуть не сделался калекой - однако я чувствовал, что этого недостаточно, что я все еще не понимаю его, моего оставшегося в далеком прошлом соперника. Да, счастливые были деньки. Я понял его через месяц - тогда пятый разведывательный отряд под руководством Исиямы Кинтаро попал в окружение войск Конохи и принял решение уничтожить захваченные документы и не сдаваться в плен. Известие о гибели отца пришло ко мне прямо перед атакой. Да, тогда я понял, что испытывал тот парень, как понял и то, что втайне страшился этого знания. Правда, было уже поздно, что говорить. Дальше рассказывать не имеет смысла. Скажу лишь, что через двенадцать лет я чудом встретил своего старого знакомца с тюнинского экзамена - случайно, в таверне. Я все-таки узнал его тогда, а затем узнал и его имя - Гацу Акарама. Такая вот удивительная история. Поверь мне, Ака, Оборо еще преподаст тебе урок - как в свое время ты преподал урок мне. А ты, Оборо-кун, в свою очередь постарайся не гневить Акараму - он может многому тебя научить, равно как и Кодзи. Для того, чтобы перевернуть этот мир, мы должны стать костью в его горле, камнем между жерновами его механизма. А без сплоченности мы не кость, не камень - лишь пыль. А пылью быть - незавидная судьба.

Неуклюже потрепав смоляные вихры Оборо, Горобэй обратился к Сираюки.

- Что же касается наших планов, то я согласен с тобой, Кодзи. Наши действия должны быть скрытны и осторожны, своих будущих союзников мы должны знать как себя, а врагов - еще лучше. О нас же не должен знать никто, сейчас наша сила - в неизвестности.
Тут Горобэй прищурился и заговорил, явно цитируя что-то по памяти:
- "Как число "один" не может быть уменьшено до нуля, так и мы, если сделали или произнесли что-либо, то наше деяние или речь не могут быть полностью стерты. Старая пословица гласит: "Посеешь добро - и урожай будет добрым, посеешь зло - пожнешь зло". Мы должны понимать, что все, что мы делаем, возвращается к нам. Вот почему прежде, чем желать добра и процветания себе и своим детям, мы должны делать добро втайне. Совершать добро тайно - значит действовать без привлечения внимания и похвалы, действовать без малейшей надежды на вознаграждение. Это называется Интоку, Темное Благо. Самый лучший среди возможных путей свершения Темного Блага - следовать путем Вселенной и вести по нему других." Так написал в своей книге "Двадцать два высказывания о сущности чакры" Тохэй из клана Коити, он же Десять Рук, один из величайших мастеров тайдюцу эпохи Войны Кланов. Совета лучше и не придумаешь. В наших силах нести Темное Благо - темное не своей сутью, но тем, что оно творится незаметно, во мраке, сокрытое от глаз врага. В великих сумерках, окутавших континент, мы станем неслышной тенью, постепенно набирая хворост для великого пожара, который согреет и очистит этот мир. Для простоты предлагаю так и назвать нашу маленькую пока армию - Интоку.

Подмигнув друзьям, Монах подхватил вдруг за рукоять краденый им колокол - и продолжил как ни в чем ни бывало тренировку, подкидывая храмовую диковину к небесам и ловя ее то одной, то другой рукой. Воздух вокруг так и ухал.
- А теперь о дне сегодняшнем. Уходить надо непременно, мы нашумели так, что с окрестных земель вот-вот хлынут охотники по наши души. Пусть Тихие горы - и родовые земли моего клана, но бегать от ойнинов Камня по скалам будет трудновато. Посему предлагаю всем покупаться в горячих источниках - и, преобразившись, покинуть пещеру. Ака, а и ты сходи с Оборо и Кодзи на онсэны - я же с утра омылся, тут посижу, посторожу до вашего прихода нажитое.

+4

53

- Если ты еще хоть раз прикоснешься ко мне своей лапищей, я тебе что-нибудь сломаю... – зашипел отступник, когда Акарама отвесил ему очередной подзатыльник. Однако, как только рука дровосека оказалась в еще более внушительном кулаке Горобэя, парень мгновенно расплылся в довольной, но от того не менее ехидной улыбке.
Потому мы должны стремиться к победе сообща, поддерживая друг друга, пока хватит сил - а потом превозмогая их нехватку. Верно я говорю, Акарама?
- Ака, с твоего позволения я переведу эти неимоверно мудрые слова на язык примитивных идиотов – фыркнул Оборо. – Если ты, черт тебя дери, продолжишь мутить воду, то очень скоро останешься без своей лишенной мозгов башки, которую я буду использовать вместо мяча. Естественно после того, как Горобэй-сама ее оторвет.

Речь своего сенсея, весьма кстати, продолжительную, парень слушал с таким вниманием, словно это была речь святого, изволившего снизойти с Вавилона на погрязшую во всех смертных греха Землю.
Значит, отца моего нового учителя убили синоби Конохи... Снова Коноха – отступник тихо заскрипел зубами – ... куда не плюнь – повсюду эта чертова Коноха. Я конечно понимаю, что Скрытый Лист – в каждой бочке затычка, но это уже явный перебор. Для полного счастья не хватает только убитой коноховцами сестры Акарамы...

А ты, Оборо-кун, в свою очередь постарайся не гневить Акараму - он может многому тебя научить, равно как и Кодзи. Для того, чтобы перевернуть этот мир, мы должны стать костью в его горле, камнем между жерновами его механизма. А без сплоченности мы не кость, не камень - лишь пыль. А пылью быть - незавидная судьба.
- Как скажете, Горобэй-сама – поклонился тюнин. – Знаешь, Ака... – задумчиво произнес он, повернувшись к мужчине - ... откровенно говоря, мне бы не хотелось, чтобы ты думал, будто я тебя презираю. Ненавижу всеми фибрами души, до потемнения в глазах и непреодолимых рвотных позывов, усиливающихся по мере того, как я наблюдаю перед собой твою гнусную рожу – это да, но презирать – никогда. И я вполне готов к заключению перемирия, выгодного обеим сторонам. В конце концов, исход наших свар вполне предсказуем – ты рано или поздно прихлопнешь меня, Горобэй-сама прихлопнет тебя, при этом совершенно случайно прихлопнув Кодзи, и все будут счастливы. Так вот – предлагаю предотвратить этот печальный вариант наших дальнейших взаимоотношений, здесь и сейчас пообещав друг другу жить дружно. Итак... мир? – поинтересовался Оборо, протянув Акараме руку. Однако, прежде чем собеседник успел открыть рот для ответа, иллюзионист усмехнулся и сделал полшага назад. – Хотя с другой стороны – перемирие имеет смысл только тогда, когда у сторон нет друг к другу никаких претензий. Так вот – у меня эти самые претензии имеются... Давай-ка прикинем – ты меня чуть не убил, сломал мой респиратор, повредил бомбомет, угробил кучу моих нервов, назвал меня идиотом, тем самым расшатав мое и без того слабое психическое здоровье... Но в то же время – я хочу мира. А значит... – внезапно парень подпрыгнул, и, размахнувшись, влепил дровосеку звонкую плюху, отозвавшуюся многоголосым эхом каменных сводов.

- В расчете! – гаркнул Оборо, молниеносно нырнув за спину Горо. – Вот теперь мы с тобой самые что ни на есть лучшие друзья, Ака-бака – захохотал тюнин, высунувшись из за могучей фигуры монаха. – Можешь с честью носить на своей небритой щеке красную длань этой нерушимой клятвы. Аминь!

+4

54

Узрев замечательную сцену, Кодзи от души расхохотался. При этом он на всякий случай отступил от Акарамы, чтобы тот не мог дотянуться до него кулаком и пересчитать ему ребра. Шираюки откровенно позабавила выходка Оборо, который все-таки был похож на Хиро, такой же сварливо-надоедливый, но с вечным шилом в заднице. С улыбкой растянутой от уха до уха, юноша заговорил с Гацу.

- Фигурально выражаясь, тебя отметелили. В общем, оставь парня в покое, у нас и так сегодня много дел. А насчет свар и конечного всеобщего мордобоя Оборо очень правильно сказал. Так что не будем ссориться и сейчас тихо пойдем по своим делам.
Кстати, Оборо.

Кодзи повернулся к пареньку, лохматая голова которого выглядывала из-за мускулистого торса Горобэя. В глазах дзенина Аме по-прежнему стояли искорки смеха.

- Тот паренек, о котором говорил твой да и мой наставник – это и есть наш общий друг, небритый дровосек. Так что они знакомы очень много лет. Так что отрывать Акараме голову, Горобэй – сама не станет. И собери пожалуйста иглы, мне их еще запечатывать.

С этими словами юноша задумчиво склонил голову. Он обдумывал слова стального монаха по поводу темного блага. Он даже хотел было закусить губу, однако раздумал и, встряхнувшись, заговорил.

- Мама рассказывала мне сказки в детстве. Сказки про благородного воина, который видел, как страдает его разоряемая войнами страна и стал на защиту простого народа. Он собрал ватагу друзей и они стали бороться против кровавого засилья дайме соседних стран.  И хоть тяжела была их борьба, они сумели отстоять свою землю и прогнали захватчиков. А после – основали небольшое скрытое селение, чтобы вечно защищать свою страну. Звали этого воина Шинден  Сансю, основатель Скрытого дождя. Много времени прошло с тех пор, Скрытый дождь изменился, а теперь там правит Пейн. Но пока живы те, кто верит в Сансю и его наследие, все может измениться к лучшему. Нужно лишь постараться.

Кодзи вздохнул и передернул плечами. Дзенин повернулся к Акараме.

- Пошли, покажешь, где мы вчера дрались. Там осталось мое снаряжение, и я не хочу его оставлять. А потом можно и на горячие источники. Мне не мешает помыться и сменить одежду. Эта рваная и воняет. А зашивать времени нет. А идти по следам Горобэя получится дольше. На что тоже нет времени.

Юноша ждал, когда Акарама пробурчит либо что-то спокойно – вразумительное, либо опять начнет оглашать воздух медвежьим ревом в попытках дотянуться до Оборо. Был еще и третий вариант, что Дровосек рассмеется и покончит с враждой и недоверием.
Хотя он по – прежнему нам не доверяет. Да и мы еще ничем не доказывали, что нам можно доверять. Только орали и пытались его убить. Так что у него есть все основания нам не верить. Придется налаживать мосты даже сним. Он друг Горобэя и нам придется еще очень долго плыть в одной лодке. И с этим ничего не поделаешь.

Шираюки зевнул, и ему непреодолимо захотелось почесаться. Однако бинты не предполагали подобных развлечений. Поэтому юноша чертыхнулся и, развернувшись, направился к выходу с поляны. Уже пройдя несколько шагов, он обернулся. И невинным тоном произнес.
- Кстати, Ака. Ты моешься в источнике и стираешь одежду раздельно или одновременно? Мне просто очень интересно.
Шираюки улыбнулся и остановился, ожидая, когда Горобэй отпусти Гацу. Он прищурившись, взглянул на небо и улыбнулся солнцу.
- Интоку, значит? Мне нравится…

+4

55

День у Акарамы сегодня явно не задался, впрочем, когда это у Акарамы он задавался? Никогда, ибо не в стиле Акарамы быть чем-то довольным и радоваться без причины или сакэ. Всегда прескверное настроение, злобная гримаса и недовольство всем что его окружает, и это то при том что всё идёт как хочется дровосеку, но вот когда что-то идёт не так...Акарама в туже секунду мог сбеситься. А зрелище было конечно не из приятных. Брызжущий слюной во все стороны и матерящегося через слово по поводу проклятой кровати, с которой он по среди ночи упал. В общем, в такие моменты Акарама готов на разрушения при том всего. Будь то хоть горная гряда или же музей редчайшего фарфора. Вот такой характер был у дурнопахнущего нукенина. И сейчас был как раз тот момент, когда оный был чертовски зол, а объяснялось это довольно просто. Шло всё не как ему хочется. Он уже приготовился влепить Оборо такой хороший подзатыльник, а не тут то было... Горобэй прихватил руку Акарама в паре сантиметрах, да и хорошенько сжал. Пусть сам Горобей не считал, что сжал малость слишком, но то был Горобей и после "слишком" тёплых объятий позвоночник, да и вообще все кости тела в труху обращались. Вот с этого момента всё пошло не так. Акарама был бессилен в сравнении с хваткой Горобея, да и не особо сопротивлялся. Было бы, по меньшей мере, глупо кидаться с кулаками на лучшего друга. Хотя Акарама и Горо конечно дрались, но исключительно в качестве спарринга ради и Ака пока что ещё не разу не победил, однако отказывался признать, что он слабее. Всё-таки, какая ни какая, а гордость была.
Ксо. Вот ведь. Чёрт, я иногда удивляюсь Горо, что за желание делать, а зло? Сам ведь говорил, что не сломает, то укрепит. А Оборо прочистить мозги не помешает. Ничего пацан ты у меня ещё своё получишь. А сейчас зуб даю, мы будем слушать историю из жизни, которая нас многому научит, мир и любовь, равенство и братство. Как я ненавижу эти хреновы нравоучения...
Слушая рассказы Горобэя о чунинском экзамене, Акарама вдруг неожиданно понял, что всё-таки перегнул палку. И неожиданно даже для себя опустился в пучину воспоминаний, он даже не предполагал, что это напоминание так его проймёт, но надо было держать марку, и пусть Ака был ущемлён и немного подавлен, он громко и демонстративно хмыкнул.
Sokka, он считает меня победителем? Победитель? Я? Но почему? Побеждает тот, кто стоит, а я? Я лежал. Хм...чёрт подери, ничерта не понимаю. Но я доверю Горо, и будь что будет.

-Хмм, чёрт Горо вечно ты видишь, что-то там, где этим и не пахнет. Не понять мне тебя, впрочем, мне оно и не надо. Хе-хе... Довольно грустно  Губы нукенина скривились в кривой усмешке-ухмылке.

Живи настоящим, забудь прошлое и не смотри в будущие, вот что я вибавал себе в голову всю жизнь и уже поздно что-то менять. Пусть тогда они, кто не лишился грёз и желания смотреть в будущие, будут моими глазами на завтрашний день...я в этом вечный слепец.

Погружённый в мрачные и пафсоные думы Ака и не заметил выкаблучивания Оборо, он слушал их в пол уха.  Но вот знатная пощёчина выбила из Акарамы всю дурь, правда Ака от этого не сильно обрадовался. Ибо ему вмазал Оборо. Акарама даже опешил от такой дерзости, он никак не ожидал, что у Оборо хватит духу влепить оплеуху самому Акараме. Впрочем, столбняк длился не особенно долго. Вскоре глаза Акарамы налились кровью и лицо исказилось в страшной улыбке, кулаки сжались всё предвещало скоропостижную кончину Оборо. Но через несколько секунд Акарама успокоился, вспомнив слова Горобея он первый раз в жизни сдержался и даже сравнительно добродушно ухмыльнулся.
Мелкий засранец, ну чтож один чёрт всё равно придётся тебя терпеть. Оборо напомнил ему себя  в молодости, до боли напомнил. Такой же наглый, безбашенный парень с немалым запасом ругательств. А как известно похожие люди редко сходятся. Успокоившись Ака потёр покрасневшую скулу и громко хмыкнул.

-Ещё сочтёмся, козоу.

Повернувшись к Кодзи, Акарама мотанул головой демонстративно кивая на вырубленную часть леса, через которую Акарама и Оборо на кануне пробирались.

-Икимас! И ещё, Оборо, отдай свёрток иглами, что Горо собрал вчера, я видел как он их прятал. Давай, давай. Гаркнул Ака и взвалив секиру на плечо пошёл по вырубленному проходу. Шёл он медленно и и вдавливался в каждый шаг, какое-то неприятное ощущение преслеловало его. Он чувствовал, что скоро, что-то должно случится.
-Ничего, помыться всё одно не помешает, может даже полегчает ато чудится всякое...

Отредактировано Акарама (2009-01-20 19:10:56)

+5

56

- Тот паренек, о котором говорил твой да и мой наставник – это и есть наш общий друг, небритый дровосек. Так что они знакомы очень много лет. И отрывать Акараме голову, Горобэй – сама не станет. Кстати, собери пожалуйста иглы, мне их еще запечатывать.
- Это была такая, хм, метафора – фыркнул парень. – А иглы в наше отсутствие соберут клоны – надеюсь сенсей не будет возражать, если я воспользуюсь водой из этого как нельзя кстати оказавшегося здесь озера...

Значит, небольшое скрытое селение... что ж, так тому и быть. На время мы все... – Оборо украдкой оглядел своих собеседников, прикидывая про себя степень полезности каждого - ... в одной лодке, но кто знает – возможно, уже завтра нам придется разбегаться в разные стороны, спасая собственную шкуру. Как говорится – когда все летит к чертям, личная безопасность превыше всего.
Ладно, как бы там ни было – сейчас стоит вернуть снаряжение Кодзи и свалить, наконец, из этой треклятой пещеры... а еще веселее было бы оставить здесь сотню-другую бомб в качестве небольшого подарка для идиотов, которые рискнут к нам сунутся
– размышлял отступник.

Несмотря на все надежды Оборо, реакция дровосека на его выходку оказалась, мягко говоря, сдержанной. Акарама лишь пробурчал что-то про скорую и неминуемую расправу, и, закинув на плечо свою драгоценную секиру, направился прочь от пещеры.
- Тьфу ты... – чертыхнулся тюнин, глядя мужчине вслед. – Все настроение испоганил, гад... Ака, ты настоящий моральный урод, ты в курсе?! Испортить такую потеху, это ж надо... – ворчал Оборо, приближаясь к поверхности озера.  Три печати, и вода пришла в движение, приобретая вполне узнаваемые очертания. Меньше чем через минуту на берегу стояли несколько точных водяных копий, отличающиеся от оригинала разве что еще более скверным характером (если такое вообще возможно).

- Сознание у нас общее... – усмехнулся отступник, скрестив руки на груди - ... хоть меня и угнетает тот факт, что безмозглые водяные пустышки настолько схожи с настоящим мной. Так вот – когда закончите собирать дурацкие иглы Кодзи, можете смело валить на все четыре стороны. Разрешаю – фыркнул Оборо, пожав плечами. Клоны переглянулись и,  тихо костеря иглы, пещеру, а заодно и весь мир, отправились исполнять приказ. Через минуту из пещеры послышался тихий звон, ознаменовавший собой начало коллективного сбора именных боеприпасов.
- Пошли - бросил парень, зыркнув в сторону дзенина. – Я хочу оказаться подальше от этой пещеры в кратчайшие сроки, поэтому – забираем из леса твое барахло и сваливаем. Предварительно посетив бани, ага. Надеюсь, вы не успеете заскучать в наше отсутствие, Горобэй-сама – с этими словами Оборо рванул следом за Акарамой, к тому времени успевшим уйти довольно далеко.

– Эй, лесоруб, не торопись так, а то, не ровен час - заблудишься. Небось, пока мы волокли твою бесчувственную тушу назад, ты успел начисто позабыть дорогу к тому месту, где тебя самым позорнейшим образом вздули, ха. Впрочем, принимая во внимание твои на удивление ничтожные умственные способности, это вполне понятная закономерность, и вообще... – вскоре ехидный голос нукенина сменился едва различимым гулом, затихшим вдали.

Акарама, Оборо ------>Утро завтрашнего дня

+2

57

Проводив друзей взглядом и помахав над головой колоколом для ободрения, Горобэй не спеша закончил тренировку, после чего ушел в пещеру и долго гремел там чем-то железным и громыхал деревянным. Наконец он вышел на плошадку, пожмурился на тянущееся спросонья солнце и стал раскладывать костер. С собой Монах притащил: здоровенный медный котел с треножником, горшочек из черепашьего панциря, обвязанный какими-то мешочками и охапку вяленых рыбин, связанных хвостами. Котел он наполнил водой и поставил над разгорающийся огнем, горшочек приоткрыл - и чихнул. После чего, явно довольный, пошагал в дальний угол площадки - там, пробиваясь нитями корней сквозь сухой дерн, немногочисленно рос дикий лук. Его Горобэй нарвал порядком и вернулся к котлу. Было ясно, что к возвращению товарищей он затевает грандиозное варево.

- Вот идет нукэнин - не видно лица,
Его песня по лесу разносится,
Летит с небесных высот.
Налегке он идет переправой речной,
Слыша рыб серебристых говор немой
В глубинах туманных вод...
- пел Горобэй, кромсая лук и строгая рыбу в котел. Вода в котле была темно-бурого цвета - секретноингридиентный суп из пасты мисо, рецепт которого Горобэй выторговал у бывшего миссин-нина, а ныне хозяина "Ёродзу-но Суси" Санкуро, должен был вариться в большом котле несколько часов - только тогда он приобретал свой ни с чем не сравнимый вкус и запах.

- Если деревню он встретит в пути,
Так в идзакаю* стремится зайти.

Сказать по чести, Горобэй был не вполне спокоен душой. То ли сказались бесконечные распри между Акой и Оборо, то ли даже его-таки смутило громадье планов, которые он поставил перед собой и своими товарищами - но что-то глубоко в душе ныло, не давало покоя. "Верно уходить надо," - подумал Горобэй, - "Изрядно нашумели. Вот сейчас вернется лихая команда, поест - и отправимся в путь." И, покачав головой, Монах разогнал тревогу и запел дальше:
- Смутно виднеются вдалеке ивы и старый вяз.
Кроны густые надежно укрыли
Нукэнина от вражьих глаз.
В поле среди облетевших цветов
Громко птицы поют,
Где заночует наш нукэнин,
Где он найдет приют?
Куда ни глянешь - прекрасный вид,
Природа радует взор.
Дороге отступника нет конца -
Безграничен земной простор!

---
*Идзакая - питейное заведение.

+3

58

Варево все продолжало булькать, а Горобэй, конечно, продолжал петь. Огромная трубка его курилась лиловым дымком, яркое горное солнце сияло на округлом черепе, а струны лютни звенели, не перставая. Барда-нукэнина обуяло вдохновение:

- Здесь повсюду вершины видны,
Пять главных хребтов рождены,
Тридцать восемь изгибов гор
В острых изломах торчат.
Четверо здесь удальцов собрались,
Зорко смотрят с вершины вниз
И судьбы людские вершат.
С горы, рокоча, низвергаются
Водопады хрустальной воды,
Ввысь к небесам вздымаются
Скал огромных и мрачных гряды.
Вход в пещеру Дракона и Тигра
Скрыт за дымкой густой,
Пики на горизонте
Сопеничают высотой,
Вверх и вниз белесый туман
Изрыгает дракон золотой.
Сокровенная наша обитель
Отражается в облаках.
В Тихих горах приют обрели
Инок, воин, стрелок и монах.

+3

59

Далее Горобэй решил, видно, по очереди воспеть всех своих друзей. Вот что у него вышло сперва:

- Видом несказанно жуток
И могуч он всем на диво!
Ниспадающие космы,
Право же, драконья грива!
С пламенем драконьим схожи
Очи, кровью налитые,
Их и демоны боятся,
И пугаются святые.
Как остра его секира -
В страхе замирает ветер!
Пусть она блестит, как солнце,
Но грозит холодной смертью.
Кто же этот страшный воин
Столь неистового нрава?
Удалец из Мокудзана,*
Грозный Гацу Акарама!

Себя Горобэй, впрочем, тоже не забывал:

- Хотя подстрижен под монаха,
И в рясу грубую одет он,
Чужды ему трактаты Будды,
Чужды Великие заветы.
Когда в груди драконье сердце
И кровь кипит, как будто лава,
Возможно ли в глубины вникнуть
Ученья о великом Дао?
Пусть лопнет на железном торсе
Уже потертая веревка,
И без штанов врага любого
Он сокрушит ударом ловко.
С друзьями-удальцами вместе
Людей окрестных держит в страхе.
А руки его - две булавы.
Что скажешь о таком монахе?
Посмотришь издали - как будто
Тот самый праведный отшельник,
Что жил на озере Ляншаньском,
Зовут которого Чжи-шэнем.
Вблизи посмотишь - точно сходство!
Хоть в одеянье обветшалом -
Он обликом точь-в-точь походит
На утайшаньского хэшана!**

---
* Мокудзан - Тихие Горы (яп.)
** Ляншаньское озеро, гора Утай - места обитания Лу Чжи-шэня по прозвищу Татуированный Монах, героического разбойника из книги "Речные Заводи", который служил прообразом при создании Горобэя.

Отредактировано Горобэй (2008-12-24 10:32:35)

+3

60

Следующую балладу Горобэй решил посвятить своему ученику. Побренчав струнами и поглазев на небо, он грянул:

- Стальной Монах учителем
Ему предназначен судьбой,
Великих подвигов жаждет
Этот юный герой.
Лишь только увидит врага он -
Тотчас же ринется в бой!
(Нет бы подумать сначала
Лохматой своей головой.)
Но главное - в теле Оборо
Воинский дух не угас.
В крике слышится тигр,
В глазах притаился барс.
Его волшебные клоны -
Как духи прежних обид,
Сотнями выйдут из мрака,
Противник будет убит.
Он станет истинным ниндзя,
Юный воин, смельчак.
А пока по дороге ученья
Стремит за наставником шаг.

Дальше же перебор струн лютни стал мрачнее, в звучаньи его послышались крики воинов и звон клинка:

У черных змей подземных
Во рту накопился яд,
У черных пчел из брюшка
Острые жала торчат,
Клыки и жала, конечно,
Любого из нас устрашат,
Но гнев Сираюки Кодзи
Их ужасней стократ.
Рукою взмахнет он - и иглы
Дождем смертоносным летят.
Другую к губам он приложит -
И молнии яркий разряд
Достигнет тебя и низвергнет
В пылающий пламенем ад.
Вороны тучею черной
Над жертвой его кричат...
Эй, не рискуй, охотник -
Возвратись в деревню назад!

Отредактировано Горобэй (2008-12-23 21:54:21)

+6


Вы здесь » Ролевая игра по Наруто » Страна Земли » Синоби из пещеры Дракона и Тигра