Ролевая игра по Наруто

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевая игра по Наруто » Полезная информация » Обсуждение информационных тем


Обсуждение информационных тем

Сообщений 61 страница 70 из 70

61

Горобэй написал(а):

Следует добавить, что у японцев слоговая фонография и нет буквы "л". Не может быть нарутовского персонажа по имени Алексей или Лайсерг. Будут Арэкусэй и Райсэргу.

Упустил, добавлю )

Горобэй написал(а):

Японцы говорят просто иначе. У них другая фонетика.

Но для уха обычного человека (меня в частности) это звучит как нечто среднее )))

Горобэй написал(а):

Еще есть специальный дзёнин - который почти тюнин по возможностям, но почти дзёнин по силе.

Также упустил, сделаю )

Вообще, спасибо за критику, радует, что хотя бы прочитали =)

0

62

Горобэй написал(а):

Следует добавить, что у японцев слоговая фонография и нет буквы "л". Не может быть нарутовского персонажа по имени Алексей или Лайсерг. Будут Арэкусэй и Райсэргу.

Советую внести уточнение в сам гайд - если человек изначально не использует систему Поливанова, то никто не запрещает ему использовать "л" в имени перса. Если анкета изначально по поливанову писалась - тогда да, это будет логично. Но если человек не использовал и не собирается использовать эту систему транслита, то нет никакого смысла применять ее исключительно для одного имени-фамилии. Так что "не может быть такого перса" - это явное и совершенно лишнее преувеличение, лишь будете вводить в заблуждение читающих тему.
Спор на тему "Поливанов - это единственно правильно и возможно" даже начинать не буду. Просто напоминаю о том, что ролевая - это не семинар по филологии. И у нас в правилах запрещено насильно заставлять использовать одну какую-то конкретную систему.

Горобэй написал(а):

Еще есть специальный дзёнин - который почти тюнин по возможностям, но почти дзёнин по силе.

Специальный джонин - это тот же джонин, но с более узкой специализацией (например - "личные" шиноби Хокаге как были Генма и Райдо при Третьем). Это так, к слову. Обычно у спец.джонинов более узкая специализация и в техниках (т.е. среди них мало "универсалов").

0

63

Hatake Kakashi,

Советую внести уточнение в сам гайд - если человек изначально не использует систему Поливанова, то никто не запрещает ему использовать "л" в имени перса.

При чем тут Поливанов вообще? 0_0

Просто напоминаю о том, что ролевая - это не семинар по филологии.

Но какие-то базовые знания о японском языке нужно знать, наверное, в стопицотый раз отыгрывая японца? Например, тот факт, что звука "л" нет в японском несмотря ни на какую систему. И в киридзи и в ромадзи он обозначается как "р".

Специальный джонин - это тот же джонин, но с более узкой специализацией

Это я и имел в виду, говоря "тюнин по возможностям". Все-таки дзёнин - это уже не слон и не ладья, а почти ферзь. Отличный боец должен быть многофункционален.

0

64

Hatake Kakashi написал(а):

Так что "не может быть такого перса" - это явное и совершенно лишнее преувеличение, лишь будете вводить в заблуждение читающих тему.

Вообще в данном случае Горо прав. Даже если просто искать японские имена в Интернете (на любых сайтах - в том числе и английских) - на "Л" имён нет.
Единственное, что всё-таки нигде в "Наруто" не говорилось, к какой нации принадлежат её герои.) Это мы просто делаем выводы на основе увиденного, но само японство не канонизировано. Конечно, Вась, Петь, Мартинов, Эндрю и тому подобных пускать не будем, дабы в глаза не бросалось; а "Л" при общем приемлемом звучании имени - вполне допустимо.

0

65

Kaname Sadamo,

Это мы просто делаем выводы на основе увиденного, но само японство не канонизировано.

Есть исключения в виде Майто Гая, Рока Ли и отчасти Хатиби. Однако такие имена, если и х и пропускать, должны остаться исключениями. Раз за разом давать зеленый свет Алукардам, Лайтам и Элям из чистой толерантности просто бессмысленно.

0

66

Kaname Sadamo написал(а):

Вообще в данном случае Горо прав. Даже если просто искать японские имена в Интернете (на любых сайтах - в том числе и английских) - на "Л" имён нет.

Не спорю. Меня больше возмущает фраза "не может быть у персов Наруто". Многие адаптируют персонажей из других аниме и т.п. Где полно заимствованных имен. В общем-то спор в этой теме развивать не стоит. Я не совсем точно выразился в плане своих претензий. Мне не нравится категоричность фразы в гайде, а не факт наличия или отсутствия звукой и букв в японском языке, тем более, что нигде точно не сказано ро полное сходство реальной Японии и мира "Наруто". Разумеется, основа одна, но и расхождения имеются.
Так что если имя в общем и целом смотрится органично - никто не будет заставлять менять "л" на "р" и т.п. И вводить ограничение на количество персов с буквой "л" в имени никто не будет. По крайней мере пока я тут присутствую.

0

67

Hatake Kakashi,

Многие адаптируют персонажей из других аниме и т.п. Где полно заимствованных имен.

И вводить ограничение на количество персов с буквой "л" в имени никто не будет. По крайней мере пока я тут присутствую.

Это, конечно, дело администрации, но лично я против превращения "Ролевика" в "ролу без аграничений где, каждый можит воплотить любые, фонтазии можите создать хоть неку хоть киборга вам всегда будут рады". А то тенденции к перевоплощению намечаются.

0

68

Вобщем про "л" я пока умолчу, умные игроки и так об этом знают, адекватные - сменят имя по просьбе проверяющих, а неадекватные, я думаю, здесь не нужны ))

0

69

Горобэй написал(а):

А то тенденции к перевоплощению намечаются.

Не утрируй. Буква "л" - она не киборг. Если ты настолько сомневаешся в компетенции нашей администрации, что можете представить себе столь низкое падение - можете начинать набирать бунт. Я понимаю, что тебе хочется сделать все как можно более правильней, но, как и в твоем примере, я бы не хотел, чтобы ролевики шагали по тонкой струне и за лишний шаг в сторону расстреливались.

0

70

Hatake Kakashi, Горобэй, господа, так и до флуда в теме докатиться недолго. Начинали с обсуждения гайда, подобрались к обсуждению строя ролевой и соответствующих высказываний. Куда это годится?
Обсуждалась проблема имён, начинающихся с "л". Кажется, я уже высказался по этому поводу:

Kaname Sadamo написал(а):

<...>само японство не канонизировано. <...> Конечно, Вась, Петь, Мартинов, Эндрю и тому подобных пускать не будем, дабы в глаза не бросалось; а "Л" при общем приемлемом звучании имени - вполне допустимо.

Сие было принято.

Hatake Kakashi написал(а):

нигде точно не сказано ро полное сходство реальной Японии и мира "Наруто". Разумеется, основа одна, но и расхождения имеются.Так что если имя в общем и целом смотрится органично - никто не будет заставлять менять "л" на "р" и т.п.

Выходит: на усмотрение проверяющего. Будет звучать более-менее по-японски - пустим. А Лайтам и Элям, понятное дело, путь заказан - среди проверяющих дураков нет. Вопрос решён, и решение это принято Администрацией единогласно, тчк. Чего продолжать? Не самое место для флуда.
Кстати, Горобэй - первое за него предупреждение. И ещё: не будь так категоричен в комментариях. Своё мнение можно выражать, но не принуждать.)
Miura, и тебе предупреждение, ибо пост явно не к обсуждению информационныхх тем. =)

За сим, надеюсь, закончим.

0


Вы здесь » Ролевая игра по Наруто » Полезная информация » Обсуждение информационных тем