Ролевая игра по Наруто

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевая игра по Наруто » Архив общий » Задачки


Задачки

Сообщений 61 страница 90 из 94

61

Kaname Sadamo, может он проводил какой-нибудь опыт и когда погас свет он сбился со счёту?))

кстати насчёт вора у меня тоже была такая мысль))

Отредактировано Yugito Nii (2009-08-27 18:56:28)

0

62

Пока нет верного ответа, но в целом направление мыслей правильное... Хорошо, добавим костюм в образ этого человека. Это не дизайнерское решение - подсказка. =)

0

63

Kaname Sadamo написал(а):

один человек с портфелем в руках, размахивая им, бежит по коридору, постоянно поглядывая на часы. Ускоряется. Поворачивает. Вдруг на потолке замигали лампочки, свет выключился и спустя мгновение включился вновь. Мужчина остановился и осел у стены, чрезвычайно расстроенный. Почему?

Мужчина электрик? Он закончил рабочий день и убегал с работы, как увидел, что со светом не все в порадке и придется работать во внеурочное время?)

0

64

Elian Isudzu написал(а):

Мужчина электрик? Он закончил рабочий день и убегал с работы, как увидел, что со светом не все в порадке и придется работать во внеурочное время?)

Нет, не электрик.) Я имел в виду деловой костюм.) Пожалуй, это важно.

0

65

Он бежит по коридору, ведущему к электропоездам, а мигание и выключение лампочек - признак того, что поезд уже отправился?

Он - один из менеджеров компании занимающейся обеспечением электроэнергии? И поэтому расстраивается из-за ненадлежащего качества услуг?

Он медик и беспокоится за мед.оборудование?

Вариантов - тьма...

0

66

Kaname Sadamo написал(а):

Теперь реальная задача: один человек с портфелем в руках, размахивая им, бежит по коридору, постоянно поглядывая на часы. Ускоряется. Поворачивает. Вдруг на потолке замигали лампочки, свет выключился и спустя мгновение включился вновь. Мужчина остановился и осел у стены, чрезвычайно расстроенный. Почему?

рискну предположить, что он потерял что-то важное

0

67

Задача:

Человек, делающий это, в нем не нуждается; человек, покупающий это, сам им не пользуется, а человек пользующийся этим, об этом не знает.

Предлагаю исключительно ради того, что в задаче есть альтернативные варианты решения, и при том, довольно смешные. )

0

68

Мозги?
Делающий это - ну думаю, намёк понятен...
Если человек покупает для себя мозги, то он явно своими не пользуется.
А когда мы думаем, то мы не задумываемся о том, что мы пользуемся мозгами

0

69

Акахоси написал(а):

Предлагаю исключительно ради того, что в задаче есть альтернативные варианты решения, и при том, довольно смешные. )

Совесть. хД

0

70

Ichivasari Minomaru написал(а):

Мозги?

Hatake Kakashi написал(а):

Совесть. хД

Нет и нет. )) Мне лично известно два ответа, но это не они. К тому же тут больше смысла в обосновании, чем в самом ответе, так что не стесняйтесь. )

0

71

Акахоси написал(а):

К тому же тут больше смысла в обосновании

Я обосновал xDDD

0

72

Свернутый текст

Гроб

Акахоси написал(а):

Человек, делающий это, в нем не нуждается;

Ибо те, кто делает гроб еще живы)

Акахоси написал(а):

человек, покупающий это, сам им не пользуется,

Ну, собственно, по той же причине)

Акахоси написал(а):

а человек пользующийся этим, об этом не знает.

а ему, в принципе, все равно..)

Отредактировано Конан (2009-11-24 01:43:40)

0

73

Свернутый текст
Акахоси написал(а):

Человек, делающий это, в нем не нуждается; человек, покупающий это, сам им не пользуется, а человек пользующийся этим, об этом не знает.

Я бы ответил сюрприз/подарок, однако таким образом сам себя завожу в логический тупик:
Если человек пользуется подарком/сюрпризом, то он уже о нём узнал, однако, использование сюрприза можно понимать, как получение сюрприза, а до момента получения он действительно о нём не знает.

Что же касается остальных мерок:
1). Человек, делающий сюрприз, явно не нуждается ни в каких сюрпризах, иначе его сюрприз может сорваться.
2). Человек, покупающий сюрприз/подарок, покупает его не для себя и им не пользуется (опять же, в понимании "использовать" значит "получать, быть жертвой сюрприза")

Отредактировано Yamino Yononaka (2009-11-24 16:23:16)

0

74

Конан написал(а):

Гроб

Йоу, это оригинальный ответ, так что браво. )

Yamino Yononaka написал(а):

Я бы ответил сюрприз/подарок

Подходит по первым двум пунктам, но пользоваться сюрпризом как самим фактом его осуществления невозможно, а если пользоваться ним, как обычным предметом/вещью, то теряются первые два условия. Хотя выглядит довольно правдоподобно.

0

75

Акахоси написал(а):

Йоу, это оригинальный ответ, так что браво. )

Спасибо)

Свернутый текст

Так же еще можно предположить, что это удобрения. Хотя обоснования тут не такие уж интересные.. как по мне

Акахоси написал(а):

Человек, делающий это, в нем не нуждается;

Ну, собственно, оно и понятно. Тем более, это еще какие удобрения иметь ввиду: те, что делают на фабриках, или те, что каждый производит естественным путем..)

Акахоси написал(а):

человек, покупающий это, сам им не пользуется,

Разве что Зетсу не подходит под описание. А так логично, не пользуется.

Акахоси написал(а):

а человек пользующийся этим, об этом не знает.

Ну, тут уже кругами ходить надо. Допустим, удобряем замлю, там садим  помидорки. Помидорки подрастают, их сывают и нам продают. Мы ведь не знаем, были ли там удобрения, а  помидорки все равно кушаем..)

Но предыдущий ответ нравится мне больше

0

76

Конан написал(а):

Но предыдущий ответ нравится мне больше

Мне тоже, собственно, когда решал сам, то пришел к такому результату: это предмет или продукция, предназначенная либо для неживых, либо для очень маленьких, либо для невменяемых людей, что исходит из третьего условия.

0

77

Эм... может быть это ещё счастье или грусть?

Не грусть! Не радость! Пост пиши!

-_-". Напишу.

Отредактировано Kisame (2009-11-25 21:13:24)

0

78

Kisame написал(а):

Не грусть! Не радость! Пост пиши!

Мистэр Саскэ? ))

Kisame написал(а):

Эм... может быть это ещё счастье или грусть?

Нет, мне сдается, что абстрактные понятия для решения этой задачки не эффективны в принципе. Так что мыслите более материально.

0

79

Акахоси написал(а):

Подходит по первым двум пунктам, но пользоваться сюрпризом как самим фактом его осуществления невозможно, а если пользоваться ним, как обычным предметом/вещью, то теряются первые два условия. Хотя выглядит довольно правдоподобно.

В общем, именно потому я и говорю, что ответил "бы", если бы не это одно, но большое "НО" :D
А первоначально у меня была идея придраться к разности в существительных "это" и "он". Ибо фраза "делающий это, в нём не нуждается" может также значить, что человек делает что-то одно, а не нуждается на самом деле вообще в ком-то другом... но это уже придирки и строить на этом свои догадки я не стал.

0

80

Задачка очень вкусная. Показывает парадоксы классической физики без использования теории относительности. Обращаю внимание на выделенное жирным шрифтом. Курсив - мои пояснения, ибо многие все же не помнят соответствующий курс на зубок. Возможно, есть корявости в формулировках)

Итак, как вам известно скорость электронов проводимости в проводниках достаточно мала - это могут быть миллиметры в секунду - получается, что "релятивизм" здесь не нужен (пояснение: имеется в виду скорость дрейфа электронов). Берем провод, по которому течет постоянный электрический ток. Как известно из классической электродинамики, вокруг проводника появляется постоянное магнитное поле, силовые линии которого направлены по окружностям с центром в проводнике. Пусть наш провод будет электронейтрален - тогда электрическое поле по теореме Гаусса отсутствует. Пусть снаружи вдоль проводника летит электрон (также потом буду называть зарядом для избежания излишней тавталогии), скорость которого и по величине и по направлению совпадает со скоростью электронов проводимости данного тока. Мы с вами являемся наблюдателями, неподвижными относительно провода с током.
     Что мы увидим? На электрон будет действовать магнитная составляющая силы Лоренца, пропорциональная его скорости и направленная, как легко видеть, к центру проводника (из-за электронейтральности провода электрическая составляющая силы Лоренца равна нулю). То есть электрон вскоре притянется к проводнику. А теперь мы с Вами начинаем медленно идти вдоль провода с очень маленькой скоростью (равной скорости дрейфа электронов в проводнике) так, чтобы электрон оставался относительно нас неподвижным. Что мы теперь увидим? Вряд ли кто решит, что наблюдаемая картина будет чем-то отличаться от предыдущей - конечно, электрон тоже должен притянуться к проводу. А вот теперь объясните, какая же сила заставляет электрон притягиваться к проводнику? В чем здесь проблема: в той системе отсчета, в которой мы теперь находимся, электрон неподвижен, а значит на него не может действовать магнитная составляющая силы Лоренца (которая действует только на движущиеся заряды). Но из-за электронейтральности провода нет и электрической составляющей силы Лоренца! Так что же заставляет электрон притягиваться к проводу?
     Сразу хочу предосторожить вас от неправильного ответа, типа такого: мол, в системе отсчета, в которой электрон неподвижен, проводник движется вдоль него, а значит, проводник "тянет" за собой свое магнитное поле и силовые линии пересекают электрон и возникает магнитная составляющая силы Лоренца. Это совершенно неправильное рассуждение. Почему? Дело в том, что в классической электродинамике все силы (в том числе и сила Лоренца) рассчитываются только на основании тех магнитных и электрических полей, которые измеряются в данной системе отсчета. Все формулы классической электродинамики (экспериментальные законы - закон Гаусса, закон Ампера и т.д.) позволяют вычислить электромагнитное поле в каждой конкретной системе отсчета, а не только в той, в какой хочется нам. Так вот, на основании сказанного, в системе отсчета, где электрон неподвижен, а движется провод, отсутствует электрический ток - электроны проводимости тоже неподвижны по условию задачи (поскольку заряд и электроны в проводнике движутся с одинаковой скоростью и направлением, то в системе отсчета, привязанной к заряду, они все будут неподвижны). А значит, на основании закона Ампера нет магнитного поля и нет магнитной составляющей силы Лоренца. Из-за электронейтральности по закону Гаусса нет электрического поля, и нет электрической составляющей силы Лоренца.
     Но электрон то притягивается! А теперь объясните это на основе классической науки (в выбранной нами системе отсчета, связанной с зарядом - с точки зрения законов электродинамики мы имеем право это сделать, как уже упоминалось).

0

81

Эм, чувство такое, что говорю чушь, но если работать через мозговой штурм, то надо высказывать даже самые бредовые идеи.
Может быть, так:
Если берём систему отсчёта относительно проводника, то электрон движется, а значит на него действует сила, притягивающая его к проводнику.
Если же систему отсчёта плавно передвинуть на нас, идущих вдоль проводника со скоростью, равной скорости и электронов в проводнике и  летящего рядом, то сила, которая действует на летящий электрон должна пропасть, так как пропадает причина, вызывающая эту силу. Но она не исчезает, а переходит в разряд постоянных, непрерывно действующих сил в связи со сменой точки отсчёта

0

82

Ichivasari Minomaru, Вы написали хрень :) Что значит плавно сдвигаем систему отсчета? Мы НИЧЕГО не сдвигаем, мы изначально берем точку отсчета, связанную с зарядом. В условии задачи это ясно сказано ;) Для нее считаются электромагнитная сила, ибо и законы электродинамики это вполне себе позволяют. Эта самая сила таки равна нулю :). Однако электрон притягивается к проводнику. Хотя в выбранной нами системе отсчета не должен. Парадокс.
Курим дальше :)

Свернутый текст
Ichivasari Minomaru написал(а):

Но она не исчезает, а переходит в разряд постоянных, непрерывно действующих сил в связи со сменой точки отсчёта

Без комментариев.

0

83

Нара Шикаку написал(а):

Вы написали хрень

А я сразу предупредил об этом xDDD Но мне в голову больше ничего не лезло просто

0

84

Нара Шикаку написал(а):

в системе отсчета, в которой электрон неподвижен, проводник движется вдоль него, а значит, проводник "тянет" за собой свое магнитное поле и силовые линии пересекают электрон и возникает магнитная составляющая силы Лоренца.

Почему нет? Прошу объяснить доходчивее. Потому как по-моему, в этом случае возникает и сила Лоренца, действующая на заряд, и сила Ампера, действующая на проводник. В движущейся системе отсчета как раз только исходно неподвижное тело и может двигаться и скорость этого движения может рассчитываться в ней.

Нара Шикаку написал(а):

Так вот, на основании сказанного, в системе отсчета, где электрон неподвижен, а движется провод, отсутствует электрический ток

Это все софистика, провод движется или проводник - в любом случае что-то одно находится в движении по отношению к другому, выбор же системы отсчета определяет только направление тока и заряда. Поэтому мой ответ такой: действие электрических и магнитных сил никак не зависит от выбора системы координат.

Отредактировано Акахоси (2009-12-16 21:33:45)

0

85

Акахоси написал(а):

Это все софистика, провод движется или проводник - в любом случае что-то одно находится в движении по отношению к другому

Не находится. Заряд движется со скорость дрейфа электронов в проводнике, то есть они относительно друг друга неподвижны. Проводник электронейтрален, то есть электрической составляющей силы Лоренца нет. В его магнитном поле в системе отсчета заряда оный неподвижен, следовательно магнитная составляющая силы Лоренца не появляется.
Эту задачку не я придумал) Ее нельзя решить без ОТО, в этом ее суть.

Отредактировано Нара Шикаку (2009-12-17 14:00:14)

0

86

Нара Шикаку написал(а):

Ее нельзя решить без ОТО, в этом ее суть.

Я понимаю, что не решу задачу, если буду противоречить ее условию, но тем не менее, думаю, что она составлена некорректно, так что... Нужно было формулировать ее таким образом: какие еще могут быть причины притяжения заряда к проводнику, кроме составляющих силы Лоренца, хотя бы так. Нда, а вот что такое ОТО я, к сожалению не знаю, расшифруй, пожалуйста. )

0

87

Акахоси, Общая Теория Относительности.... Ну, грубо говоря, расширение Специальной - той что в школе еще очень урезанно давали.

Акахоси написал(а):

Я понимаю, что не решу задачу, если буду противоречить ее условию, но тем не менее, думаю, что она составлена некорректно, так что...

Она составлена корректно :) Абсолютно и полностью. Ее можно некорректно трактовать, вот и все. Если основываться только на электродинамике, задача нерешаема при данных условиях. А при использовании ОТО, которая как раз и рассматривает различные системы отсчета и искажения, связанные с ними, задача решается.

Акахоси написал(а):

Нужно было формулировать ее таким образом: какие еще могут быть причины притяжения заряда к проводнику, кроме составляющих силы Лоренца, хотя бы так.

Вот это - некорректно :)

0

88

Нара Шикаку написал(а):

Если основываться только на электродинамике, задача нерешаема при данных условиях. А при использовании ОТО

Я ж и говорю: софистика. )

0

89

Акахоси, Так хочется оставить за собой последнее слово? *вздыхает*
Эта задача на "подумать". "Софистика" - это не сюда обращаться. Спасибо.

0

90

Нара Шикаку написал(а):

"Софистика" - это не сюда обращаться. Спасибо.

Не в том дело, что я такой противный, что всюду сую свое мнение. Просто вспомнилась одна классическая задачка на софистику: "Пущенная стрела в каждый момент времени неподвижна, но если посмотреть со стороны, то видно, что она движется". Мне показалось, что это задача из той же серии, только со стилистикой под серьезную задачу по физике. В принципе, я еще думаю над решением, но пока ничего другого в голову не лезет.

0


Вы здесь » Ролевая игра по Наруто » Архив общий » Задачки