Ролевая игра по Наруто

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевая игра по Наруто » Архив общий » Задачки


Задачки

Сообщений 31 страница 60 из 94

31

Hideaki написал(а):

Задачка, требующая знания английского языка. Мне очень нравится.
Сколько различных способов перевода на русский язык у фразы It's a pretty little girls school?
Уточнение - фразу рассматривать произнесенной, а не записанной =)

Насчитал 20 :idea:

Hideaki написал(а):

Ну, и просто интересная штука, вполне решаемая в уме за минуту.
Что лучше - поднятие зарплаты на 1% или снижение всех цен на 1%?
Уточнение - отбросим зависимость зарплаты от цены.

Снижение цен на 1% вроде... Хотя не уверен)

0

32

Hideaki написал(а):

Ну, и просто интересная штука, вполне решаемая в уме за минуту.
Что лучше - поднятие зарплаты на 1% или снижение всех цен на 1%?
Уточнение - отбросим зависимость зарплаты от цены.

Снижение цен на 1 %...Так как если платить за каждую вещь на 1% её себестоимости меньше, чем платил раньше, выгоды больше, чем получать на 1% больше из зарплаты...Хотя тут есть "Но", мы не знаем, какова зарпалата и каковы все цены =_=...

Свернутый текст

вобщем-то интересная...Хотя и больше логическая, чем математическая...

Двоих судили за убийство. Присяжные признали одного из обвиняемых виновным, а другого невиновным. Судья обратился к тому, кто был признан виновным, и сказал: "Это самое странное дело из всех, которые мне приходилось разбирать.
Хотя ваша вина вне всяких сомнений установлена, по закону я должен выпустить вас на свободу".
Как объяснить столь неожиданное заявление судьи?

Отредактировано Kaрин (2009-08-26 14:06:59)

0

33

Elian Isudzu написал(а):

Насчитал 20

А я аж 30...

Kaрин написал(а):

Двоих судили за убийство. Присяжные признали одного из обвиняемых виновным, а другого невиновным. Судья обратился к тому, кто был признан виновным, и сказал: "Это самое странное дело из всех, которые мне приходилось разбирать.Хотя ваша вина вне всяких сомнений установлена, по закону я должен выпустить вас на свободу".Как объяснить столь неожиданное заявление судьи?

Свернутый текст

Сиамские близнецы?
Хотя если бы обвинение постаралось, брат мог бы пойти как соучастник.)

0

34

Задачка, требующая знания английского языка. Мне очень нравится.Сколько различных способов перевода на русский язык у фразы It's a pretty little girls school?
Уточнение - фразу рассматривать произнесенной, а не записанной =)

Что об этом думает ПРОМТ:

Свернутый текст

Это - довольно маленькая школа девочек

Kaрин написал(а):

Двоих судили за убийство. Присяжные признали одного из обвиняемых виновным, а другого невиновным. Судья обратился к тому, кто был признан виновным, и сказал: "Это самое странное дело из всех, которые мне приходилось разбирать.Хотя ваша вина вне всяких сомнений установлена, по закону я должен выпустить вас на свободу".Как объяснить столь неожиданное заявление судьи?

Свернутый текст

Таки виновный невиновен, а присяжные подкуплены и неправедно его засудили)))

Насчет самолета:

Свернутый текст

Полотно не может образовать достаточный сопровождающий ветерок, чтобы самолет оторвался от земли - просто потому, что это именно ветерок у полотна, уже в метре его сила будет заметно ниже.

0

35

Риан, Kaname Sadamo, вы оба не правы)))
Нужно представить себе убийство...а там пойдёт)

0

36

Kaname Sadamo написал(а):

А я аж 30...

А, ну да) Pretty же тоже имеет несколько значений) Тогда тоже 30)

0

37

Риан написал(а):

Это - довольно маленькая школа девочек

Как один из вариантов. А вариантов...

Свернутый текст

именно 30 =))

Очень симпатичная лингвистическая задача, не правда ли? =))

Kaрин написал(а):

Хотя тут есть "Но", мы не знаем, какова зарпалата и каковы все цены =_=...

А это не нужно. Переменными все решается, ибо значения не важны. И, да, снизить цены выгоднее, чем поднять зарплату. Ибо:

Свернутый текст

Возьмем числовые примеры. Если 1 пряник (товар) стоит 1 попугай (зарплата), то:
Подняв зарплату на 1%, получим 1,01 пряника, купленного на 1,01 попугаев. Опустив же цену, получим за одного попугая по цене 0,99 Пр/Поп :
1/0,99=1,01010101..(01) пряник, что больше. =)


Задачка на тему Алисы. Монстры Зазеркалья.
В Зазеркалье водятся монстры. Монстр считается умным, если голов у него больше, чем рук и ног, вместе взятых.
Монстр считается сильным, если рук у него больше, чем голов и ног, вместе взятых.
Монстр считается быстрым, если ног у него больше, чем голов и рук, вместе взятых.
Монстр считается гармонически развитым, если он одновременно умный, сильный и быстрый. Представить себе гармонически развитого монстра трудно, но, тем не менее - ответьте, сколько у него может быть голов?


Задачка на тему чая, который так любит пить Безумный Шляпник.
Почему чаинки при размешивании чая стремятся собраться в кучку в центре чашки? А почему, скажем, их не размазывает у стенок или, например, они не распределяются равномерно по дну?


0

38

Рассматривал пока только задачу с самолетом.
Не взлетит. Это с точки зрения идеального (читать задачного), понимания физики. Где рассматривается постоянное соблюдение законов физики. Причины были уже сказаны. Однако реальный мир не идеален, следовательно можно допустить возможность взлета, за счет того же стирания колес/транспортера.
А вообще в задаче не хватает данных, указывающих на то, как следует учитывать силу трения, как константу, или же как меняющуюся велечину (а еще не указан характер покрытия транспортера - металл или резина, ребристая поверхность или гладкая?).
И да. Есть самолеты с вертикальным взлетом. Они взлетят в любом случае. =)

0

39

Hideaki написал(а):

Почему чаинки при размешивании чая стремятся собраться в кучку в центре чашки? А почему, скажем, их не размазывает у стенок или, например, они не распределяются равномерно по дну?

В школе это называли вроди центростремительной силой...не?)
А вообще они ложки боятся, которая перемешивает чай О_о.

0

40

Kaрин написал(а):

В школе это называли вроди центростремительной силой...не?)

Чаинки тяжелее воды. Тогда их должно собирать в центре дна. =))

0

41

Isai написал(а):

А вообще в задаче не хватает данных

Напротив, данных слишком много, и они неоднозначны.

Isai написал(а):

а еще не указан характер покрытия транспортера - металл или резина, ребристая поверхность или гладкая

Неважно. В реальной жизни коэффициента трения выше 2,5 достичь крайне сложно. Можно, с помощью спецсоставов да каких-нибудь нестардартных реализаций и повысить, но... крайне сомнительно.

Hideaki написал(а):

ответьте, сколько у него может быть голов?

Свернутый текст

Любое число со знаком "-". Нет, я не брежу.) Я прав?

Hideaki написал(а):

Почему чаинки при размешивании чая стремятся собраться в кучку в центре чашки? А почему, скажем, их не размазывает у стенок или, например, они не распределяются равномерно по дну?

Свернутый текст

По принципу центрифуги стиральной машины.) Ну, точно так же.) Думаю, пояснять дальше не стоит?

0

42

Hideaki написал(а):

Чаинки тяжелее воды. Тогда их должно собирать в центре дна. =))

Тогда все-таки боятся ^ ^

0

43

Kaрин написал(а):

Тогда все-таки боятся ^ ^

Почти.)) Итак, провёл эксперимент и понаблюдал за поведением чаинок, потому сейчас могу достаточно ясно (я надеюсь) изложить, что же происходит.
Центростремительное ускорение, обеспечивающее вращение чаинок вокруг оси, проходящей через центр чашки, возникает из-за разности давлений нашего питья у стенок чашки и около оси вращения. Разность сия давлений приводит также к образованию еще одного, вторичного, потока, который и собирает чаинки в центре чашки. В нижнем и верхем слоях напитка давление по мере удаления от центра увеличивается. Но в нижнем слое для обеспечения цс-ускорения необходима меньшая разность давлений, так как из-за трения о дно чашки чай в этом слое не может вращаться так же быстро, как в верхнем. Таким образом, в обоих слоях существует разность давлений, но в верхнем слое она больше. Любой малый объем напитка, находившийся первоначально у края верхнего слоя, не только вращается вокруг центральной оси, но под действием разности давлений у стенки чашки в верхнем и нижнем слоях опускается вдоль стенки ко дну. Одновременно возникает ток жидкости вверх вдоль центральной оси, который затем расходится по радиусу к краю верхнего слоя. Поэтому помимо вращения все время происходит перемещение чаинок от края верхнего слоя к краю нижнего, оттуда к центру нижнего слоя, далее вверх к центру верхнего слоя и, наконец, к краю верхнего слоя. Чаинки, лежащие на дне чашки, увлекаются этим вторичным потоком и собираются в центре чашки, откуда жидкость поднимается вверх.

P.S. Други, давайте-ка лучше выкладывать задачки, имеющие меньшее отношение к науке, а то народ слабовато участвует.

Вот вам вопрос: что делать, если стоишь и вдруг неожиданно видишь зелёного человечка? =)

0

44

Kaname Sadamo написал(а):

Вот вам вопрос: что делать, если стоишь и вдруг неожиданно видишь зелёного человечка? =)

Переходить дорогу =\ Ты б еще про лом в туалете поезда спросил))

0

45

Pain написал(а):

Ты б еще про лом в туалете поезда спросил))

Спрошу. Если это наконец хоть чуть расшевелит ролевиковских мозголомов.)
Ладно, разминка прошла.
Теперь реальная задача: один человек с портфелем в руках, размахивая им, бежит по коридору, постоянно поглядывая на часы. Ускоряется. Поворачивает. Вдруг на потолке замигали лампочки, свет выключился и спустя мгновение включился вновь. Мужчина остановился и осел у стены, чрезвычайно расстроенный. Почему?

0

46

Kaname Sadamo написал(а):

Напротив, данных слишком много, и они неоднозначны.

Они неточны, если уж на то пошло. в идеальных условиях (как задача в учебнике), самолет не взлетит. Просто потому, что, как говорила Хидэаки, необходимо движение относительно воздуха, с целью создания разности давлений над и под крылом, для возникновения подъемной силы.
В реальной же жизни создать транспортер движущийся со скоростью 300 и более км/ч практически невозможно.

Kaname Sadamo написал(а):

Теперь реальная задача: один человек с портфелем в руках, размахивая им, бежит по коридору, постоянно поглядывая на часы. Ускоряется. Поворачивает. Вдруг на потолке замигали лампочки, свет выключился и спустя мгновение включился вновь. Мужчина остановился и осел у стены, чрезвычайно расстроенный. Почему?

Он свернул не туда.

0

47

Isai, по поводу самолёта почитайте наш с Риан разбор - мы уже копнули практически везде, где только можно было.)
А насчёт задачи - нет, неверно.

0

48

Kaname Sadamo написал(а):

Поэтому помимо вращения все время происходит перемещение чаинок от края верхнего слоя к краю нижнего, оттуда к центру нижнего слоя, далее вверх к центру верхнего слоя и, наконец, к краю верхнего слоя. Чаинки, лежащие на дне чашки, увлекаются этим вторичным потоком и собираются в центре чашки, откуда жидкость поднимается вверх.

Да, все верно. Сам не знаю, чего мне захотелось послушать физичное объяснение поведения чаинок =))

Kaname Sadamo написал(а):

Нет, я не брежу.) Я прав?

Да. Оно ведь Зазеркалье =)

Kaname Sadamo написал(а):

задачки, имеющие меньшее отношение к науке...

Логика - тоже наука =))

0

49

Kaname Sadamo, я опоздал, эх. Но надо же было выразить свое мнение? =)

Может, он увидел что-то страшное?

0

50

Isai, ну да. =)

В принципе можно и так сказать... Но не совсем точно. И важно, что же он увидел? Почему расстроился?

0

51

Kaname Sadamo, страшную девушку?
Часы? Всмысле у него они были неточные, а он увидел точные и понял, что опоздал.

Человек куда-то спешил
анимешник у которого стояла закачка 80-гигового файла Хентая с Файлообменика который не поддерживает докачку..
Когда свет обрубили он понял что комп вырубился и докачка прервалась.

Бредо-вариант моего знакомого. =)

+1

52

Isai написал(а):

Бредо-вариант моего знакомого. =)

Свернутый текст

Анимешник - безграмотный школьник, ибо не знает о существовании торрентов и специальных программ для загрузки файлов, в которых можно вручную переписывать url даже если по факту сервер-файлообменник не поддерживает докачку. А также есть специальная программа USDownloader, специально созданная для автоматической закачки файлов с фалообменников - вводишь ссылку на файл и все, никаких проверочных кодов вводить не надо, как и ссылок ждать. Вот и осознал анимешник, что такое fail.
К.О.

0

53

Kaname Sadamo, меня почему-то напрягает, что он этим портфелем размахивает о_О
в таких задачах никогда не была сильна)) у меня с этим туши свет, то есть с поиском подвоха в задаче, ну а с логикой вообще))

0

54

Isai, вариант просто великолепный! =) Но, к сожалению, неверный.) Бегущий был не анимешником.) Сделаю подсказку - он работал, и произошло нечто необратимое.

Yugito Nii написал(а):

у меня с этим туши свет, то есть с поиском подвоха в задаче, ну а с логикой вообще))

А ты попытайся.) Поразмысли.)

0

55

Kaname Sadamo написал(а):

Сделаю подсказку - он работал, и произошло нечто необратимое

Портфель вылетел из рук и раскрылся. Теперь он не сможет собрать какие-то вещи? =)

0

56

Хм, попробую ответить на пару задачек, которые просмотрел:
Задачка 9*9=51.
Такая форма записи верна  для шеснадцатиричной системы (5*16+1). Значит 81 будет расшифровыватся как (16*8+1) или 145. Хм ==""

Про гармоничиски развитого монстра. Возьмем за X головы, за Y руки и за Z ноги.
X>Y+Z
Y>X+Z
Z>X+Y
X+Y+Z>2X+2Y+2Z => X+Y+Z<0
Значит такое возможно только когда общая сумма отрицательна.
Если взять за нестрогое неравенство. То положим что у монстра нет голов, рук и ног (шар биомассы?)

0

57

Kaname Sadamo написал(а):

один человек с портфелем в руках, размахивая им, бежит по коридору, постоянно поглядывая на часы. Ускоряется. Поворачивает. Вдруг на потолке замигали лампочки, свет выключился и спустя мгновение включился вновь. Мужчина остановился и осел у стены, чрезвычайно расстроенный. Почему?

Человек - вор, находящийся сейчас в обворовываемом здании и мигание лампочек говорит ему о том, что система безопасности здания включилась полность, и теперь ему не покинуть здания/не совершить кражу?

Человек - не человек вовсе, а андроид, который получает энергию улавливая электромагнитные колебания в этом коридоре? И такие перепады напряжения очень не по нутру его тонко организованным "внутренностям"?

Может быть он - ученый, и перепад напряжения в сети вызван началом какого-то эксперимента, и он понимает, что не успел, безнадежно опоздал?

Отредактировано Elian Isudzu (2009-08-27 06:31:14)

0

58

У человека с портфелем в портфеле был генератор переменного тока, знаете, с обмоткой из проволоки и магнитами внутри стержня. Поэтому ему приходилось размахивать портфелем. Но оказалось, что генератор работает очень странно, и человек расстроился. Потому что своим размахиванием портфеля он создавал ток для жизнеобеспечения какой-нибудь больницы. =))
Странная задача.
Вариантов уйма.

Вот, вспомнил еще одну прекрасную логическую задачку. Одна из любимых. У нее очень изящное решение =)


Жил-был человек, у которого была одна странная болезнь. Раз в три часа ему необходимо было принимать две разные таблетки - одинаковые абсолютно во всем, кроме действия. Примет две одинаковые - умрет.
И вот однажды этому человеку понадобилось совершить перелет длиной в пять часов - т.е. в ходе этого перелета человеку необходимо будет принять эти самые две таблетки. Собираясь в дорогу, он положил к себе в карман по таблетке из каждой пачки. А потом забыл о том, что уже взял лекарство, и положил еще две таблетки (т.е. теперь у человека в кармане два полных набора, две таблетки одного вида и две другого).
Человеку необходимо принять только по одной таблетке каждого вида. На вид/как-либо еще в походных условиях таблетки не различить. Как это сделать?


Как уже сказал, решение очень простое и изящное =)

0

59

Дзюро написал(а):

Если взять за нестрогое неравенство. То положим что у монстра нет голов, рук и ног (шар биомассы?)

Просто монстр-то из Зазеркалья =) Поэтому и отрицательное количество голов. Хотя вообще-то гармонически развитый монстр - это нечто труднопредставляемое =))

0

60

Hideaki написал(а):

Человеку необходимо принять только по одной таблетке каждого вида. На вид/как-либо еще в походных условиях таблетки не различить. Как это сделать?

Свернутый текст

Нужно взять по половинке от каждой из четырех таблеток))

0


Вы здесь » Ролевая игра по Наруто » Архив общий » Задачки