Ролевая игра по Наруто

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ролевая игра по Наруто » Другие аниме и манга » Кроссоверы


Кроссоверы

Сообщений 61 страница 74 из 74

61

Вообще-то этот топик немного не о технологическом развитии Наруто, однако выскажу свое мнение. Наруто - низкоэнергетический мир. Это, кстати, вполне естественно для вселенной, повторяющей Японию. Полезные ископаемые, особенно горючие, в дефиците. Поэтому - никакого транспорта, только лошади. Почти никакой строительной техники (первую арку можно либо признать косяком, либо объяснить связями дяденьки мостостроителя), вообще практически никакой крупномасштабной техники. Однако есть бытовая техника и электроника, телевизоры, фотоаппараты и компьютеры. Впрочем, никакой космической техники, поэтому дальняя связь требует внушительных энергозатрат, да и вообще компьютеры без сети полезны умеренно, так что финансирования там особо нет.

И никакой необходимости в пост-наклеа.

0

62

Thiri написал(а):

И пока версия с "нашим миром" не кажется мне более простой и с меньшим количеством сущностей, чем версия с "миром постапокаллипсиса", скорее наоборот. Из нашего мира точно не разовьётся что-то подобное миру синоби, а, значит, у нас с миром Наруто не могло быть общее прошлое и путь развития, разве нет?

Я имел в виду под нашим миром, что именно таковой был перед апокалипсисом, а не общество с технологическими кастами и чтением-знаниями для избранных. По крайней мере история Земли приводит меня именно к такому варианту.

Thiri написал(а):

И да: мне кажется, что в пределах данного нам мира синоби (на этом материке, в пределах карты) есть только элементарные знания в физике.

"кажется", и потому:

Thiri написал(а):

Они сторонни, поэтому или импортируются откуда-то со стороны, либо же остались в наследие от какой-то другой цивилизации, по Элиану.

Читай мой предыдущий пост, я хорошенько прокомментировал насчет наследия.

0

63

Сайто написал(а):

Читай мой предыдущий пост, я хорошенько прокомментировал насчет наследия.

Прочитал, хотя пост был отредактирован, так что на момент написания моего там еще ничего не было написано. Но тем не менее. Акарама-но дзюцу: говорю вам русским языком, что вся эта научная хрень не стильна в рамках фэндома, как вам еще объяснить? Поэтому то, о чём ты толкуешь, не может существовать в подобном обществе, даже не смотря на всю логичность. Мы же говорим о художественном произведении, так что не стоит вообще строить подобные теории. Подумайте: при неверном наборе данных путём логических построений мы получаем правдоподобный, но не верный результат. Набор данных от Кисимото весьма противоречив, можно счесть его неверным, потому и вся ваша теория, какой бы она ни была логичной летит к чертям. Отсюда вывод: давайте не убеждать всех в правильности своей теории, а просто определим нужные постулаты, просто приняв их как данность. Итак, я предлагаю: компьютеры есть, как и телевизоры, но энергия ограничена и работают они на малой дальности и только стационарно (никаких ноутбуков и беспроводного интернета, так же, как и сотовой связи, максимум - слабые рации и радио на батарейках, и на этом ограничимся). Далее: никаких промышленных производств техники, пусть нелогично, но в манге не показано, потому не вникаем, откуда вся эта техника берётся. Просто определим, что она общедоступна и её запас регулярно пополняется, без отсыланий к тому из какого же источника. И еще одно: научные разработки и знания есть, но в меньшем объёме, чем требуется для создания компьютеров, то етсь никакого сопроматат и матана. Тихо и мирно можно ограничится школьной программой. Причём насильно этому никто всех синоби не обучает, ибо наука - прерогатива людей, хотя при желании никто не запретит ниндзя подучиться азам физики или химии. Ну и еще одно: материализация в рамках такого научного развития вполне осуществима. Так устроит?

0

64

Thiri написал(а):

Так устроит?

no comments, реально просто больше не смотрите в эту тему, ибо с такой точки зрения бесполезно, а я буду спорить дальше) Не ради материализации же, а науки и логики во имя. Такие уж мы - все должно быть объяснено максимально точно, без удовлетворения принципом "что показано, то показано и закроем глаза на все остальное".

Отредактировано Сайто (2010-06-29 00:46:56)

0

65

Thiri написал(а):

Прочитал, хотя пост был отредактирован, так что на момент написания моего там еще ничего не было написано. Но тем не менее. Акарама-но дзюцу: говорю вам русским языком, что вся эта научная хрень не стильна в рамках фэндома, как вам еще объяснить? Поэтому то, о чём ты толкуешь, не может существовать в подобном обществе, даже не смотря на всю логичность. Мы же говорим о художественном произведении, так что не стоит вообще строить подобные теории. Подумайте: при неверном наборе данных путём логических построений мы получаем правдоподобный, но не верный результат. Набор данных от Кисимото весьма противоречив, можно счесть его неверным, потому и вся ваша теория, какой бы она ни была логичной летит к чертям. Отсюда вывод: давайте не убеждать всех в правильности своей теории, а просто определим нужные постулаты, просто приняв их как данность. Итак, я предлагаю: компьютеры есть, как и телевизоры, но энергия ограничена и работают они на малой дальности и только стационарно (никаких ноутбуков и беспроводного интернета, так же, как и сотовой связи, максимум - слабые рации и радио на батарейках, и на этом ограничимся). Далее: никаких промышленных производств техники, пусть нелогично, но в манге не показано, потому не вникаем, откуда вся эта техника берётся. Просто определим, что она общедоступна и её запас регулярно пополняется, без отсыланий к тому из какого же источника. И еще одно: научные разработки и знания есть, но в меньшем объёме, чем требуется для создания компьютеров, то етсь никакого сопроматат и матана. Тихо и мирно можно ограничится школьной программой. Причём насильно этому никто всех синоби не обучает, ибо наука - прерогатива людей, хотя при желании никто не запретит ниндзя подучиться азам физики или химии. Ну и еще одно: материализация в рамках такого научного развития вполне осуществима. Так устроит?

Кстати, более-менее. Хотя на мой взгляд компьютеры всё-таки могут производиться на маленьких фабриках. Далее, матану уже около 500 лет), так что он никак не новая, а вполне себе почтенная наука. И знаний на создание транзисторов, ИМХО, людям вполне хватает. Всё остальное вытекает из моего предыдущего поста.

Сайто написал(а):

no comments,

Кстати, зря ты так. Вполне себе неплохая сентенция, в рамках канона и по теме.

0

66

Emiya Shiro написал(а):

Кстати, зря ты так. Вполне себе неплохая сентенция, в рамках канона и по теме.

Я не имел в виду, что автор - УГ, я имел в виду, что добавить нечего и спорить с такой точкой зрения незачем ;) А имеет смысл тем, кто ищет логики и объяснений всему-всему, между собой. Прошу прощения за допускаемые мною двусмысленности, у меня дурацкая привычка много-много редактировать пост после отправки. И первая версия часто наиболее грубо выглядит.

Отредактировано Сайто (2010-06-29 00:53:20)

0

67

Сайто написал(а):

ибо с такой точки зрения бесполезно, а я буду спорить дальше)

Спор во имя спора. Любая попытка прекратить холивар расценивается как враждебное действие. ) Что ж, думаю, действительно консенсуса мне добиться будет трудно. Просто замечу, что придумал нелоничность не я. Кисимото так и предоставляет: компьютеры и телевизоры есть, а научной базы к ним нет, как нет телевидения, радио и СМИ в принципе, хотя при таком развитии они бы точно появились. Хотите - выкручивайтеся, я мешать не буду. Но мне кажется теории, убедительно объясняющей техническое развитие в Наруто просто нет. Стоит договриться и совместно выработать какие-то общие положения, иначе никакой конструктивности не будет - один пустой спор и болтовня. Просто смотрите на ситуацию на Ролевике, чтоб далеко за примером не ходить: в постах все обходят объекты технического развития высокого уровня, не смотря на то, что это показано в манге, ибо никак не вписывается в стиль то, что персонаж смотрит телевизор, слушает рок в наушниках и запивает всё это колой. Так есть смысл всех убеждать в том, что техническое развитие присутствует? Не знаю ответа на этот вопрос, разве что just for lulz.

Тоже не хотел обидеть вас в лучших чувствах, Сайто-сан. Просто ваш запал по поводу логики мне непонятен, наверное, не тот тип темперамента у меня, более практичный подход. Просто хочу сделать игру чуть удобнее, а не просто весело провести время.

Отредактировано Thiri (2010-06-29 00:57:39)

0

68

Thiri написал(а):

just for lulz

Поняли суть 78,827487583% холиваров на Ролевике?)

0

69

Сайто написал(а):

Поняли суть 78,827487583% холиваров на Ролевике?)

Точно так. Ладно, пошел я спать. Удачи вам. Если до чего-то додумаетесь, с удовольствием посмотрю на вашу жизнеспособную версию, выдерживающую over 99,999999% потока сторонней критики и неверия. )

0

70

Сайто написал(а):

Мы берем за основу, что компьютеры - наследие. Они примерно нашего времени. Выводы?

Уровень технического развития той цивилизации примерно совпадает с тем, что мы видим вокруг. Никаких выводов кроме этого сделать нельзя. И тем более нельзя определить социальное устройство такой цивилизации.

Сайто написал(а):

Ты пытаешься доказать что-то чисто потому, что тебе Материализация не нравится

Нани? Материализация мне как раз нравится. Дисбаланс, конечно, вносит, но техника красивая и логичная.

Сайто написал(а):

С чего ты тогда взял что люди в Наруто в этом не нуждаются и вообще им всем наплевать на науку?

Потому, что иначе мы видели бы другой уровень технического развития.

Сайто написал(а):

Если они не нужны - отсекаются. Без исключений.

Ну это уже дело убежденности - я, к примеру, считаю, что эти сущности нужны.

Сайто написал(а):

Элиан, давай так: что ты пытаешься доказать-то?

Я ничего не пытаюсь доказать, я выдвинул несколько теорий, которые объясняют то, что мы видим в манге. Теперь идет их испытание на прочность. Я же не утверждаю, что они обязательно окажутся верными. Я лишь говорю, что они весьма и весьма правдоподобны.

Сайто написал(а):

И да, Элиан, не вздумай предположить существование тайной подземной автоматической фабрики, которая по случайному нажатию кнопки выдала всю и всяческую технику и теперь вырабатывает для нее эл.ток.

:D
Да, идея перенести Северный Центр Позитроники в Наруто из Темной Башни... Очень и очень забавна) Но не вписывается в мир Наруто, к сожалению.

Сайто написал(а):

Раз компьютеры кто-то сделал, значит, имел научную базу для этого, источник специфических материалов (для которых нужно знать физику и химию производящих процессов) и все техно-развитие до компьютеров (кроме оружия, вспоминая слова Кишимото).

Кто вам сказал, что оборудование в Наруто функционирует на тех же принципах, что и IRL? Само присутствие в мире такого понятия как "чакра" неминуемо должно отразиться на физических законах. И тут уже можно фантазировать сколько угодно.
Да, кто-то имел такой уровень технического развития. Но сейчас мы не видим этого уровня - нет в мире Наруто огромных промышленных мощностей, заводов по производству электроники и конструкторских бюро.

Сайто написал(а):

Ты сам себе это представляешь? Один народ разводил компьютеры, другой - инструменты, третий телевизоры строил, угу.

Вспоминаем как тщательно хранились секреты производства пороха, стекла, шелка и т.д. раньше, и как тщательно охраняются промышленные секреты сейчас. Вполне себе представляю такую ситуацию.

Сайто написал(а):

Угу, три человека на десять миллионов. Элиан, ты несешь бред. Я даже спорить с этим не могу, потому что это бред

Угу, IRL промышленного шпионажа не существует. Фирмы не берегут свои технологические секреты. Государства не охраняют секреты производства своего оружия. Это все сказки  ;)

Сайто написал(а):

Транзисторы для процессоров ты тоже предлагаешь на коленке клепать и потом собирать вместе? А ведь заводской брак на чистейших производствах до сих пор составляет весомые проценты. Между прочим, тут и материалы не всякие сгодятся, нужны сверх-очищенные, начнем с того.

Ну вот, опять. Кто сказал, что принципы действия компьютеров в мире Наруто аналогичен реальным принципам функционирования ЭВМ? Или вы думаете, что заглянув в системный блок их компьютера вы обнаружие процессор, основанный на х386? А операционной системой там будет Windows/Linux? Поэтому не надо приводить в пример технологические процессы на наших, реальных заводах.

Сайто написал(а):

Значит, ты просто плохо знаешь людей.

Если я не согласен с вашими взглядами на людей - значит я плохо их знаю. Логично, ага  ^^

Сайто написал(а):

В "Наруто" есть компьютеры, линии электропередач, телевизоры и фотоаппараты, это факт. Сто лет с основания Конохи (и хз еще сколько) они тупо не могли просуществовать, сгнили бы (или сгорели при включении в сеть). Кстати в жилье Наруто телевизор был, стало быть - не гигантская редкость. Согласен?

Смотря где они хранились. В законсервированных хранилищах вполне могли сохраниться и прекрасно работать. Или в виде запчастей - тогда потребуется только собрать их. И для этого, кстати, потребуется гораздо меньше усилий, чем для производства.

Сайто написал(а):

Просто нужно сменить формат спора - я реально устаю спорить с принципом "а вдруг там было вот такое вот общество и раз там было вот такое вот общество, то компьютеры остались, а знания в виде книг нет".

Это всего лишь правдоподобное предположение.

Отредактировано Elian Isudzu (2010-06-29 09:57:00)

0

71

Elian Isudzu, не все научные секреты хранились тщательно. Ими обменивались между собой вполне безболезненно (мы вам технологию изготовления транзисторов, вы нам миллион рю). Тем более если речь идет о мирных научных открытиях.
Да и информация имеет свойство утекать, так что на мой взгляд сомнительно, что телевизоры/компьютеры/еtc. были достоянием одного народа, а уж тем более ограниченного круга людей.

Отредактировано Tsukaisu (2010-06-29 11:56:20)

0

72

Elian Isudzu написал(а):

Кто вам сказал, что оборудование в Наруто функционирует на тех же принципах, что и IRL? Само присутствие в мире такого понятия как "чакра" неминуемо должно отразиться на физических законах. И тут уже можно фантазировать сколько угодно.

Потому что бритва Оккама.

Elian Isudzu написал(а):

Да, кто-то имел такой уровень технического развития. Но сейчас мы не видим этого уровня - нет в мире Наруто огромных промышленных мощностей, заводов по производству электроники и конструкторских бюро.

Не видим=не показано Киши. Я на точно таком же основании, что и ты апокалипсис, предполагаю что эти промышленные мощности существуют (но на уровне, гораздо меньшем чем в нашем мире, соответственно меньшему населению и площади мира).

Elian Isudzu написал(а):

Вспоминаем как тщательно хранились секреты производства пороха, стекла, шелка и т.д. раньше, и как тщательно охраняются промышленные секреты сейчас. Вполне себе представляю такую ситуацию.

Элиан, ты действительно считаешь, что хоть какой-то секрет сейчас остается секретом больше чем два года?)  Я имею в виду принцип производства чего-то там. Я просто не представляю, как можно сохранить в секрете целую научную отрасль. Те более как ты сам сказал - Да Винчи может разобраться в ВАЗе. Так что компы были только там, где этот секрет не был секретом, согласен? Соответственно, раз остались компы, все равно остались и книги.

Elian Isudzu написал(а):

Ну вот, опять. Кто сказал, что принципы действия компьютеров в мире Наруто аналогичен реальным принципам функционирования ЭВМ? Или вы думаете, что заглянув в системный блок их компьютера вы обнаружие процессор, основанный на х386? А операционной системой там будет Windows/Linux? Поэтому не надо приводить в пример технологические процессы на наших, реальных заводах.

Потому что бритва Оккама. Так можно бесконечно выдумывать, но реалиистичней от этого не станет. Если что-то похоже на ворону, каркает как ворона и как ворона летает, то это ворона, а не чакроризованный птицеробот. Или давай так: все животные в мире Наруто являются биороботами, работающими на топливе, крайне напоминающими кровь по виду (и созданы Мадарой). А еще они стреляют лазерами из глаз, но этого не было показано. А что, кто сказал что животные в мире Наруто аналогичны нашим?
Нет, они все пришельцы и являются генераторами чакры, на самом деле благодаря которым и могут колдовать люди.

Elian Isudzu написал(а):

Если я не согласен с вашими взглядами на людей - значит я плохо их знаю. Логично, ага

Где-то 50% людей, которых я знаю, очень даже умны, хотя и зачастую этим не пользуются, либо умелы лишь в одной отрасли знаний. Личный опыт.

Elian Isudzu написал(а):

Смотря где они хранились. В законсервированных хранилищах вполне могли сохраниться и прекрасно работать. Или в виде запчастей - тогда потребуется только собрать их. И для этого, кстати, потребуется гораздо меньше усилий, чем для производства.

А с чего бы цивилизации, у которой компы - секрет, устраивать законсервированные хранилища оных? В таких, кстати, обычно не компы хранят, а запасы еды и прочего (я говорю об атомных бомбоубежищах). Примера хранилища, где хранятся только компы (ну или запчасти) я себе не представляю и, соответственно, не понимаю, зачем они вообще понадобились бы.
А софт кстати? Уже предустановлен прямо на запчастях? Если софта нет - значит его придется как-то делать, что убивает идею запчастей. И в нем все равно придется разбираться, стало быть все равно нужен язык (!). Знание языка автоматически означает, что книги тоже прочитают.

Elian Isudzu написал(а):

Это всего лишь правдоподобное предположение.

Elian Isudzu написал(а):

Я ничего не пытаюсь доказать, я выдвинул несколько теорий, которые объясняют то, что мы видим в манге. Теперь идет их испытание на прочность. Я же не утверждаю, что они обязательно окажутся верными. Я лишь говорю, что они весьма и весьма правдоподобны.

Elian Isudzu написал(а):

Потому, что иначе мы видели бы другой уровень технического развития.

А с чего бы? До компов дошли недавно, вот несколько появилось, стоят дорого. Для связи по прежнему нужны чакропередатчики, вот фейл-то.

Сейчас я сформулирую. Отставив в сторону гипотетический апокалипсис, представим, что прогресс в мире Наруто идет примерно как у нас. Вот он идет, идет...
Во времена Мадары или пораньше на полсотни лет додумываются до пороха и всяческих положений Максвелла и прочих открытий 19 века. Далее процесс идет неторопливо, поскольку население небольшое в мире, соответственно процент ученых меньше. Порох не нужен для военных целей, поскольку в качестве боевой силы используются шиноби, которые по всем статьям круче. После этого абсолютное большинство современного оружия просто исчезает (поскольку изначально работало на порохе, даже если сейчас используются другие вещества). К тому же Наруто - японизированный мир, а там очень сильны традиции. Напомню, что во Вторую Мировую там по прежнему использовались катаны, что поясняет нам, почему дайме, как контролирующий науку (относительное единоначалие) мог запретить вредные исследования и почему там до сих пор настолько используется холодное оружие.
Формируется система деревень, начинаются эпические войны. Лично я полагаю, что мирное население отнюдь не вырезалось и основные потери имели лишь сами шиноби. Конечно, эксцессов не могло не быть, но ведь это попросту ненужно самим захватчикам, кем бы они ни были. Прогресс войны не толкали, поэтому он шел неторопливо, согласно нуждам людей. К тому же крупные производства, даже если они были, каждый раз сносились (или сильно повреждались при захвате, площадной А-ранг это вам не шутки) и люди перешли к распределенному полуручному производству в малых количествах. Где-то очищают кремний, где-то выливают стекла для мониторов. Таким образом страдает производительность, но в случае войны (а шли они часто) пострадает только одна ячейка (и потери от нее будут маленькими), так что это самый мудрый способ.
Это объясняет, почему блага цивилизации не доступны сразу всем людям - потому что изначально производится малое количество тех же компьютеров, по старой памяти распределенным способом и они сначала оседают в деревнях шиноби и у дайме (ну самых богатых). Такая система позволяет более-менее осваивать осваивать все новшества (с запозданием в пару лет только из-за традиций, не говоря уже о скорости создания производства относительным потоком) и при этом мало страдает от войн. Соответственно, те же компьютеры - относительно недавнее изобретение. Телевизоры появились чуть пораньше, но вещание везде местное (ну блин он же не просто так у Наруто в комнате стоит).
Нефти в мире очень мало (либо залегает очень глубоко) и потому используется почти только для производства полимеров, а другие топлива пока не могут использовать. Тем более что производство крупной техники без заводов - маловероятно, а такие стараются не делать по моей теории. Поэтому и самой техники очень мало и используется она редко.
При этом техника на чакрооснове возможна, но работать будет только у шиноби (ибо как заряжать? Передатчики вон имели ограниченный весьма ресурс), да и создаваться будет единицами. Просто потому что шиноби, как вы сами говорили - не ученые и не обучаются наукам, то бишь работать над такой техникой могут очень немногие. А фуин-печати на поток не поставишь.

Отредактировано Сайто (2010-06-29 12:23:50)

+1

73

Сайто, с вами очень интересно дискутировать, спасибо за интересный разговор  :)

Сайто написал(а):

(но на уровне, гораздо меньшем чем в нашем мире, соответственно меньшему населению и площади мира).

Вы представляете сколько нужно человекочасов, чтобы начать производить настолько сложное оборудование, как микропроцессоры и микроконтроллеры? Миллионы...

Сайто написал(а):

Элиан, ты действительно считаешь, что хоть какой-то секрет сейчас остается секретом больше чем два года?)

Китайцы хранили свои секреты веками.

Сайто,  сорри, на остальные вопросы я отвечу позже. Сейчас несколько занят. Но чувствую, что нужно общаться через аську, либо через скайп. Форум слишком медлителен.
Скажу лишь одно - бритва Оккама, конечно, работает, но не всегда. Нельзя исключать сущности без того, чтобы однозначно не доказать их противоречивость. Иначе вместо теории электромагнитных волн мы бы имели теорию эфира.

Отредактировано Elian Isudzu (2010-06-29 15:12:35)

0

74

Elian Isudzu написал(а):

Вы представляете сколько нужно человекочасов, чтобы начать производить настолько сложное оборудование, как микропроцессоры и микроконтроллеры? Миллионы...

В чем проблема? У нас же начали производить. В Наруто помедленнее в пару раз, но тоже начали. Вообще не вижу проблем. После того как выведен производственный процесс, все упрощается в разы. Фактическая разница - из-за традционности и опасения войн никто не делает крупных производств, потому сложной техники очень мало. Все.

Elian Isudzu написал(а):

Китайцы хранили свои секреты веками.

Я же сказал - "сейчас". Не надо перескакивать на историю многовековой давности и сравнивать с информационным обществом. Давай тогда вспомним, что Китай ни с кем не контактировал, был отделен от остального продвинутого мира тысячами километров, а с остальным миром (Япония и т.д.) перманентно воевал? И потом, какие секреты-то?.. Порох японцы благополучно оттуда сперли в свое время, а в средние века это как раз узкоглазые уже отставали по всем статьям от технически продвинутой Европы.

Elian Isudzu написал(а):

Иначе вместо теории электромагнитных волн мы бы имели теорию эфира.

Неудачный пример. Элиан, современная наука никогда не использует лишние сущности до того, как они будут подтверждены экспериментально. Если гипотеза подтверждается экспериментально, то она верна, по крайней мере для данных условий. Если теория подтверждена многократно различными по сути экспериментами, значит она еще более верна. И напротив, если эксперимент показал, что гипотеза не верна, то она не верна. До эксперимента гипотеза на практике не используется. Полная бритва Оккама.
Так вот, эксперимента апокалипсиса информационного или хотя бы технологического мира пока не было, соответственно тут нам доступны только гипотезы и фантазии. И напротив, чтобы спрогнозировать развитие мира Наруто достаточно сделать несколько допущений (вроде "мало нефти" и "есть чакра") и обратиться к истории нашего мира. Ощущаешь, какой подход более научен?
Тем более, что за всю историю Земли на практике ни одна антиутопия (по-моему ты их берешь за основу?) не случалась. Просто потому что они нежизнеспособны. Антиутопия - это литературный жанр, не более.

Чтобы меня поняли правильно: я осознаю, что вариант с апокалипсисом имеет право на существование. Просто возникает слишком много оговорок и лишних "но", не говоря уже о том, что это реально не проверяется нашей историей. Посему я и пытаюсь обратить внимание на обычное техническое развитие, просто модифицированное с учетом местных реалий.

Отредактировано Сайто (2010-06-29 16:22:23)

0


Вы здесь » Ролевая игра по Наруто » Другие аниме и манга » Кроссоверы